11 июля 2019 года в 00:51

Почему после отказа от курения болит сердце?

Многие начинающие и опытные курильщики сталкивались с такой проблемой, что после отказа от курения болит сердце. Чем обусловлен такой симптом?                                    





Дело в том, что после отказа от пагубной привычки организм всеми силами старается избавиться от накопленных ядов. В результате чувствуются боли за грудиной даже у тех людей, которые ранее никогда не жаловались на сердечную боль. Медики утверждают, что это одно из проявлений абстинентного синдрома. Ни в коем случае нельзя тянуться за "спасительной" сигаретой, ища облегчение.
Отказавшегося от курения человека могут также сопровождать следующие симптомы:
- головная боль;
- тошнота;
- тремор;
- повышенная раздражительность;
- ощущение недостатка воздуха.    


Кардиологи сходятся во мнении, что в число основных причин того, что после отказа от курения болит сердце, входят:
1. Очищение сосудов от токсинов. Спустя 12 часов после последней выкуренной сигареты организм начинает выводить токсины. При отсутствии никотинового воздействия сосуды, расширяясь, возвращаются к первоначальному состоянию. При этом понижается давление, и из-за повышенной нагрузки на сердечно-сосудистую систему человек может чувствовать боль за грудиной.
2. Уменьшение в крови уровня углекислого газа. При регулярном курении организм испытывает кислородное голодание. А после отказа от никотина уровень кислорода нормализуется. Этим обусловлены боли в сердце, появление одышки и ощущение нехватки воздуха.
3. Нормализация сердцебиения. При отказе от сигарет многие курильщики ощущают, что сердце начинает бешено биться, а ритм значительно повышается. Но спустя небольшой промежуток времени ритм нормализуется. Это говорит о стабилизации кровотока и поддержании необходимого количества кислорода.
Для скорейшего улучшения здоровья и самочувствия после отказа от курения важно соблюдать режим дня, полноценно отдыхать, выходить на воздух после появления дискомфорта, стараться избегать стрессов. Если учащенное сердцебиение и боли продолжаются, то нужно обратиться за консультацией к кардиологу.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Новосибирске тестируют первый российский самолет с электродвигателем Француженка, которая на спор отрастила бороду и стала известной на всю Европу Музыкальный шар Кот завис 4 запрета, которые нельзя нарушать японским женщинам Почему моряки кричат Volkswagen Transporter с мотором от Porsche и рулём по центру Опустевшие деревни Псковской области Набор для выживания из подручных средств Исторический винегрет интересных фото Подборка интересных и веселых картинок 19.06.21