23 апреля 2019 года в 12:44

Самые труднодоступные места на планете

Есть места, куда даже современному туристу с его техническими примочками и подготовкой добраться очень тяжело, практические невозможно. Туда не залетают самолеты и редко заплывают корабли. Попасть сюда - уже подвиг, а выжить - настоящее испытание, так как часто покой этих мест охраняют дикие звери, аборигены, а иногда, сама природа.                                    



Плато Путорана







Это плато представляет собой бескрайнее базальтовое плоскогорье, которого никогда не касался плуг. Находится оно на северо-западе Среднесибирского плоскогорья. С запада и севера плато обрывается крутыми уступами, напоминающими гигантскую лестницу. Путоран часто называют "краем десяти тысяч озер и тысячи водопадов" - по количеству водопадов, плато действительно занимает первое место в России. Но добраться до всей этой красоты самостоятельно даже нечего и думать, нужно искать проводника. Иначе, слишком велик риск заблудиться в глубоких ущельях и каньонах.    



Тристан-да-Кунья




Это гордое имя их первооткрывателя португальского мореплавателя Тристана да Кунья носит целая группа островов, расположенных в южной части Атлантического океана. Архипелаг является самым удаленным от континентов населенным пунктом в мире - до ближайшей земли больше 2000 километров. Острова практически изолированы от внешнего мира - сюда не ходят регулярные пассажирские рейсы. Добраться можно только или на рыболовецких судах или на научно-исследовательских кораблях.    



Плато Сомали




На северной окраине полуострова Африканский Рог на территории Сомалийской Демократической Республики лежат Эфиопское нагорье (которое еще иногда называют "Крышей Африки") и плато Сомали. На рассеченном ущельями плато и прилегающих долинах днем с огнем не сыскать ни капли воды - дожди выпадают крайне редко, в основном в африканскую зиму, и уровень годовых осадков не превышает 100-300 мм. Поэтому здесь редко можно встретить живое существо, а о занятии земледелием люди в этих местах даже не думают. Когда-то Сомали славилась своими национальными заповедниками, но сегодня все природные парки заброшены, а посещение их невозможно или связано с большим риском.    



Долина Гейзеров




Этот крохотный участок земли, напичканный чудесами, глубоко запрятан в горных урочищах Камчатки. Долина Гейзеров прячется в труднодоступном ущелье на территории Кроноцкого биосферного заповедника, и добраться сюда можно только на вертолете. В 1934 году сотрудником новообразовавшегося заповедника, Татьяной Устиновой, исследовавшей ущелье, было обнаружено здесь более 20 крупных гейзеров, не считая сотни красочных термальных источников, кипящих ключей и горячих озер. Абсолютно фантастический ландшафт дополняет изумрудно-зеленая буйная зелень, рисуя сказочную, как будто явившуюся во сне, картину.    



Шибам




Йемен - страна с богатой и очень древней историей, которая из-за особенностей климата является одним из самых малоисследованных туристами уголков Земли. Приехать сюда отваживаются лишь самые преданные фанаты экстремального туризма. А ведь посмотреть здесь есть на что: взять, к примеру, город Шибам - настоящий Манхэттен, расположившийся в центре пустыни. Его гордость - это около 500 небоскребов, самых древних на планете, выстроенных из необожженных глиняных кирпичей и камней без использования каких-либо связующих элементов. Постройки выполнены так искусно, что, несмотря на свой солидный возраст (а некоторым из около тысячи лет, а то и больше), они безо всякого ремонта исправно выполняют свое прямое назначение.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Минск и Москва наносят сокрушительный удар по прибалтийским портам Девушка изменила размер своих губ с помощью 15 хирургических процедур Картинки с надписями 10.08.2022 Ради потерянного кольца три банковских работника залезли в гору мусора Попал точно в цель Юморок Необычные правила этикета других стран «Мамочка, я ее убила»: в детском лагере спор двух вожатых закончился убийством День моряка. Морской юмор в картинках Лучшие снимки дикой природы премии NBP International Awards 2023 В Китае завелось своё Лохнесское чудовище (и даже не одно) Кандидат в президенты США во время предвыборной кампании зачитал рэп изумлённым избирателям