5 мая 2019 года в 20:13

Банки приступили к опустошению «спящих» счетов своих клиентов

Ну как, вы тоже думали, что если есть небольшая сумма на неактивном банковском счету, то ничего страшного? В том смысле, что банк все равно будет начислять на нее проценты, пока вам она не понадобится? А вот и нет. Российским банкам так нужны ваши деньги, что они готовы опустошить неактивный счет без предупреждения.                                    





С проблемами столкнулись клиенты банков, которые были присоединены к банку "Открытие" в ходе санации - Бин-банка и МДМ-банка. В один прекрасный момент клиенты узнали, что их счета были обнулены с помощью новой комиссии, которую придумало руководство "Открытия" - комиссию за неактивность​. То есть, если на вашем счету было менее 10 тысяч рублей, а вы им не пользовались более года, "Открытие" будет считать счет "спящим" и будет списывать комиссию по 5 тысяч рублей, пока он не обнулится.
В самом банке это объясняют тем, что комиссия введена "в целях стимулирования клиентов к переходу на целевую продуктовую линейку банка Открытия"
Отличный бизнес. И деньги списал, и клиента простимулировал. Пока активно этой "услугой" пользовались различные интернет-кошельки, например, Qiwi или Яндекс. Деньги. Но там подобную комиссию ввели вполне открыто, объявив о ней клиенту. И размер не сравним. Например, в Яндекс. Деньгах эта комиссия составляет 270 рублей в месяц, в Qiwi - 10 рублей в сутки. И, кроме того, при списании комиссии клиента обязательно уведомят об этом. "Открытие" уже уведомило своих клиентов только после того, как обчистило их счета.
Сколько заработает банк на таких списания - пока неясно. Но даже такая сравнительно небольшая система как Qiwi на списаниях в 10 рублей в год зарабатывает где-то в среднем по полмиллиарда рублей.
И вроде все законно. Как объясняют в "Открытии", тарифы официально менялись еще 27 марта: в висящую где-то в глубине сайта табличку были внесены изменения. И клиенты сами, собственно, виноваты, что ежедневно не заходят на сайт и не проверяют - были ли изменения в тарифах. Но зато теперь и в самом "Открытии" есть подобная комиссия, хоть и скромнее - 600 рублей в месяц.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Море с доставкой на дом: романы на побережье В Бразилии полицейский несколько раз выстрелил в бегущую в его сторону собаку 10 мифов о России Какую тайну хранят маски Саньсиндуй Женщины-телохранители: почему известные политики меняют накаченных секьюрити на хрупких дам? Лучшие анекдоты Философские вопросы от пользователей Сети (16 фото) Ранний РАФ-977, которых больше не осталось, спустя 60 лет вернулся на родную землю из Чили 23 января всех школьников и студентов обязали учиться Ваш IQ выше 150, если вы справитесь с этой задачкой Китайский луноход Чанъэ-4 побывалина месте высадки американцевмна луне, но...! Житейские советы от тех, кто знает, как облегчить себе жизнь и помочь с этим другим