22 апреля 2019 года в 09:36

О чем расскажет советская фотография с выпускного?

Дедукция на тему потерянной страны.                                    





Поздний СССР, 83 год. Казалось бы, обычное фото. Похожие фотографии есть у всех моих сверстников. Какие логические выводы можно сделать разглядывая это мятое старое фото?
Попробуем поиграть в Шерлока?
1) В СССР действительно был дефицит товаров народного потребления.
И фотография - самый наглядный пример подтверждающий этот вывод. Если внимательно присмотреться, практически все девочки стоят в ... одинаковых босоножках. Это легко объясняется. Накануне, в универмаг моего небольшого городка завезли партию импортных босоножек. "Цыганское радио" разнесло эту новость по городу и отстояв в очереди пару часов, мы стали счастливыми обладательницами дефицитной обуви.
Нет, босиком никто не ходил. И обувь отечественного производства всегда была в свободной продаже. Добротная, кожаная обувь. Но изяществом она не отличалась и для выпускного не годилась.
2) Девочки и женщины в СССР умели шить.
Мы были последним поколением, которое еженедельно (а иногда и чаще) самостоятельно пришивало белые воротнички и манжеты. После нас школьную форму изменили и необходимость в этом отпала. А вскоре "веерно" отпала необходимость в большом количестве ателье индивидуального пошива, а потом и необходимость расположения магазинов "Ткани" в каждом районе... Но это после. А тогда, купить ткань и сшить платье самостоятельно, с помощью мамы или соседки, либо заказать собственную авторскую модель в ателье было гораздо легче, чем купить готовое. Что и демонстрирует фото, на котором девочки, в основном в платьях не фабричного производства.
3) Мальчики в СССР "не косили" от армии.
Поэтому на фото в основном девочки. Мальчишки ушли из школы после восьмого класса в техникумы и училища. Благо, подобных учебных заведений было едва не больше, чем желающих учиться. Понятия "платное обучение" в СССР отсутствовало, напротив выплачивали стипендию. После 8 класса, мальчишкам было 14-15 лет. И к призывному возрасту они успевали приобрести специальность. В армии лучше быть "готовым" водителем, поваром, слесарем, связистом, чем идти со школьной скамьи. И после армии легче сделать выбор - идти в ВУЗ, либо работать по профессии.
А девочкам в армии не служить. Можно заканчивать 10 классов.
4) В СССР не сокращали пенсионеров.
И часто учителя были очень уважаемого возраста. И дело тут не в нужде - пенсии в СССР были равны среднему заработку, а иногда и превышали его. Просто школа в СССР была не "предприятием оказывающим услуги по обучению" как сейчас, а таким естественным продолжением семьи. Как из "семьи" уйти? Вот и воспитывали учителя детей до глубокой старости. В том числе и личным примером.
Ну не устраивали тогда учителя флешмобы с селфи в купальниках.
Может быть поэтому и выпускницы не приходили тогда в кричащем мини с экстремальным декольте или попросту в нижнем белье французских куртизанок времен Отечественной войны 1812 года.
И если выбирать из двух зол, я однозначно выбрала бы одинаковые босоножки.
Автор: Ностальгия    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

15 самых массовых, дорогих и смертельных похорон мира СкАтина Lufthansa подала в суд на слишком хитрого пассажира Захватывающие пейзажные фотографии Руди Серрано «Королева сварки» о платьях, Казанове и «четких ребятах» В Подмосковье пьяный уголовник выбросил девушку с четвёртого этажа Ничего особенного, обычный день в России Лучшие игры про строительство Каким было телевидение нашего детства? Задачи на логику, собеседование в Google и Tesla Петербургский лихач Валера Бес Собрали леса