14 января 2020 года в 04:13

Польская подлость Катыни

Мы постоянно задаемся вопросом об определении виновника Катынской трагедии, но вот удивительно - мы не задаемся вопросом о роли самой Польши в этом вопросе. А она весьма и весьма серьезна.                                    





Андерс, Сикорский, Сталин, Молотов. На переговорах в Кремле 03 декабря 1941 года.    
Пришло время поговорить и о ней. Ведь позиция Польши в этом вопросе привела к десяткам, если не к сотням тысяч потерь среди солдат и офицеров РККА, положивших свою жизнь и, среди прочего, за освобождение самой Польши. Потерь, которых можно было избежать.
О роли Польши в развязывании Второй мировой войны сказано достаточно, в том числе и на страницах канала. Благо сама Польша призывает хранить память и даже провела в Европарламенте Резолюцию "О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы". Уважаю подобное решение поляков и раз они настаивают...
Польша как противник СССР и польские офицеры
Стоит оговориться сразу - правительству Польши в изгнании было на них глубоко начхать. Если кто считает, что это правительство хоть как-то поинтересовалось судьбой интернированных СССР военных... Можете перестать считать.
Объявив СССР войну за то, что Советы передали честно отжатый поляками Виленский край Литве, а те обнаглели до такой наглости, что ещё и столицу там организовали... правительство Польши одним росчерком пера превратило интернированных в военнопленных.
Выход у СССР был простой - кормить пленных до тех пор, пока героическая Польша не победит "клятых москалей". Или кто-то готов отпустить офицеров воюющего с тобой государства (да и куда)??? Тогда, поздравляю, Вы удивительный оптимист.
Мало того, перебравшись из Франции в Британию и распаковав чемоданы с барахлом, первым делом правительство Польши стало устраиваться с комфортом на новом месте, а не предлагать, к примеру, обмен пленными. Это так, вариант. Вряд-ли много пленённых красноармейцев находилось в Лондоне.    


Солдаты армии Андерса ноябрь-декабрь 1941 года.    
Польша как союзник СССР
В июле 1941 года, после нажима Английского правительства, поляки решили, что врагов надо бить поодиночке. Первым в очереди стал III Рейх. Правительство Польши в изгнании милостиво позволило СССР считать состояние войны оконченным. В СССР вздохнули свободно.
Польша вела переговоры размерено и неторопливо. Куды ж спешить-то? На дворе лето 41-го, до победного - 1945 - далеко, время есть! Судите сами:
30 июля 1941 года. Поляки разрешают начать формирование армии;
06 августа 1941 года. Назначен самый верховный главный и командующий величайшей армией - В. Андерс;
14 августа 1941 года. Определена численность и штат армии Андерса.
На этом остановлюсь, а то лень писать эти даты:) Суть вы уловили.
Стоит уточнить, что СССР не был бы СССР, если бы дожидался "разрешений" от кого-нить. Первые попытки формирования национальных польских воинских частей относятся к 1940 году. Проводились они по личной инициативе и под контролем Л. Берии. Рискну предположить, что он хотел из рядовых назначить офицеров и... расстрелять! А как иначе? Енто ж Берия.
Первоначальная численность армии была определена в 30 000 человек. Правительство Польши в изгнании выцыганило у СССР беспроцентный заем в размере 300 миллионов рублей, еще несколько миллионов "детишкам на молочишко" - безвозмездные средства, а так же попросила одеть, обуть, вооружить и поставить на полное довольствие солдат новоиспеченной армии, а заодно уж и членов их семей (37 756 человек). За это поляки обещались громить "фашистскую гадину" вплоть до Парижа и Оклахомы. Длилось это до конца октября...
Если кто забыл, время действия - осень 1941 года. С 08 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда, гитлеровцы рвутся к Москве - 30 сентября 1941 года началась Битва за Москву. А что поляки? Поляки просят деньжат на бедность подкинуть...
Ненавистники СССР очень любят, кроме рассказа о Катынской трагедии, рассказать о том, как "наивные и глупые" комсомольцы шли добровольцами на фронт, а "проклятое тоталитарное государство" вооружало их одной винтовкой на троих...    


Władysław Anders (1892-1970)    
А в это время, в параллельной вселенной:
"Только в сентябре и октябре 1941 года СССР передал "армии Андерса" вооружение для одной пехотной дивизии: 40 артиллерийских орудий, 135 миномётов, 270 станковых и ручных пулемётов, 8451 винтовку, 162 пистолета-пулемёта, 1022 пистолета и револьвера", - Иванов Ю. В. Польская армия генерала В. Андерса в СССР.
22 октября 1941 года посол Польши Кот сообщил правительству СССР примерно следующее (вольный пересказ): "30 000 насобирали одели и вооружили, но надо 100 тыщ. Одного наступающего поляка должны двое удерживать... А то героизму бойцов РККА места не останется".
Воевать, собственно, поляки отказались... До тех пор, пока стотысячной армии не будет. На переговоры об увеличении численности армии В. Андерса пригласили непосредственно главу Польши - В. Сикорского. Вот на этих-то переговорах, состоявшихся 03 декабря 1941 года, впервые прозвучал интерес Главы Польши в изгнании о судьбе польских офицеров.
Итак, за период с 17 сентября 1939 по 03 декабря 1941 года правительство Польши ни разу не поинтересовалось что с ними!!! Приболел может кто? Может варенья кому прислать?    


Ежи Мечиславович Климковский. Адъютант генерала Андерса    
А где Катынь?
Читатель, наверное, недоумевает - такой заголовок, а о Катыни пол-слова, да и то, притянуто. Рассказ-то про армию Андерса. Да, роль неважнецкая, да и поди освещено тенденциозно...
Давайте о Катыни. И, ессно, об Андерсе. Так уж вышло. Все дело в том, что в декабре 1941 года (точная дата не известна) в штаб армии Андерса прибывает некий поручик Чеслав Шатковский, он же ротмистр Заремба. Числился сей поручик в некой подпольной организации "Мушкетеры" и сотрудничал с Гестапо и Абвером. С ним прибыло ещё три офицера. Основной их задачей было "пробить" настроение Андерса и попытаться посеять раздор между СССР и поляками.
Он привез некий микрофильм, видимо утерянный для истории, и, по воспоминаниям Ежи Климковского (адьютант Андерса) и Зджислава Бау (Главред газеты при штабе армии), а равно мнению Винцента Бонкевича (подвизавшегося начальником разведотдела при штабе армии) сообщил о расстреле польских офицеров в Козьих Горах (Катынь) органами НКВД.
Уж не знаю, на сколько все трое обожали СССР... Про Андерса такое даже и предположить нельзя, поэтому только о троих речь. Но суть в том, что информации этой они элементарно не поверили (и не верили до конца своих дней). З. Бау, ставший в последствии очень известным польским журналистом, в 1978 году опубликовал на сей счет рассказ "Саулс".
А раз не поверили, то и надумали его расстрелять. Как провокатора. Но тут вмешался Сикорский, причем лично, заявив (вольный пересказ): "Низя в условиях военного времени людёф расстреливать...". Да, это тот самый Сикорский, который начал в начале декабря проявлять абсолютно здоровый интерес относительно судьбы польских офицеров.    


Альтернативное название книги "Гнуснейшие из гнусных"    
Послесловие
Про то, что польские офицеры, расстреляны в Катыни знали и Сикорский, и Андерс. Знали уже в декабре 1941 года. И, думается, прекрасно знали кем, а потому им и в голову не приходило обвинить Советский Союз. Сикорский это сделает в 1943 году и совсем по другим причинам.
Знали об этом и офицеры Андерса. Есть, конечно, вариант, что все трое не последних людей в штабе Андерса работали на НКВД-КГБ-ФСБ. Да и сейчас работают, просто под другой легендой...
Думаете паранойя? Ничуть! Современные граждане, предлагающие нам покаяться за все грехи СССР скопом и за Катынь в частности, могут подтвердить - "настоящий" полковник Винцент Бонкевич сиживал в Старобельском лагере... и... БИНГО... был расстрелян злобными сотрудниками НКВД аж в 1940 году. А что? Могильная плита на него имеется... Находится в Пятихатках.    


Где-то среди этих крестов лежит расстрелянный в 1940 году Бонкевич. Он исполнил свой долг - даже после смерти он руководил разведотделом армии Андерса...    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Камера видеонаблюдения сняла прямое попадание молнии в зонтик Не знаю как назвать их Шутки и мемы 24.04.2024 Запретная история - Византийский император Андроник Комнин Священник заявил, что женщины значительно глупее мужчин Впечатляющий трюк от очень гибкой девушки Девушка с голосом «Алисы» разыграла продавца умной колонки Устоявшиеся заблуждения об оружии, которые нам навязал кинематограф Ответ на пост «Комментарий на ютуб)»  Реальные эмоции актёров в фильмах Борьба мужчины со «съевшим» карту банкоматом Устроивших драку на борту самолёта пассажиров оштрафовали на полмиллиона рублей