4 апреля 2019 года в 23:21

Как я от РОСТЕЛЕКОМА отключался

Пост посвящается всем, кто собирается перейти на глобального всемогущего провайдера Ростелеком, который сметает всех на своем пути, предлагая за 500 рублей высокоскоростной интернет и туево хучу телевизионных программ. Однако, как и следовало ожидать, это всего лишь хитровыебанная замануха, клюнув на которую, соскочить с крючка и вернуться обратно будет совсем не просто...                                    





Вначале стоит сказать почему я решил перейти на Ростелеком с местного провайдера и почему в последствии решил вернуться обратно.
В почтовый ящик кинули рекламу от Ростелеком (напрямую названия организации там написано не было, но позвонив по указанному номеру все стало ясно). Там было написано безлимитный интернет (100 мб/сек) + телевидение (перечислена куча каналов, среди которых, наиболее важными для меня были Боец и National Geographic) и всё это за 500 рублей в месяц + подключение бесплатно. На тот момент я пользовался услугами безлимитного интернета местного провайдера ИТКМ (Ивантеевские телекоммуникации) за 550 руб в месяц (55 мб/сек) и кабельное телевидение другого местного провайдера ИКС (Ивантеевские кабельные сети) со стандартным пакетом каналов (около 60) за 130 руб в месяц. А тут 500 руб за всё: и каналов больше (среди которых Боец и National Geographic), и интернет быстрее 100мб/сек + платить удобно (платишь одной организации сразу за всё, а не отдельно за интернет и отдельно за телевидение). Ну и само название Ростелеком внушало доверие.
Для себя я видел один минус - это приставка и провода к ней для просмотра телевидения, которую придется установить. Мне не очень хотелось, чтоб она портила интерьер, но вышеперечисленные преимущества перекрыли этот недостаток.
После подключения и настройки мне дали договор и пояснили, что приставка и комплектующие даются в аренду. Стоимость 1р в месяц. Я немного насторожился, но рубль не жалко.
В общем, сначала было все отлично. Куча каналов, функция перемотки (до 72 часа назад) - удобно, когда проёб камеди клаб в пятницу, потом в субботу вечерком отмотал и смотри на здоровье + рекламу можно перематывать.. Вообщем всё было классно первые месяца три. Потом куда-то пропали мои любимые каналы и функция перемотки. Я понял, что эти функции имели пробный период. Проанализировав несколько пакетов каналов нашёл оптимальный вариант за 299 руб в месяц, там были мои каналы + несколько интересных каналов для детей. Думаю, фиг с ним, буду доплачивать 300р за действительно классные каналы в HD и 60р за крутую функцию перемотки. Итого 860р, но и за это я был готов платить, хотя уже с меньшим удовольствием + провода от приставки начинали напрягать: повесил её сверху на телек, от неё один провод в розетку, один в телевизор и один, через всю квартиру к роутеру. Вот через него все спотыкались... ну да ладно.
Далее началось необъяснимое:
Каким-то образом, каждый месяц начали приходить счета на 1300-1400 руб. Я это списывал на то, что в предыдущем месяце во время не оплатил, вот они мне как-то перерасчет делают.....но следующие 3-4 месяца сумма не уменьшалась и это меня реально достало.
Я сложил все минусы:

1400 руб в месяц (откуда? - в конце я напишу откуда)

Приставка и куча проводов (внешний вид сильно портят + постоянно спотыкаешься)

Тупое зачисление средств. (После оплаты онлайн нужно потанцевать с бубном, выключить, включить приставку, причем из розетки, перезагрузить роутер, подождать минут 15 и может тогда интернет вернется)
И решил отключиться, думаю лучше местному ИКС доплачу за пакет с нужными каналами, там и ценник прозрачный и дополнительного оборудования никакого не нужно, а интернет верну на ИТКМ, там хоть и 550 руб (хотя, как выяснилось по итогу, это вполне адекватный ценник), зато никаких скрытых платежей, моментальные зачисления, да и вообще местные провайдеры как родные, там одни и те же люди по 100 лет работают, привыкаешь... )
Позвонил в калл центр Ростелекома, попросил консультацию по отключению (сказал, что нет возможности приехать и что удаленно хочу отключиться). Сказали пишите в чат на сайте, там лучше подскажут. Кое-как нашёл этот чат (нужно зайти в свой личный кабинет, данные для входа в который указаны в договоре (пришлось поискать договор), попросил в чате консультацию по отключению.  (Просто перейти обратно на своего провайдера я не мог, так как помнил, что приставку Ростелеком мне дал в аренду, значит её нужно вернуть).
Меня мурыжили весь день: переключали в чате с одного специалиста на другого, выясняли причину отключения, предлагали 30% скидки на все услуги в течении 3-х месяцев, но на мой вопрос толком не отвечали. Под конец дня я добился ответа. Для того чтобы отключиться от всех услуг, не приезжая в их офис, нужно на сайте заполнить и отправить форму обратной связи, в которую приложить скан или фото паспорта и скан или фото заявления в свободной форме, в котором указать что хочешь отключится от всех услуг, а также указать, чтобы к тебе пришли специалисты и забрали оборудование. Интересно то, что в этой форме есть выпадающие списки, где ты выбираешь тему обращения и услугу (это обязательные поля). Так вот, в списке с услугами есть отдельно интернет и отдельно телевидение, можно выбрать только что-то одно (а мне нужно всё), а в теме обращения есть всё что угодно (вопросы по договору, информация по подключению, по тарифам и т.д.), кроме варианта ОТКЛЮЧЕНИЕ УСЛУГ ))))))))))).  В поддержке сказали, чтоб указал примерно близкие по смыслу варианты )). Тут я на секунду представил, что меня уже никогда не отключат и я буду всю жизнь платить Ростелекому ).
Выбрал услугу "Телевидение", тему "Претензия", приложил фото паспорта и скан заявления, отправил 28 февраля. Там я указал, что хочу отключиться от всех услуг Ростелекома с 1 марта. Обращение зарегистрировали под номером 1200006485529
3 марта мне пришел ответ:    


Е@атьььььььсу@аматьего! Я там черным по белому написал, что хочу отключиться от всех услуг. Представляете, как всё продумано. Пункта интернет+телевидиние нету в списке, и они этим прекрасно пользуются! Под конкретного дурачка косят. Укажите говорят тарифный план интернета, на который желаете перейти ))). Там указано одно желание - отключиться от всех услуг и как можно скорее. Я повторно отправил заяву, выбрал на этот раз в списке услуг "Другое" и написал возмущенный комментарий по текущей ситуации. Обращение зарегистрировали под номером 1200006498417.
7 марта мне пришёл ответ:    


Су@абл@козлопи@орызлое@учие. Да ё моё. Прошло уже 8 дней, куча переписок по чату, отправлено 2 заявления, комментарии, несколько звонков в техподдержку. А толку 0. Говорят повторно отправляй заявление и заново прикладывай и фото паспорта, и скан...Су@акакогох@я. Я в третий раз написал заявление. Обращение зарегистрировали под номером 1200006507356.
11 марта мне пришел ответ:    


Гон@оныб@явонючие  Я три раза писал заявления , в которых ясно прописывал, что хочу отключиться от всех услуг и чтобы пришли и забрали долбаную приставку, т.к. в офис ехать нету возможности. Епт. Необходимо говорят вернуть приставку, сукаб@я.
Дальше я сразу звоню в техподдержку, объясняю ситуацию. Мне говорят, что информацию специалистам передадут, чтоб они пришли и забрали оборудование. Вообщем зарегистрировали новую заявку конкретно на сдачу оборудования. Я спросил сколько максимум ждать, сказали до 3-х дней.
13 марта звоню повторно:
спрашиваю где специалисты, говорят ждите, комментарии для ускорения процесса направим. Спрашиваю сколько ждать, какой лимит. Говорят, до 10 рабочих дней жди, сукаб@я. Наберитесь говорят терпения.
16 марта звоню опять:
Спрашиваю, что с заявкой, говорят заявки рассматриваются в течении 5 рабочих дней)). (никак у них не получается с лимитом определиться). Обещали оставить дополнительный комментарий, чтобы максимально ускорили рассмотрение заявки.
18 марта:
Звоню, спрашиваю когда придут, мне говорят ща вам точно ответят и переключают на отдел обеспечения продаж, там я заново рассказываю ситуацию, меня спрашивают оставлял ли я заявку )))) сукаб@я. Я говорю, что оставлял ещё в конце февраля. Она посмотрела у себя - нет говорит никаких заявок от тебя и переключает на техподдержку, типа с ними разбирайся.
ахуе@ьневстатьнисесть. Очередной оператор берёт трубку, которому я всё заново объясняю и спрашиваю, как так получилось, что заявки моей нет. Он говорит заявка есть 147909639 от 11 марта и она в работе. Далее оператор детально изучает мою заявку, я 5 минут слушаю уже надоевшую фоновую музыку, далее цитирую "Я, во-первых, к вашей недельной давности заявке добавил комментарий, что вы крайне недовольны сроками исполнения заявки, чтобы с этим разобрались и срочно связались для согласования времени визита специалистов и создал ещё одну дополнительную претензию и уверен, что с вами сегодня, крайний срок завтра свяжутся и скорректируют время визита".
А теперь феерия:
В тот же день мне звонят из претензионного отдела (Ура, впервые входящий звонок от Ростелекома).
Оператор: Юрий Сергеевич, дело в том, что по регламенту нашей компании абонент самостоятельно сдает оборудование в офис.
Я(Б@ЯЯЯЯЯЯЯЯвытамващеа@уели):  Ваши сотрудники неоднократно мне говорили, что можно вызвать специалистов для демонтажа оборудования и я неоднократно оставлял заявки. Около месяца уже прошло.
Оператор: ничего не знаю, мы конкретно ваш случай рассматриваем. А также, если абонент не пользуется оборудованием - необходимо его предоставить в офис в течении трёх дней.
Я (ах@евлен): хорошо, согласно которому регламенту вы отказываете мне?
Оператор: Согласно внутреннему регламенту
Я: где можно на него посмотреть? Где можно почитать?
Оператор: Это внутренние правила нашей компании, и мы их не предоставляем для абонентов.
ааааае@атьтулюсюсукавногу. Далее я пытался сказать, что не могу приехать к ним в офис, на что мне отвечали пусть приедет третье лицо или сотрудник вашей организации, где вы работаете ))))).
Тут я понял, что дальнейшие разговоры ни к чему не приведут и что оборудование придется сдать самому. Далее диалог:
Я: В какой БЛИЖАЙШИЙ офис мне сдать оборудование?
Оператор: Вам ближайший город Дмитров?
Я (офигев): Нет, ближайший - Ивантеевка (в котором живу, а до Дмитрова 80 км).
Оператор: Подождите, уточню......(через пару минут)....Ближайший офис г. Дмитров ул. Пушкинская 5.
Я (еле сдерживаясь): Дмитров дальше Москвы (до неё 17 км), как вы смотрите вообще?
Оператор: если вам удобнее сдать в Москве - сейчас посмотрю (пауза)...Сущевский вал, 26.
Б@я-б@я-б@я-б@я... Далее я выяснил график работы и в этот же день отправился в Москву на Сущевку, уж очень хотелось побыстрее закончить с этим говном. Взял с собой оборудование, паспорт, договор.
По дороге в Москву я решил повторно позвонить Ростелекому и уточнить информацию по сдаче оборудования...Что-то мне подсказывало, что меня опять где-то нае@али. Опять потратил кучу времени на объяснение ситуации, итог такой:
Я: Меня подключали в Ивантеевке, сдать оборудование хочу в Москве, так же можно?
Оператор: НЕТ
Я (всупера@уе) Да как так, мне же говорили.....?
Оператор: в Москве нет Ростелекома, есть только Ростелеком онлайм. Вам необходимо сдать оборудование в городе ДМИТРОВ.
Заканчиваю разговор. Разворачиваюсь. Еду обратно.
Развязка:
Делаю контрольный звонок.
Я: Как мне от вас отключиться? Почему мне отказали в сдаче оборудовании по месту? В Москве мне нельзя сдавать приставку, в Дмитров я ехать не готов.
Оператор: хз, а чо вы в Пушкино не хотите сдать приставку?
Я (вкрайнема@уевлении): а чо, так можно? (Пушкино - соседний город, 5 км).
Итог:
23.03.2019 поехал в соседний город Пушкино и наконец сдал это гребаное оборудование. На всякий случай сделал пару крайних звонков в техподдержку, чтобы подтвердили, что за мной не числится никаких долгов.
Ура! Я свободен!!!
Послесловие:
Подключить Ростелеком как взять кредит - также просто, никуда ехать не нужно. К тебе прибегут в любое время и оформят договор в любом удобном месте.
А вот если не дай бог захочешь отключиться - будь готов к захватывающему квесту, правила которого размыты, часть правил не дают прочитать, некоторые правила появляются в процессе игры, количество подсказок неограниченно, но они в большинстве случаев ложные, время на прохождение бесконечно, но платно, итог заранее неизвестен.
Вот такая история, товарищи. Ниже прикладываю нарезку из разговоров. Оригиналы записей звонков и переписок также имеются, кому интересно - могу выслать отдельно.
Ах, да. Откуда же взялись такие суммы в 1300-1400 руб ежемесячно? После отключения звоню в техподдержку и выясняется, что мало того, что мой тариф сам по себе повышался за последний год (никто об этом естественно не предупреждает), так он ещё имел годовой промопериод. Это значит, что через год тариф дорожает. Ну и, конечно, приставка: через три месяца аренды один рубль чудесным образом превращается в 99 ))
Итого: интернет 490р, телевидение 360р (пакет оптимальный), 299р пакет с нужными каналами, аренда приставки 99р, перемотка 60р. Это моя минималка.
Вот такой он, великий и ужасный, Нае@остелеком.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Почему Интернет делает людей изолированными от общества Бывшего участника СВО с фамилией Миллиардер задержали на трассе с запрещёнными веществами В Госдуме предложили приравнять доходы депутатов к зарплатам простых россиян Суд определил Алексея Навального в колонию на 3,5 года Вакансия мечты: курорт на Мальдивах ищет работника, который согласится пожить год на дорогой вилле Илон Маск пугает колонистов трудностями Марса Интересные и странные факты, о которых вы, возможно, не знали Парень предложил нарисовать его «фоторобот» по описанию. А потом показал, как выглядит на самом деле Иссушающая засуха на озере Мид Ученые выяснили, что мясоеды обладают более крепкой психикой Отзыв на острый соус Вечно голодные японские хидаругами