14 апреля 2019 года в 21:37

Павший гоплит

Тот редкий случай, когда известно время и место, где именно погиб воин: 12 сентября 490 года до нашей эры, битва при Марафоне. Да, в той самой знаменитой битве, в которой греки первый раз победили персов. До подвига трехсот спартанцев еще долгих 10 лет. Найден 2 августа 1834 года при раскопках погребального кургана на месте сражения. Верхняя часть черепа находилась прямо в шлеме.
На данный момент это экспонат Королевского музея Онтарио, Торонто (Канада).                                    





Тот самый курган




Возникает вполне очевидный вопрос, каким образом сохранился череп и шлем, ведь греки сжигали своих покойников?
Ответ прост, скорей всего, воин был кремирован на месте на погребальном костре. Верхняя часть черепа сохранилась именно благодаря шлему. Никто не стал выковыривать спекшееся содержимое из шлема, именно поэтому не сохранилась нижняя часть черепа. Прах воина и остальных погибших, вместе с прочими вещами, уцелевшими в костре, были захоронены в общем погребальном кургане.    


Вес шлема в современном состоянии -1193 грамма. Обычные шлемы открытого типа - не больше килограмма.    



Фото данного бронзового шлема в анфас и указание толщины в разных местах.




Это так называемый шлем коринфского типа, чаще использовался на Пелопоннесе (юг Греции). Такие шлемы использовались гоплитами в Спарте в период ее рассвета, но так же были популярны во всей Греции и за ее пределами.    


Для изготовления шлема из бронзы использовалась литейная форма, затем шлем доводился к конечной форме в процессе ковки.    



Коллекция коринфских шлемов в музее Олимпии (Греция, Пелопеннес)





Коринфский шлем, конец  VI века до н.э.





История развития коринфского шлема





Перикл, великий афинский государственный деятель в шлеме коринфского типа. Мраморный бюст, римская копия с греческой статуи (430 г. до н.э.).




Как шлем и череп попали в Канаду?
Раскопки вел английский барон на свои деньги, шлем оказался в частной коллекции и впоследствии был куплен для коллекции музея.
* * *
С замечательным, хотя и весьма мрачным экспонатом музея вас ознакомил сегодня Лысый Камрад.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Знаковые пистолеты, которыми пользовались советские командиры и офицеры Котейков Пост Атмосферные снимки из 90-х Мучительной смертью для коллектор закончился их выезд к пенсионерке Королевская ореховая моль Веселые картинки Чисто на покурить СССР - воспоминания советского человека Уйдя на пенсию, Ричард Проеннек своими руками построил сруб и прожил на Аляске 30 лет Самые опасные секты в мире Изба 100 лет назад: интерьер и быт К ЧМ-2018 в Екатеринбурге открыли первый капсульный отель