4 мая 2019 года в 22:39

Дворцы чревоугодия в Китае

Сложно съездить в Америку и не поправиться. Ещё во время первого путешествия (что ж я всё к нему возвращаюсь) я открыл для себя китайские буфеты. Это совершенно особенный вид ресторана: в других странах они тоже встречаются, но не так часто. В каждом американском городке будет минимум один такой.                                    





Съешь, сколько сможешь - зазывают буфетчики с раскосыми глазами. В самом деле, никаких условий, просто плата за вход. Точнее, за выход. И недорого, около десяти долларов с человека, иногда меньше. В буфете можно находиться до закрытия и есть, пока не лопнешь. А если лопнул - отдохни немного, и снова начни есть. Да, как здесь не поправиться!    


Некоторые сторонники теории заговоров считают, что эти дворцы чревоугодия специально созданы китайской коммунистической партией, чтобы проклятые капиталисты объелись и померли. Но в буфеты азиаты ходят даже чаще. Хороший знак - значит, место хорошее. Буфеты всегда несколько отличаются друг от друга, как по качеству, так и по выбору еды. Нужно быть внимательным и читать отзывы.    


Я пришёл отмечать в буфет наступление нового, 2015 года. Держу себя в руках - за месяц лишь единственный раз посетил сие благословенное место.    


Улыбчивая китайская женщина проводит к столику и спросит, что ты хочешь пить. Есть всё, кроме алкоголя. Напитки увеличат счёт на 2-3 доллара, при этом заплатите вы лишь однажды, обновлять и подливать будут бесплатно. Можно сэкономить, попросив обычную воду. Это касается любого заведения в Америке - за воду денег не берут.    


Можно идти на разведку. Первый подход он такой, всего по чуть-чуть.    


Берём чистую тарелку, гуляем вдоль рядов с едой, выбираем всё, что желудку угодно.    


Упор сделан на китайскую еду, но попадаются и совершенно американские блюда вроде жареной ветчины или запечённой картошки с сыром. Но буфеты известны, в первую очередь, благодаря большому выбору морепродуктов.    


Мидии, раки, крабы, креветки - в любом другом месте эти блюда обойдутся значительно дороже. Есть ещё уголок хибачи, это где вы себе сами выбираете ингредиенты, а специально обученные готовят. Можно выбрать стейк, а вам пожарят. Или свиную отбивную.    


Овощи, салаты, лапша, гарниры...я пытался сфотографировать наиболее яркие витрины, но их очень, очень много    


Десертов тоже много. Фрукты, дыни, тортики, мороженое. Я же в этих буфетах всегда больше всего налегаю на суши.    


Я сделал три "подхода" к еде, и в меня уже не лезло. Некоторые профессионалы способны на пять подряд.    

Когда я впервые увидел эту красоту, в голове тут же начал зреть бизнес-план, как открыть такой ресторанчик в России. Потом понял, ничего не получится. Иначе бы у нас такое существовало давно. Был же ресторан "Дрова", который сначала стал слишком дорогим, а потом и вовсе закрылся.    
В самом Китае, кстати, буфетов я тоже не встречал. Не готовы пока наши народы к этому.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В мире сновидений. Разбираемся, что такое сон Тормозить поздно? На каком расстоянии радары фиксируют скорость автомобиля Страшная тайна гибели парома «Это самый большой грех людей во власти»: патриарх Кирилл назвал основной порок чиновников Бесстыжая Боснийские пирамиды - вдвое старше и в несколько раз больше египетских Дочь Курта Кобейна вышла замуж за сына известного скейтбордиста Странные картинки pt105 Сексуальные российские актрисы, которые балуют своих поклонников горячими снимками Неудачи на рабочем месте Познавательная подборка: интересные факты, о которых вы не знали