8 апреля 2019 года в 20:03

Удивительные факты из разных стран и эпох

Загрузите свой мозг очередной подборкой любопытных фактов обо всё на свете.                                    





1. В КНДР на государственном уровне продвигают роман Маргарет Митчелл "Унесённые ветром"




Американский роман имеет в Северной Корее  культовый статус. Планшеты "Самджиён", которые могут купить корейцы, не имеют выхода в интернет, но имеют предустановленные одобренные партией электронные книги, среди которых культовый роман Митчелл. В корейском предисловии к книге сказано, что она полезна для понимания природы современного капитализма.    



2. Многоножки вызывают аварии на железных дорогах




Черные португальские многоножки были завезены в Австралию в 1950-х. Насекомым понравилось в стране кенгуру, и они стали активно плодиться, нанося вред посевам. А ещё многоножки облюбовали ж/д пути. Поезда их давили-давили, давили-давили и в некоторых особенно населённых многоножками местах стали "поскальзывались" на путях. В 2002, 2009 и 2013 гг. в Австралии были случаи столкновения поездов из-за многоножек.    



3. В 19 веке в штате Кентуки прошёл мясной дождь




3 марта 1876 года жители Ранкина в штате Кентуки один за другим стали сообщать о загадочном мясном дожде. Якобы небольшие кусочки мяса (как на картинке) падали с неба. О дожде написали в газетах. Подобный случай вскоре был зафиксирован в Европе. Анализ образцов мяса показал, что с неба падали кусочки лёгких жеребят (по другой версии лёгкие младенцев). До сих пор неизвестно, что явилось причиной мясного дождя. Событие породило кучу теорий заговора и слухов.    



4. Экономисты вычислили доходность ограбления банка




Два итальянских экономиста рассчитали, что ограбление банка в среднем занимает не больше трёх минут, и в среднем грабителям удаётся унести с собой 16 тыс. евро, то есть примерно 1 168 000 рублей.    



5. У гориллы спросили, что нас ждёт после смерти, и она ответила




Горилла Коко (1971-2018) смогла при помощи учёных овладеть языком жестов. Она понимала многие абстрактные понятия, могла рассказать жестами о своём состоянии и даже шутила. Когда у неё спросили о том, что будет после смерти, Коко ответила: "Удобная дыра, прощай".    



6. В 1975 году благодаря животным жителей города эвакуировали до начала разрушительного землетрясения




Единственный случай успешной эвакуации населения перед мощным землетрясением произошёл в китайском городском уезде Хайчен. За день до землетрясения было принято решение об эвакуации из-за странного поведения собак, кошек и других животных. 4 февраля 1975 года Хайчен тряхнуло на 7,3 балла.    



7. В 1960-х в Япони  выпускали тампоны под именем Анны Франк




Да-да, в честь той самой Анны Франк, которая вела дневник в убежище в оккупированном нацистами Амстердаме. В 1960-х "Дневник Анны Франк" стал настоящим хитом в Японии. Особенно японцев поразило, что одна короткая запись Анны посвящена месячным. В Японии тогда эта тема была абсолютным табу, поэтому Анна Франк, так смело заявившая о том, что у неё эти дни тоже бывают, стала звездой. В честь неё даже выпустили тампоны и стали неофициально назвать менструацию "днями Анны". Вообще, у японцев какой-то нездоровый интерес к Анне Франк. Например, есть манга, где Анна звезда сцены и играет в мюзиклах. А ещё несколько лет назад один японец стал вырезать определённые страницы из "Дневника Анны Франк" в библиотеках и книжных магазинах. Из-за него в библиотеках книжку стали выдавать только по паспорту.    



8. Пинбол долгое время был запрещён в Нью-Йорке как азартная игра




В 1946 году пинбол запретили. Считалось, что эта игра разорительна для детей и приучает их к азартным играм. Мэр Нью-Йорка лично совершал показные рейды, разбивая игровые автоматы кувалдой. В 1976 году было доказано, что для победы в игре мало только удачи, а требуются определённые навыки, значит это не азартная игра. Только тогда запрет был снят.    



9. В Тайване и Китае популярен стриптиз на похоронах




В 20 веке тайваньские гангстеры хоронили своих павших коллег непременно под зажигательные танцы стриптизёрш. Уголовные замашки всегда с большой охотой перенимаются тёмными и необразованными жителями, поэтому за мафией новый обряд вскоре полюбили и простые тайваньцы. В 1980-х обнажёнка на похоронах была запрещена официально. Из Тайваня мода перешла в Китай. Буквально несколько лет назад в Поднебесной забили тревогу, странная традиция стала распространяться по деревням как эпидемия. В Китае тоже запретили стриптиз законодательно, но жители глухих деревень не собираются отказываться от полюбившегося им похоронного обряда.    



10. В 1969 году между Салвадором и Гондурасом разгорелась война из-за результатов футбольного матча




"Футбольная война" длилась всего шесть дней, с 14 по 20 июля 1969 года, но стоила жизни примерно 2 тыс. человек. У Гондураса и Сальвадора в то время были очень плохие отношения и, если бы не футбол, то нашлась бы другая причина к давно назревавшему конфликту.
Футбольные команды двух стран боролись за выход в чемпионат мира по футболу 1970 года. В первом матче победил Гондурас, во втором - Сальвадор, тогда был назначен третий решающий. Страсти были накалены на футбольном поле и на улицах. Между второй игрой и финальным матчем из-за стычек болельщиков и беспорядков, нападений на сальвадорцев, Сальвадор разорвал дипломатические отношения с соседом. Третий матч Сальвадор выиграл со счётом 3:2. Тогда Гондурас тоже разорвал дипотношения, и страны объявили всеобщую мобилизацию.    



11. В середине 19 века город Чикаго искусственно подняли на 1,5 м




Поднимали не только дома, но и тротуары и дороги, а всё из-за того, что город постоянно затопляло. В 1858 году в Чикаго осуществили первый подъём кирпичного здания. Чикагцам удалось поднять 750-тонный дом на полтора метра вверх.    



12. По китайскому ТВ запрещено показывать фильмы и сериалы про перемещения во времени




Запрет был установлен в 2011 году. По мнению китайских чиновников фильмы и сериалы про путешествия во времени не уважают историю.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Лондонский суд дал старт охоте на необъяснимо богатых иностранцев в Британии Актёр Юрий Дубровин: «В час беды добро вернётся». Как судьба отблагодарила знаменитого киноартиста… Ссобойка = контейнер: пользователи рассказали, как называют разные предметы «Не играйте с огнём»: Центробанк представил новые купюры и граждане возмутились, что на банкнотах… Интересные факты из жизни актера Дэнни Трехо Как- то так 509... Наглый армянин назвал Кузбасс своей землёй и угрожал сотрудникам ДПС Классики литературы с очень необычными привычками Расхитительница «Альфа-гробницы»: кассирша унесла из банка 22,5 миллиона рублей Лучшие пляжи мира по мнению путешественников и туристов 40 фотографий из серии Кондиционер своими руками. Как я спасаюсь от летней жары в своей квартире?