25 апреля 2019 года в 17:42

7 причин отказаться от сахара

Сахар - шутка коварная: сейчас ты на подъеме, а потом придется платить плохим настроением. И обнаруживается он практически везде, кроме, пожалуй, соли! А что будет, если убрать его из рациона по максимуму?






1. Улучшится кожа
Причина - меньше инсулина в крови. Потребление сахара заставляет организм вырабатывать инсулин, который может влиять на уровень коллагена и эластина в коже. Из-за этого возникают воспаления и ранние морщины.

2. Больше энергии
Еда с высоким содержанием сахара имеет высокий гликемический индекс, быстрее всасывается в кровь и повышает уровень сахара в ней. Поначалу это добавляет энергии, но ненадолго. Ты чувствуешь, что силы закончились, опять ешь сахар - и все повторяется. Если снизить количество сахара, то уровень энергии будет стабильным, без пиков и падений. Так что перекусывать лучше продуктами, богатыми белком и полезными жирами.

3. Можно похудеть
Это приятный побочный эффект жизни без сахара. Меньше пустых калорий - меньше грелина, который стимулирует аппетит и заставляет переедать. Например, три чашки чая в день с двумя ложками сахара - это почти 100 бессмысленных калорий и почти полная дневная норма "белого порошка" в день. А ты этого даже не заметила!

4. Улучшится сон
Большое количество сахара сдерживает производство мелатонина, и сон нарушается. От недосыпа сильнее хочется есть - и так далее. Исследования также показывают, что недостаток сна может влиять на баланс глюкозы в организме, из-за чего сильнее хочется сладкого.

5. Реже болит живот
Любители сахара также едят много ненасыщенных жиров и мало - полезных волокон. А если отказаться от сахара, все меняется в лучшую сторону.

6. Может улучшиться психическое здоровье
Свежее исследование показывает связь между этими понятиями. Богатая сахаром пища ведет к более высокому риску развития депрессии, тревожности и других психических заболеваний.

7. Лучше работает печень
Превышение нормы сахара (в том числе в виде глюкозы) тесно связано с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП): излишки фруктозы не могут быть переработаны печенью без глюкозы, и она остается внутри. Так что снижение потребления сахара порой ведет к самым неожиданным преимуществам!


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Lada Priora за 1 900 000 рублей Почему Вассерман носит жилет? Мифы о вреде лапши быстрого приготовления В Челябинске продают святую воду из Серпухова по 145 рублей за бутылку Герой нашего времени Интересные факты о женщинах Мужик раскручивал девушек на секс, выдавая себя за Месси Выставка электроавтомобилей в минской «Песочнице» Виртуальный вкус победы: попытки перепрограммировать человеческие рецепторы 30 неудачных дизайнерских решений Два бизнесмена скупили все игрушки в магазине и раздали их нуждающимся Подборка интересных и веселых картинок 06.07.21