25 апреля 2019 года в 13:34

Не совсем легальное производство красной икры

Во время дальневосточной экспедиции мы заехали на кордон Сан Саныча к западу от Магадана и познакомились с промысловыми рыбаками. Я долго думал публиковать этот пост или нет, потому как имею большие сомнения в легальности увиденного.                                    





В конце концов, я решил-таки показать читателям эти снимки. Во-первых, встреча проходила в рамках официальной экспедиции Land Rover "Открывая Россию", во-вторых я фотографировал открыто на две профессиональные камеры и, думаю, рыбаки отдавали отчет, что это не для домашнего альбома. В общем, я назвал пост "Не совсем легальное производство красной икры", но если вдруг ЗНАЮЩИЕ люди скажут, что там всё чисто, я изменю своё мнение.    




Кордон Сан Саныча находится на косе в 70 километрах от Магадана:    


Место выглядит запущенным:    


Если даже не сказать что заброшенным:    


Расположились в беседке. Судя по заросшей траве люди явно не озабочены облагораживанием территории:    


Приспособления для подвешивания рыбы:    


Давайте теперь погрузимся в рыболовецкие подробности.
Рыбаки при нас начали ловить рыбу на сетку, забросив её с берега. Мол, лосось во время нереста идет по берегу и тыкается мордой в поисках ручьев с пресной водой. Поэтому нет необходимости отплывать в море:    


Сетки цепляются через кольца, с их помощью можно забрасывать и поднимать орудие лова:    


Забросили сеть, стали ждать. Делать было нечего, играли с собачками:    


Еще одни рыбаки сидят и ждут улова:    


Подошёл познакомиться:    


Обед рыбка: колбаса, хлеб, тушенка:    


Разговорились с мужиками по поводу рыбы. Оказывается у них есть квоты на улов. Люди, которые едят только рыбу и живут только с рыбы ограничены в улове на несколько дюжин рыбин в год:    


Разумеется, они выходят за предписанные рамки и страшно жалуются на чиновников, которые наложили такие ограничения:    


Чуть дальше стоит палатка. Внутри я заметил признаки жизни:    


Выяснилось это дача жителей Магадана, которые приезжают сюда летом на выходные:    


Мама с ребенком. Сможете определить мальчик это или девочка?    


Умывальник на улице. Люди живут и не жалуются    


Вернулся к нашему лагерю ровно в тот момент, когда вытаскивали сеть. За час лова поймали всего одного кижуча    


Размеры рыбы:    


Почесав голову над скромным уловом, мужики спустили на воду лодки, отошли на 150 метров от берега и вернулись через полчаса обратно. К берегу подъехал УАЗик:    


Когда я подошёл, увидел, что вся лодка забита рыбой. Насколько я понял, официально ловить можно у берега, а вот допустимо ли в море - не знаю. Возможно, рыболовецким артелям это разрешено делать:    


Как бы то ни было, четыре ящика рыбы отправились в машину:    




Лодки тем временем оттащили куда-то в укромное место:    




Я заглянул в "цеха" где производят икру. Тут уже готовы ведра с водой и тазы для добычи икры:    




Одно из двух зданий, которое поддерживается в более-менее рабочем состоянии - это цех для разделки рыбы:    


Я узнал марли и "грохота" для икры:    


В этот момент занесли ведра с ястыками - мешочками с красной икрой. Всего было пять или шесть ведер:    




Вышел чтобы не мешать. Икру делают примерно так же как и пятиминутку, только время уходит больше для "засолки":    


Бурундучок бесстрашно бегал вокруг пока мы ждали и лопал остатки красной икры:    


В общем, в лучших туристических традициях, встреча кончилась выставкой-продажей готовой красной икры:    


Килограмм - 2000 рублей. Многие участники экспедиции набрали деликатеса впрок. Я от покупки воздержался.
В общем, я не знаю - мне показалось что тут не совсем всё легально. Или я преувеличиваю?    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«В Греции потратили за месяц €11»: белорусы экономят на отелях и путешествуют в автодоме Авдошки: загадочные обитатели Малой Вишеры Приближённые Елизаветы II сообщают, что она может отречься от престола Деревянный дом-студия в Чехии 10 заблуждений о ниндзя А вдруг ты не знал… Сколько просрочки можно купить в Германии на 8 евро Девушка поймала свою выбежавшую на улицу кошку, но был один нюанс Невероятно детальный снимок Луны, составленный из 100 тысяч фотографий Как предохранялись от нежелательной беременности наши предки Современный дом среди соснового леса на острове на берегу Москвы-реки Как со временем изменились сооружения из российских городов: тогда и сейчас