17 апреля 2019 года в 23:38

Выя, шуйца и глезна: как называли части тела в Древней Руси

В наше время уже мало кто помнит эти устаревшие слова: ланита, чело, десница и так далее. А ведь это всё названия частей человеческого тела на старославянском языке. Какие ещё интересные выражения мы можем вспомнить?                                    





Око - древнее существительное, обозначающее "глаз". Филологи считают, что это слово имеет латинские, немецкие и английские корни. Автор "Толкового словаря" Владимир Даль писал, что веки раньше называли "вежда", от слова видеть. Зеница ока - это соответственно зрачок. Еще глаза иногда называли "шарами", отсюда и пошла поговорка : "Что шары-то выкатил?"
Уста - это слово мы всё ещё часто встречаем в литературе. Так раньше называли губы. Предположительно, это слово происходит от "устья", то есть исток.    


Ланита - так в древности называли щеку. Лингвисты считают, что происхождение этого слова идёт от старославянского "olnita" - изогнутая часть тела. Ещё иногда можно встретить менее благозвучное название щёк и висков - скрания. А "выя" - это шея.
Челом называли раньше лоб. Наверняка многие встречали в литературе фразу "бить челом" - это означало кланяться. Успенский, автор "Этимологического словаря школьника" считает, что это слово берёт начало от латинского "цэльзус" - "высокий".    


Руки имели в Древней Руси разные названия. "Шуйца" - левая рука, считается что это слово произошло от прилагательного "шуий" - которое обозначает левое направление. "Десницей" называли правую руку. Лингвисты считают, что это слово пришло в славянский язык из праиндоевропейского, "daksinas" - ловкий, правый.
Пальцы раньше называли перстами. Причём независимо от того, где они были расположены, на руках или ногах. Длань же означала ладонь.
Ногу в древности называли "пех". От этого древнего слова образовались слова: "пешком", "пехота". А "ногой" раньше называли копыто, и видимо в шутку такое название приобрела и человеческая конечность. Даль считал, что разные части ног именовали по-разному: гача - участок от колена до бедра, глезна - голень.    


Плечо - изначальное значение - "плоский, широкий". На общеславянском называли - "рамо". А ещё существует старое выражение "брать под мышцу (в просторечье - мышку)", то есть у руки было и такое значение. Так появилось название "подмышка".  
Тело как общее понятие именовали "плоть". Бёдра и поясницу называли "чреслами", об этом указано в "Толковом словаре" Ожегова. Лингвисты предполагают, что это слово произошло от праславянского "čerslo" ("перегородка").
"Чрево", "брюхо", "утроба" - это брюшная полость. Лингвисты считают, что это слово на общеславянском обозначало "выпуклое место".
А вкусное слово "перси" обозначало женскую грудь, от шеи до живота...    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Радиатор для кота всего желанней в холода Американские туристы рассказали о самых больших своих разочарованиях 7 интересных вещей, которые были произведены в Советском Союзе Как выжить за полярным кругом и не умереть от жажды Анна Старшенбаум - звезда театра и кино, которая не боится меняться (13 фото) Итальянский скульптор создаёт реалистичные бюсты римских императоров «Король Instagram» Дэн Билзерян пообещал 5 тысяч долларов Две тётки пытаются склеить парня Алия Назарбаева поблагодарила земляков за поддержку её отца 15 фото из иностранных супермаркетов, которые удивят наших людей Катакомбы, поражающие своими размерами 18 звезд кино, которых заменили посреди съемок