4 апреля 2019 года в 00:15

Как японцы печатают иероглифы на клавиатуре

Хороший вопрос: в японском языке насчитывается несколько тысяч иероглифов, а клавиатуры и телефоны имеют намного меньше кнопок. Впрочем, они не нужны.




   
Все потому, что, помимо иероглифов, в японском языке существует слоговая азбука - кана. Так же как на русской клавиатуре есть буквы кириллицы, на японской - знаки азбуки. Их 46, и с помощью азбуки можно напечатать любое слово японского языка. Для этого на компьютере должен быть установлен редактор метода ввода IME (Input Method Editor), который автоматически заменяет знаки азбуки на иероглифы. Правда, в отличие от Т9, IME не "додумывает" слова. Нужно напечатать слово азбукой целиком, тогда программа предложит все возможные варианты его записи иероглифами.


 
В японском языке достаточно много омонимов - слов, которые звучат одинаково, но записываются разными иероглифами. Поэтому программа показывает все варианты, и человеку остается только выбрать нужный. А затем, чтобы произошла конвертация, нажать пробел.


 
Если клавиатура или ноутбук куплены не в Японии, а печатать на японском нужно, можно ориентироваться на латинский алфавит. Для этого достаточно установить поддержку японского языка, и программа заменит написанное вами sakura на さくら (слово "сакура", написанное азбукой) или на さ (слово "сакура", написанное иероглифом). А чтобы напечатать "Моя Планета", на клавиатуре нужно набрать moyapurane-ta. Получится モヤプラネータ. Похожая система используется на телефоне. Сначала слово надо напечатать азбукой, затем программа конвертирует текст в иероглифы. Знаки азбуки собраны в кластеры по пять. Нужно нажать на центральный знак и провести пальцем вверх или вниз, вправо или влево, чтобы напечатать соседние. Есть еще один вариант - воспользоваться раскладкой QWERTY, чтобы печатать с помощью латинского алфавита так же, как и на компьютере.


 
Но не стоит думать, что в японском можно обойтись без иероглифов, зная лишь азбуку. Так как в этом языке много омонимов, понять, какое именно слово имеется в виду, можно, только записав его иероглифами. В устной речи все проще - можно разобраться по контексту или пояснить другими словами. На письме такой возможности нет.Источник
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Технодопинг в велоспорте 10 лучших современных фильмов для детей Финская полька на русском языке В Израиле провели уникальную операцию по разделению сиамских близнецов Нормани в сексуальном платье Вот что карантин сделал с водой в Венеции Японец остался жить рядом с  Жестокое ограбление башкирского кафе попало на видео Когда-то был интересный канал Discovery Самый долгий поцелуй на свете Откуда неприязнь к евреям: ТОП-7 исторических причин