14 октября 2020 года в 08:15

Эквалайзер -мечта меломанов 80х

В начале 80х годов в лексиконе мальчишек СССР вдруг появилось экзотическое слово "

Эквалайзер" и началась всеобщая охота за этим "зверем".                                    





Жили не тужили, слушая музыку, устраивая танцы, обмениваясь записями, а тут вдруг паренек притаскивает журнал "Радио", где статья про чудовищно крутое устройство. Оказывается, наша аппаратура с двумя ручками "тембр НЧ" и "тембр ВЧ" это уже каменный век    


Для настоящих пацанов оказывается начали выпускать эквалайзеры 

"Корвет-004-стерео". 10!!! регуляторов тембра на каждый канал!!! О такой роскоши мы и даже мечтать не могли.    


Было красочно описано, что можно убирать ненужные шумы, компенсировать уровни нужных частот и сделать из любой какашки-запись Hi-Fi качества. Ну как тут не загореться желанием купить, но цена эквалайзера была для студента довольно кусачей-250 рублей.
В середине 80х нашу промышленность просто "прорвало": эквалайзеры начали выпускать одновременно на нескольких заводах. Появились эквалайзеры Казанского производства "

Гелиос-006С"    


Цена уже была более демократичной-120 рублей, но и полос регулировки было только 6, да и глубина регулировки всего +/- 10 дБ.
Десятиполосный эквалайзер 

"Орбита ЭК-002-стерео" по цене 190 рублей    


"Электроника Э-043-стерео" по цене 180 рублей    


Знакомые и друзья начали один за другим закупать эквалайзеры для своих музыкальных комплексов. Первые впечатления были очень восторженными. В каждом владельце тут же просыпался великий звукорежиссёр, который постоянно двигал туда-сюда регуляторы по принципу "я художник-я так вижу!"    




Я уже морально готов был расстаться с зарплатой советского инженера ради обладания эквалайзером, но тут в продажу поступили наборы-конструкторы "собери сам" за 25 рублей!!!    


Схема была быстро собрана. Корпус склеен из ДВП и покрашен "серебрянкой". Ползунковые резисторы выведены на переднюю панель и уложены наискосок, чтобы уменьшить высоту корпуса.
Так бюджетно обзавелся я эквалайзером. Признаюсь честно: мой внутренний "великий звукорежиссер" так же почти пол-года колдовал с положением регуляторов. "Наигравшись" от души, выставил регуляторы "птичкой" и благополучно успокоился.
К концу 80х вышли новые модели эквалайзеров:
"

Электроника Э-06" за 250 рублей    


"

Прибой Э-014С" за 186 рублей.    


"

Феникс Э-008С"    


Они очень часто появлялись в продаже, но особого ажиотажа я не видел-видимо все желающие уже к тому времени закупились и наигрались.    


Оказывается выпускались совсем интересные модели, о которых я узнал совсем недавно
"

Санда Э-107С" с анализатором спектра    


"

Амфитон Э-005 стерео" с поворотными резисторами без разделения каналов.    


Эта эпидемия "эквалайзаромания" была не только советской, за рубежом так же эквалайзеры пользовались спросом. Причем буржуи часто грешили тем, что ставили простейшие эквалайзеры в магнитолы больше для солидности. В начале 90х там так же спал интерес к эквалайзерам и массовое производство прекратилось.    






Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка интересных и веселых картинок 08.10.21 Семейная пара из США купила старый школьный автобус и переделала его в комфортный дом на колёсах Пол огонь) Напился до смерти, но услышал любимую песню Красота) Пятница Розовый фламинго Пацаны ваще ребята… Шутки и мемы 01.06.2023 Подслушано на форумах: 20 курьёзных вещей, которые заметили на публике Подборка интересных и веселых картинок 16.01.22 Это всё, что надо знать о хипстерах Большой Калейдоскоп фото, приколов и картинок Паробайк Сакральный смысл новогоднего салата СМИ говорят, что власти занижают статистику