26 апреля 2019 года в 08:19

Вечно боевой, вечно славный

Получил на этой неделе легендарный, один из самых надёжных пистолетов в мире, боевой Токарев 1950г. Заказ делал на сайте https://russianweapons.ru/ вместе с доставкой оружие обошлось в 700$  В комплектацию вошли  патроны сербского производства и кожаная кобура. Всегда мечтал пополнить свою коллекцию советским образцом боевого пистолета, но всё время попадались копии венгерского и болгарского производства.                                    







По внешним и техническим качествам отличий нет, но мне хотелось заполучить оригинал самого популярного пистолета в мире. Много уже написано и сказано про эту модель и удивить чем то новым и неизвестным в истории создания мощного советского долгожителя будет проблематично, но я попробую пересказать и поднять старую тему рождения пистолета. Высокоскоростной патрон Токарева всегда представлял собой серьёзную угрозу для полицейских многих стран мира. Полицейские полиции Гонконга надевают перед выходом на дежурство усиленные бронежилеты третьего, поскольку часто сталкиваются с преступниками, вооружёнными пистолетами ТТ китайского производства. Пуля пистолета калибра 10 мм  пробивает только половину бронежилетов второго класса - штатного жилета в полиции США, тогда как тэтэшная пуля пробивает его насквозь. Пуля ТТ делает аккуратное отверстие с минимальным поражением тканей. Первая разработка Токарева под патрон 7,62мм едва не провалилась. 22-х зарядное длинноствольное чудовище скорострельностью более 1200 выстрелов в минуту в то время не нашло себе применения, да и надежностью не отличалось. Для следующего эксперимента с созданием оружия было решено не рисковать и взять за основу уже созданный к тому времени пистолет Браунинга М1911. Американскую наработку, вопреки всеобщему заблуждению, не скопировали, а лишь позаимствовали из нее пару отдельных узлов.
Для упрощения и общей понятности пистолет нарекли в духе советского военного ведомства 7,62мм самозарядный пистолет образца 1930 года. Однако в процессе начала массового выпуска пистолет немного переделали и в итоге в 1934 году началось производство 7,62мм пистолета ТТ образца 1933 года. А еще чуть позже, к началу сороковых, никто уже и не называл легендарный пистолет как ТТ. Пистолет как и самое передовое оружие из первых партий сначала попадало в руки личного состава НКВД. Чуть позднее, специальными версиями пистолета вооружались сотрудники МГБ и СМЕРШ. Всегда все лучшее и новое - появляется сначала у спецслужб. Они первыми оценивают работу новых видов вооружения. В случае с Токаревым было еще интереснее - пистолеты для НКВД, делали из самой лучшей оружейной стали, они были длиннее армейских на 30 мм. Огромная, если не сказать, бешеная послевоенная популярность пистолета ТТ в криминальных кругах объяснялась на удивление просто. Основным аргументом в пользу выбора именно тульского пистолета для криминала была не надежность и не убойность этого пистолета. Ввиду того, что вплоть до завершения производства в 1952 году было выпущено почти два миллиона единиц этого пистолета, множество стволов попросту не было внесено в пулегильзотеку.
В 90 Г В России, в незаконном обороте на тот момент находилось более десяти тысяч незарегистрированных стволов конструкции Токарева. Да и убийства в 90-х годах с использованием этого пистолета не были редкостью.Из 20 случаев примерно в 10-12 использовался именно пистолет ТТ. Работать с такими случаями было сложно, поскольку долго не удавалось установить принадлежность пистолета, а в ряде случаев этого сделать и вовсе не представлялось возможным. ТТ - типичный военный пистолет, для самообороны мирного гражданина мощность оружия избыточна, как и проникающее действие. Из этого пистолета убили сотни тысяч людей и до сих пор весьма эффективно убивают. Это мощный и убойный армейский пистолет обладающий высоким пробивным действием пули и большой дальностью стрельбы, а также высокой точностью стрельбы на большие дистанции, что обусловлено пологой траекторией полета и высокой начальной скоростью пули. Оружие имеет малую ширину, при отсутствии сильно выступающих деталей. Размещение УСМ в отдельном блоке намного облегчает уход за оружием и устраняет опасность утери мелких деталей. Простота в обращении обеспечивается УСМ одинарного действия. Такой УСМ является оптимальным для пистолетов, использующихся в реальных боевых действиях, так как имеет простейший принцип работы и устройства.
Для себя брал как коллекционный харизматичный вариант, Для спорта и ношения есть другие модели. С патронами к ТТ т оже проблема, у нас продаются только  производства СиБ, они мощнее родных советских. Единственная фирма в мире, которая сейчас выпускает патроны к ТТ с энергетикой такой же, как у родных советских, это Фиокки, но к их не завозят. Плюс в ТТ это его патрон со стальным сердечником, пуля которая пробивает бронижилеты, но патроны со стальным сердечником у нас запрещены. Пистолет Токарева и его модификации после Второй Мировой войны получили большое распространение во всем мире. Их производство было налажено в Польше, Венгрии, Чехословакии, Югославии, Румынии, КНР, КНДР, Вьетнаме и Ираке. Пистолеты конструкции Токарева находились на вооружении более чем 35 стран мира. Это оружие участвовало во всех крупных и мелких вооруженных конфликтах на протяжении всего 20-го века и продолжает использоваться в местах современных боевых действий. Широкой популярность ТТ является следствием сочетания его малой стоимости, высоких боевых качеств, а также простоты в обращении и обслуживании. Больше подходит для военного применения, когда он приведен в боевую готовность. Для своих, относительно небольших габаритов, один из мощных пистолетов в мире, на ощупь намного приятнее ПЯ и Глоков. Совершенно непригоден для городских перестрелок и самообороны. Большая пробивная способность пули и отсутствие самовзвода может привести к смертельному исходу. В настоящее время пистолет ТТ стабильно пользуется спросом среди любителей стрельбы из боевого оружия в США и Европе. Крупнейшим производителем является Китай, ведущий широкомасштабный экспорт. Но недостатком китайского оружия является менее высокое, по сравнению с европейским качество.    




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Удивительные изобретения рядовых китайцев Провинциальные лесные красавицы: ёлки, установленные в белорусских райцентрах Ремесленники Перу на снимках Романа Жеанно Девушка бросила работу в офисе и заработала на откровенных фото Два друга, два Героя СССР, два предателя Фотографии со съёмоки малоизвестные факты о фильме Электрокары массово Крутая штука Животные в костюмах коня и осла получили по 5 суток за мелкое хулиганство в Сочи Трудности с которыми пришлось столкнутся актерам на съемках В Казахстане задержали активистку за фото с воображаемым плакатом Сыровяленая свиная вырезка в домашних условиях