22 апреля 2019 года в 17:45

Принципы, традиции и особенности жизни в Южной Корее

Южная Корея интересна и самобытна, а еще она очень динамично развивается. Высокий темп роста экономики, возможно, во многом обязан именно тем принципам и традициям, которые в южнокорейском обществе остаются неизменны в течение длительного времени.                                    







Конкуренция с пеленок




Вся жизнь в Южной Корее построена на конкуренции. Школьники занимаются с утра до ночи, чтобы поступить в лучший университет. Специалисты работают по 12 и больше часов в сутки, чтобы быть лучшими и отдыхают в отпуске всего неделю в год. И так - во всем.
Дружба дружбой, но дух соперничества сильнее. Студент не даст списать своему лучшему другу, а коллега по работе спокойно настучит на совершившего ошибку сотрудника. Жизнь корейцев - это постоянный стресс и сравнение с другими. В этой стране совершенно не действует принцип "хвали своего ребенка и говори, что он лучший, даже если это не так". Там как раз будут приводить в пример одноклассника, однокурскника или коллегу, преуспевшего больше других. Такой подход считается правильным.    



Стремление к внешнему совершенству




В Южной Корее очень сильны стандарты красоты, и реклама пластических клиник в крупных городах можно встретить повсюду. По статистике около 20% девушек обращаются к хирургам с целью подкорректировать свою внешность практически сразу по окончанию школы. Более того, многие родители дарят своим детям сертификаты клиник пластической хирургии на окончание средней школы.
Одна из самых распространенных операций - коррекция разреза глаз, добавляющая складку на веках, которой нет у многих выходцев из Юго-Восточной Азии. Это стремление к внешнему совершенству не случайно: красивые с точки зрения южнокорейского общества люди быстрее находят работу.    



Уважение старших




Уважение к старшим - одна из главных ценностей, на которых построена жизнь в Южной Корее. Общение двух незнакомых людей начнется с выяснения их возраста. Младший из собеседников должен будет прислушиваться к мнению старшего и проявлять обязательную почтительность.
Подобный принцип присутствует во всех аспектах жизни. Самые уважаемые люди в Корее - бабушки и дедушки, но даже в компании друзей соблюдается небольшая возрастная иерархия. Тоже самое есть и в трудовых коллективах. Если начальник приглашает после работы пойти в бар, идут все подчиненные, даже если не хочется.    



"Нет протеста - нет развития"




В Южной Корее очень сильны протестные движения, причем их тематика может быть какой угодно - от митинга против неудовлетворительного расследования гибели парома "Севоль", затонувшего в апреле 2014 года вместе с 295 подростками до проблемы сексуальных меньшинств.
Главный двигатель этих акций и митингов - аджумы, пожилые дамы за 60, уже вышедшие на пенсию, но все еще очень активные. Т.к. средняя продолжительность жизни женщин в Южной Корее составляет около 82 лет, бабушкам есть куда тратить свою энергию. Кстати, правильство подобные митинги держат в напряжении.    



Индивидуальности - нет!




В корейском обществе не принято выделяться. И внешний вид, и сама жизнь людей должны быть такими же, как у других. Правильным у студентов считается не свое собственное мнение по какому-либо вопросу, а материал из учебника, который он может рассказать практически наизусть. Уместное для точных наук, выглядит странным для таких предметов, как литература, философия.    



Все проблемы держи в себе




Корейцы довольно скрытны и замкнуты. Конкуренция приводит к тому, что и студенты, и рабочие, и специалисты с высшим образованием находятся в постоянном стрессе, но делиться своими проблемами в стране не принято.
Чтобы снять напряжение, корейцы вечерами идут в бар. Пьют все: и студенты, и люди среднего возраста. Таким образом, они отдыхают перед началом нового рабочего дня.    



Служить в армии - почетно!




В Южной Корее все призывники до 28 лет проходят обязательную 21-месячную службу в армии. Это почетно и без исключения соблюдается всеми мужчинами вне зависимости от социального положения.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Британка потеряла девственность в 50 лет благодаря разводу со вторым мужем Маленький рост не помеха! 10 вещей, которые каждый из нас проделывал в детстве Пользователи шутят про услуги стоматологов (15 фото) 25 растений, которые будто занесло к нам с другой планеты Истории увольнений: как обманывают и унижают на работе Просто гифки, всякие и разные Смешные комментарии из социальных сетей - 2 Приколы и картинки Ваш заказ готов! 5 самых маленьких квартир в Москве за немаленькие деньги Разнесли в пух и прах: реакция на прямую линию с Владимиром Путиным