14 января 2020 года в 07:35

Морозное утро кукурузника

Зимнее утро на аэродроме, мы приехали туда по делам, но я не мог пропустить возможность сфотографировать заслуженного ветерана авиации. На стекле кабины морозные узоры, так родилась эта фотозарисовка "Морозное утро кукурузника".                                    





Самолет Ан-2 отлично зарекомендовал себя в Заполярье, несмотря на суровые метеоусловия и обледенение, самолеты работали практически безотказно.    


Вот как вспоминают о нем полярные летчики: "Теперь каждый день нам дают самые неожиданные задания: где-то в дальнем становище медведь набросился на пастуха, и пострадавшего срочно надо доставить в районную больницу; где-то в верховьях речонки застрял катер, и механику нужна какая-то деталь.
Всюду летают наши самолеты. Поиск оленьих стад, высадка в горы геологов, астрономов, доставка почты и продуктов полевым поисковым партиям - все это возложено на нас".    


Ан-2 были непременными участниками научно-исследовательских экспедиций в Арктике и Антарктике.    


Солнце над аэродромом только поднимается, а самолет уже прогревают.    


Зимой Ан-2 эксплуатируется на лыжах, первая модификация Ан-2 на лыжах появилась в 1952 году.    


Лыжи часто примерзают к снегу и для того чтобы самолет смог тронуться с места, по лыжам бьют специальной деревянной кувалдой! ))    


Для борьбы с этим недостатком был изготовлен и прошел испытания образец лыжи с электрообогреваемым полозом, но в серию такие лыжи не пошли.    


Данный борт используется для десантирования парашютистов.    


Никакого "гласкокпит", автопилота или автомата тяги, все по старому - приборы - "будильники", штурвалы... и все полеты "на руках" )) Слева место командира ВС.    


Т.к. Ан-2 можно пилотировать одному летчику, то за небольшую плату Вы можете занять место второго пилота!    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Самая большая АЗС в мире - 120 колонок «Луна-25» прекратила свое существование Жителям Италии разрешили убивать грабителей В Китае сотни дронов сошли с ума прямо во время представления и стали падать на головы людям Удивительные снимки с российских просторов 16.05.21 Ксеноморфы нашей планеты: у кого Кэмеронподсмотрел как будут выглядеть Чужие Сколько стоили советские авто на современные деньги 15 вещей из СССР, которые без сожаления заменили на современные аналоги, но о них до сих пор вспоминают… Американцы признались, что заменить российский РД-180 невозможно Факты о 70-х в СССР и простая жизнь людей в то интересное время Критикуя Кремль Джен Псаки Всем привет.. я пишу рассказы и хочу поделиться с вами.