7 апреля 2019 года в 10:18

Керосин, горчица, алоэ: как нас лечили в советское время

В наши дни многие дети часто болеют, да и в советское время было тоже самое! После того, как врач назначал свое лечение, наши мамы и бабушки добавляли к медицинскому рецепту немного "дедовских" методов, и так наверняка делали все родители. Чем же избавляли от хворей советских детей, и что из народной медицины было наиболее популярным?                                    






Горчичники




Горчичники, если кто не помнит, - это небольшие бумажные прямоугольники, с одной стороны на которые нанесена горчичный порошок. Бумажку обмакивали в воду, и затем прилепляли горчичной стороной на грудь, спину или на ступни. Потом нужно было обязательно потеплей укрыться, а на ноги надеть носки.    



Горячая ингаляция




При насморке и кашле, помимо таблеток, нужно было дышать над кастрюлей, где были заварены всякие лечебные травы, или только недавно была сварена картошка. А ещё было такое народное средство от насморка - греть нос варёными яйцами, кстати - неплохо помогало.
Или такой вариант тепловых процедур: попарить ноги: то есть поставить ступни в таз с настолько горячей, насколько можешь вытерпеть, горячей водой. Порой в нее добавляли немного той же горчицы.    



Банки




В Советском Союзе банки применяли при бронхите, и как вспомогательное средство при пневмонии. Перед тем как поставить, внутри их обязательно протирали спиртом. Затем банки нагревали, с помощью зажжённого проспиртованного фитиля до нужной температуры, и ставили на спину, предварительно намазав её вазелином.
Потом больного накрывали, и нельзя было двигаться около получаса. Когда банки снимали, спина выглядела так, как будто по ней проскакала лошадь. Некоторые тёмные пятна долго не проходили. В наши дни некоторые люди тоже ставят банки...    



Йодовая сетка




Йодную сетку рисовали и при простуде, и при ушибах. Мама наматывала ватку на спичку, обмакивала в йод, и рисовала решётку.    



Полоскание




Если заболевало горло, мама заставляла нас его полоскать раствором соды и соли с водой. На чашку нужно было положить половину чайной ложки соды, столько же соли, и повторять процедуру каждый час. Иногда добавляли капельку йода. Или настойку календулы. Таким средством многие пользуются и в наши дни, запомнив этот метод с детства.    



Молоко, мёд, малина




При температуре, нас обязательно поили горячим молоком или чаем, с мёдом или малиной. После этого нужно было потеплей укрыться, и посильнее пропотеть. Конечно, так можно добиться сильного перегрева организма, особенно если температура поднялась выше 38 градусов, но мамы и бабушки этого не знали.    



Марганцовка




При отравлении нас обязательно поили слабым раствором марганцовки, она оказывала антисептическое действие и помогала промыть желудок. Многие её используют и в наши дни.    



Зелёнка




Наверняка каждый в детстве переболел ветрянкой. Страшно вспомнить, как мама мазала зелёнкой зудящие болячки. Ярко-зелёную жидкость применяли при порезах, ссадинах. В наше время зелёнку тоже используют, но уже не так широко. Кстати, за границей её никогда не применяли, считая действие зелёнки бездоказательным.    



Нитки от бородавок




Когда у ребёнка вскакивала бородавка, родители обязательно завязывали вокруг неё нитку, от этого она должна была засохнуть и отвалиться. И ещё нам строго-настрого запрещали трогать жаб и лягушек, от которых якобы появлялась эта напасть.    



Керосин от вшей




Если ребёнку не повезло, и он подцепил вшей, то его брили наголо. Если не было желания расставаться с шевелюрой, на помощь приходил керосин. Им мазали голову, а сверху надевали пакет. И в таком состоянии надо было некоторое время посидеть. Немногим удалось избежать интоксикации!    



Алоэ




Почти в каждой советской семье на подоконнике рос цветок алоэ. Он применялся для лечения практически всего организма. Что только с ним не делали! Выдавливали сок, размельчали, тёрли, делали всякие растворы, мази и компрессы собственного приготовления. Чем не панацея от всех болезней?    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Приколы и картинки Компьютерный мастер починил пенсионеру компьютер за 34 864 руб В Германии нашли окаменелость огромный акулы возрастом 150 миллионов лет Фотоподборка Победитель этой лотереи сможет откопать свой приз только через 50 лет 14 ролей, которые разрушили карьеру некогда перспективных актеров Интересные факты на все случаи жизни На запрос «сколько лет придурку» Google выдает ссылку на биографию Зеленского Главное отключить уведомления Функции в современных автомобилях, которые раздражают Самые большие подводные лодки в мире. Рассказываем о проекте «Акула» На Урале посетитель ночного клуба устроил жестокую драку с тремя парнями и отправил одного…