18 апреля 2019 года в 19:19

Экскурсия в турецкую Долину Любви

Сегодня предлагаю посетить самое узнаваемое место в Каппадокии - "Долину Любви", Турция. Вся Каппадокия представляет собой набор неземных пейзажей, но ущелье, утыканное гигантскими каменными "обелисками", привлекает больше всего туристов. Это и есть "Долина Любви".






Когда-то в доисторические времена здесь кипела лава и оседал пепел от извергающегося вулкана. Земля в разрезе стала представлять собой слоёный пирог. Со временем вулканическая активность приутихла, а вода и ветер стали заниматься формированием современного рельефа.


В обычных горах результатом их деятельности получаются ущелья, на дне которых текут реки. Примерно то же самое, случилось и в Каппадокии, но есть нюансы.


Изначально мы имели "слоёный пирог", и одни слои оказались прочнее других. Если прочный слой лежал сверху, то он веками укрывал под собой более "слабый" нижний. Сам он тоже потихоньку изнашивался, превращаясь в отдельные камни. Камни эти в итоге становились "зонтиками", спасающими от разрушения всё, что находится под ними. Ну, а вокруг порода постепенно выдувалась и вымывалась. Примерно так получаются подобные монументы.
















Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Вера в себя и пакет конфет помогли девушке остаться в живых после авиакатастрофы Каннибализм: шутки, приправленные чёрным юмором Вот как выглядит дом человека, который курил в нем 20 лет Сотрудница магазина эпичным броском уложила на пол посетительницу ТЦ в Воронеже Редкий Porsche 356C пробуждается после 44-летнего сна и отправляется на аукцион Есть два типа собак Ракета Alpha взорвалась через несколько минут после запуска в США Уникальный универсал Cadillac De Ville 1969 года в цвете British Racing Green Как распознать опасного студента Фатально вышло: всё об ошибках Растения, когда испытывают стресс, Победители смерти. Как советские саперы спасли от гибели десятки тысяч жизней