8 апреля 2019 года в 22:55

Ценовые пояса в СССР

Дифференцирование цен на ряд товаров народного потребления в Советском Союзе было призвано уравнять издержки на их производство и транспортировку до конечного пункта реализации и выдержать таким образом единую покупательную силу рубля.                                    








Какие регионы по-разному "опоясывались"




По сведениям из Большой Советской Энциклопедии (1969 - 1978 годы), в СССР существовало 3 ценовых пояса с едиными розничными ценами на ряд товаров.
К первому поясу относились Москва и Ленинград, а также столицы союзных республик, прибалтийские республики и закрытые административно-территориальные образования (различные секретные города вроде Арзамаса-16), к третьему - районы Крайнего Севера, Колыма, Новая Земля. Во второй ценовой пояс входила остальная территория СССР.
В первом поясе продукты были самыми дешевыми, а в третьем, напротив, самыми дорогими: в крупных промышленных центрах товары производились и транспортировались с минимальными издержками.    



На какие товары устанавливались поясные цены




В издании для советских вузов под редакцией доктора экономических наук, профессора Н. В. Цапкина "Планирование народного хозяйства СССР" (1972 год) указывалось, что единые поясные цены в Советском Союзе устанавливались в основном на продовольствие (хлеб и хлебопродукты, мясо, сахар, соль, рыбу и тому подобное) и на ряд непродовольственных товаров, которые были труднотранспортабельными (мебель, лесоматериалы, оконное стекло). Отличаться друг от друга по стоимости в указанном регионе ценового пояса данная продукция не должна была.
При условии размещения производства того или иного продукта в условном регионе поясная цена на него могла меняться.
Помимо единых поясных цен в СССР существовали еще и единые общесоюзные цены, устанавливаемые на товары с приблизительно одинаковыми издержками на их производство и транспортировку в различные уголки страны, что существенно не увеличивало их себестоимости. К таким товарам относились чай, табак, ткани, радио-фототовары, холодильники, велосипеды...    



Экономическое обоснование дифференцирования цен




Советский экономист Н. В. Цапкин в своей работе "Планирование народного хозяйства СССР" писал, что дифференцирование цен в Советском Союзе в зависимости от климатических, экономических, территориальных особенностей регионов страны было связано, в первую очередь, с различными затратами на производство продукции и неодинаковым ее качеством (отличающаяся сотрность, класс, тип и другие признаки товаров).
В СССР дифференцировались не только розничные, но и оптовые, расчетные, закупочные цены. К примеру, в сельском хозяйстве при этом учитывались почвенно-климатические и экономические условия производства продукции в различных областях Советского Союза.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Милота дня: кот Рико, живущий в ветеринарной клинике, заботится о больном котёнке Японская красотка-байкерша оказалась брутальным мужиком Междугородний автобус Ikarus-250.59 Десять самых красивых и незабываемых городов Швейцарии Как Георгий Вицин относился к Советскому Союзу после 1991 года? 15 абсолютно правдивых фактов, в которые очень трудно поверить Детские игрушки советских времен Участники группы Queen оказались богаче британской королевы (намного) Случаи отречения от престола членов европейских монарших семей 12 повседневных вещей, за которыми скрываются выдающиеся люди Когда приходишь с работы уставший Как будут выглядеть общественные пространства после пандемии