3 мая 2019 года в 11:31

Марафонцев в Лондоне лишили бутылок

Организаторы Лондонского марафона решили бороться за экологию и отказались выдавать участникам на маршруте воду в пластиковых бутылках. Вместо этого бегунам были предложены водяные капсулы, которые можно глотать вместе с оболочкой. Понравилось ли бегунам нововведение?                                    







Избыточное количество пластика, который выбрасывается во время больших марафонов, чем дальше, тем чаще вызывает возмущение общественности. После крупных событий, таких, как Лондонский марафон, на улицах остаются сотни тысяч пластиковых бутылок. В последнее время многие любители бега на длинные дистанции говорили о том, что от участия в крупных марафонах их удерживает сознание того, как сильно они засоряют планету. В 2018 году на лондонском марафоне было использовано 920 000 пластиковых бутылок - а ведь каждой из них для того, чтобы разложиться, требуется от 450 до 1000 лет.    


В 2019 году организаторы Лондонского марафона решили не повторять ошибок прошлого и полностью изменили систему раздачи воды бегунам.    


Организаторы Лондонского марафона - 2019 совместно со стартапом Skipping Rocks Lab предложили марафонцам воду в съедобных капсулах, сделанных из водорослей. Создатели стартапа занимаются разработкой различных видов упаковки, которая полностью уничтожается, не оставляя после себя пластиковых отходов. Съедобные капсулы Ooho - абсолютно новое слово в этой сфере и отличное решение для спортивных событий, подобных марафонским забегам. Капсулу можно разжевать и проглотить - она мягкая и не имеет вкуса, - а можно выпить из нее воду, а оболочку выбросить. Это не нанесет вреда природе: органический материал разлагается быстро и без остатка.    


В этом году организаторы не решились полностью перейти на новые капсулы и раздавали их участникам на дистанции наряду с традиционными бутылками с водой. По итогам марафона оказалось, что благодаря капсулам, в этом году на Лондонском марафоне было использовано уже не 920 000 пластиковых бутылок, а гораздо меньше - 704 000, что можно признать заметным достижением.    


По словам создателей мини-контейнеров, в них можно хранить не только воду, но и сок, и любую питьевую жидкость. Как рассказали представители компании, капсулы уже были опробованы на нескольких музыкальных фестивалях для расфасовки алкогольных коктейлей. Особенно хорошо они подошли для шотов.    


Ежегодно в Лондонском марафоне участвует около 40 000 человек, и проблема обилия пластикового мусора на столь масштабном мероприятии уже давно требовала решения.    


До недавнего времени проблема пластикового мусора на марафонах казалась тупиковой. Спортсмены не могут преодолеть дистанцию без воды, не могут и нести воду с собой - слишком велико напряжение во время забега, и лишний вес может лишить бегуна сил. Поэтому, получив воду на дистанции и попив, спортсмен бросает бутылку и продолжает бег. Других вариантов долгое время не существовало. Появление биоорганических капсул, сделанных из водорослей, произвело в этой сфере настоящую революцию.    


Лондонский инновационный стартап был создан в 2013 году Родриго Гарсиа Гонзалесом и Пьером Паслером. Оба его создателя - выпускники курсов по инновационному промышленному дизайну Лондонского Имперского колледжа и Королевского колледжа искусств.    


Водоросли, из которых делаются капсулы, - один из самых доступных материалов на Земле. Они могут расти на 1 метр в день, не требуют свежей воды и удобрений. Сделанные из них капсулы разлагаются в почве без следа за 4-6 недель.    


Компания активно расширяется и уже начала производство специальных капсул для соусов. В планах - производство биоразлагаемой упаковки для хранения фруктов и овощей, а также для упаковки непищевых продуктов.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Бойся своих желаний))) А давайте его пожалеем? За это отдельную статью Если бы фильм Капитан Америка был… Том Харди станет новым Бондом? Демотиваторы (20 фото) 19.03.2021 15 интересных фактов о фильме Пираты Карибского моря» Брат и сестра Константиновы - Герои Советского Союза Как первое баночное пиво обошлось СССР в 1 млн долларов Редчайшие и дорогие марки СССР Мишель Родригес - звезда 12 фильмов, чьё производство было начато, но их так никто и не увидел Кот против летучей мыши: в тюменскую квартиру залетел живой «дрон» Страшная начинка: в магазинах появилась клубника с иглами и булавками