30 апреля 2019 года в 07:33

Почетную майскую Вахту Памяти юнармейцы Екатеринбурга несут у памятника не той войне

В преддверии Дня Победы 24 апреля в столице Урала стартовала традиционная патриотическая акция "Пост № 1": у Вечного огня на площади Уральских Коммунаров дежурят воспитанники юнармейских отрядов военно-патриотических клубов Екатеринбурга.                                    





Здесь, в центре Екатеринбурга, стоят с оружием ребята в военной форме. По традиции, 9 Мая к Вечному огню у этого мемориала возлагают цветы руководители города. Но мало кто задумывается, почему именно в этом месте?    


Если вспомнить историю, то легко выясняется, что в 1919 году на площади Уральских Коммунаров была сооружена братская могила жителей Екатеринбурга, убитых казаками атамана Дутова в ходе Гражданской войны. В 20-х здесь поменялось несколько памятников. Сохранилась фотография вот такого земного шара с лежащей на нем обнаженной девушкой, символизировавшей Свободу. После его сменил рабочий, раздиравший пасть капиталистической гидре...    



Теперь это место выглядит вот так




В 1959 году, к 40-й годовщине освобождения Урала от Колчака, над братской могилой был сооружен мемориальный комплекс в память о борцах за Советскую власть. Установили высокий обелиск и зажгли в июле Вечный огонь на площади Уральских Коммунаров.  А с 1977 года здесь же появился комсомольско-пионерский "Пост № 1". который самым логичным образом был отменен с распадом Страны Советов...    



Если все-таки всмотреться в надпись у основания обелиска




А вот в 2007 году традицию Вахты Памяти возродили, правда, только на пару недель - перед главным нынешним государственным праздником - Днем Победы.
На самом деле, в годы Великой Отечественной Свердловск был тыловым городом, и в советские годы по этой причине Вечный огонь в память о погибших в ней не полагался по статусу. Даже трудовые подвиги военных лет до конца 70-х увековечивать в памятниках не полагалось.
При этом неравнодушные горожане напоминают, что в Екатеринбурге множество более подходящих для торжественной майской вахты мест. И первое из них - Мемориал на Широкореченском кладбище, где Вечный огонь, зажжен на самом деле в честь участников Великой Отечественной войны. Есть в городе и Памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса на Привокзальной площади. Памятник маршалу Жукову у штаба ПурВО, а также памятник "Черным ножам" - разведчикам-мотоциклистам, воевавшим в составе Уральского добровольческого танкового корпуса...
Но видимо, центральное расположение Вечного огня у могилы участников Гражданской войны перевешивает, поэтому и пост здесь организуют в честь Великой Отечественной.
Впрочем, местные власти сделали попытку "легитимизировать" это явление, устроив в 2007 году удивительную акцию: представители Ассоциации поисковых отрядов "Возвращение" и общественная организация "Память сердца. Дети погибших" объехали из 12 областей России и Белоруссии и привезли землю с братских могил, которой посыпали мемориал  на площади Уральских Коммунаров. Как бы сделав его теперь памятником и еще одной войне.
Вот такое военно-патриотическое воспитание на фоне надписи "Вечная слава борцам революции, героям гражданской войны на Урале, отдавшим свою жизнь за светлое будущее человечества - коммунизм". Интересно, читает ли хоть кто-то из юнармейцев эти строки, не имеющие никакого отношения к победе над фашизмом и защите Родины от иноземных захватчиков?    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Казнь за «Игру в кальмара», просмотр «клубнички» и прочие «прелести» жизни в КНДР Уникальная водная система инков Летом из Петербурга запустят чартеры на Алтай Плохие новости для 23-летнего Сереги Новикова, который позавчера устроил 10 самых богатых мёртвых знаменитостей на 2019 год Власти немецкого города решили запретить громко хлопать дверями автомобилей В России откроют международную академию шаманизма Из-за ошибки экипажа у 30 пассажиров на борту индийского лайнера началось кровотечение: видео Походы за картошкой и шалости в пошлой комнате: как развлекались русские монархи Королевский стандарт белизны Британского ведущего уволили с BBC за сравнение королевского младенца с… Почему чекисты в 1920-е годы предпочитали носить кожаные куртки Памела Андерсон на вечеринке Fashion Award