8 апреля 2019 года в 06:04

Будущее, которое так и не наступило: безнадежно устаревшие концепты 2000-х

Двухтысячные годы, кажется, лишь недавно просвистели мимо, оставив за собой пестрый шлейф. Марсоход, Гарри Поттер, Властелин Колец, эмо и готы, iPod, стритрейсинг, первые соцсети... Между тем, "проблема двухтысячного года" волновала людей не вчера, а двадцать лет назад.                    Автомобильная промышленность верила в водородные топливные элементы, а стиль биодизайна пал под натиском новых, грубоватых граненых форм. Большинство концепт-каров из этой галереи не получили серийного воплощения. Сегодня эти футуристические машины выглядят наивно. Но ведь и времена меняются быстро, как никогда. Подумать только: большинство этих фотографий сделаны на пленку.






Ford Prodigy




Ford Prodigy - дизель-электрический гибрид с расчетным расходом топлива 2,9 л/100 км. Вызывающе инновационный концепт для своего двухтысячного года. И если вам не очевидно, что с ним не так, посмотрите на него сзади на следующем фото.    



Pontiac Piranha




Экспонат автошоу в Чикаго 2000 года Pontiac Piranha. Уместен вопрос "к чему бы это?". И ответ "просто так".    



BMW Z29




Неужели у BMW когда-нибудь мог быть такой концепт-кар, как Z29? Мог и был! Благодаря кузову из пластика, автомобиль весил всего 1160 кг, хотя под капотом был 343-сильный мотор от M3 E46.    


Если бы разные колеса были единственной странностью этого купе...    



Mitsubishi S.U.P.




Удивительный внедорожный кабриолет с полупрозрачными "кладовыми" в дверях - концепт Mitsubishi S.U.P. Это гибрид, и его заднюю ось приводит в движение электромотор. Довольно прогрессивно по меркам 2001 года.    







Toyota UUV




Это женевский концепт Toyota UUV 2002 года, и он не получил никакого серийного продолжения. Сейчас нам это не кажется удивительным.    





Volkswagen Magellan




Сегодня трудно представить, что автомобиль Volkswagen может выглядеть, как концепт Magellan 2002 года, представленный на автосалоне в Детройте. Зато сразу понятно, где черпали вдохновение создатели пикапа Great Wall Wingle    





Honda Kiwami




Это не фотошоп, это концепт-кар Honda Kiwami 2003 года. Силовая установка на топливных элементах и предельно минималистичный дизайн.    


В отличие от внешности, интерьер до сих пор выглядит актуально.    



Subaru WX-01




Этот очень странный полноприводный универсал с тремя рядами сидений называется Subaru WX-01. Концепт представили на автосалоне в Токио в 2001 году. Дежурные шутки о дизайне Subaru не попадут в цель: эту модель разработала итальянская студия I.DE.A Institute из Турина. И это удивительнее треугольных фар.    



Toyota Fine-N




Toyota Fine-N 2003 года настолько прогрессивна, что ее время не пришло до сих пор. И, возможно, уже не придет. В движение машину приводят электрические мотор-колеса, силовая установка - на водородных топливных элементах с литий-ионной батареей. Органы управления не связаны с агрегатами механически - используется схема drive-by-wire ("управление по проводам").    



Chrysler Akino




Маленький Chrysler с правым рулем?! Да, это концепт Akino, который в 2005 году подготовили для автосалона в Токио. Сейчас даже не очень понятно зачем...    





Hyundai Portico




Hyundai Portico показали на автосалоне в Чикаго в 2005 году.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Страны, решившие избавиться от немцев после поражения Германии 10 любопытных фактов о кредитах Оперный певец из Екатеринбурга порвал рот во время выступления, и это не то, о чем вы подумали Мужчина дошёл до Верховного суда, чтобы отсудить половину зарплаты бывшей жены Забавные новогодние животные 31.12.21 Реакция Дженнифер Энистон была на 100% искренней⁠⁠ 18 случаев, когда коты показали свои острые зубки и вызвали у людей неподдельное умиление Спрятался⁠⁠ Почему кассиры в супермаркете не могут сами отменить покупку? Сообразили на троих В столичном МФЦ мужчина застрелил двух человек Тайны пристанищ Ленина. О чём не рассказывают посетителям Мавзолея