7 мая 2019 года в 00:37

Малоизвестные факты о мировых достопримечательностях

Многим казалось, что эти знаковые монументы давно раскрыли все свои тайны, но оказывается существует немало любопытных вещей, о которых большинство из нас даже не догадывается.                                    






Знаменитая надпись




Не только знаменитая надпись на холмах, но и  сам город не существовал бы без основателя журнала "Playboy" Хью Хефнера. Изначально надпись, ставшую символом городка Тинселтаун, установили в 1923 году, но выглядела она немного иначе - "Hollywoodland". К 1978 году местная достопримечательность постепенно стала разрушаться, а вот  власти восстанавливать ее почему-то упорно не хотели. Вот тогда в дело и вмешался Хефнер. Узнав, что на восстановление надписи требуется 250 тысяч долларов, он приступил к сбору средств. Среди жертвователей оказалось и немало голливудских звезд, в их числе были музыкант Элис Купер и актер Джин Отри. А в 2010 году злополучные чиновники захотели отдать знаменитые холмы под строительство домов. Чтобы защитить 55 гектаров земель вокруг надписи, основатель "Playboy" отдал 900 тысяч долларов, которые и спасли в итоге этот знак.    



Тайный тур в Биг Бен




Оказывается, для туристов здесь предусмотрен часовой бесплатный тур на знаменитую башню Елизаветы. Однако воспользоваться им могут только жители  Соединенного Королевства. Так почему же путешественники из многих стран мира не могут прогуляться по башне с знаменитым колоколом и часами? И здесь англичане остаются собой: вход каждого посетителя оплачивается за счет членов парламента или палаты лордов.    



Цвет статуи




Знаменитый подарок от французов появился в США в 1886 году. Удивительно, но Леди-Свобода довольно быстро завоевала популярность в качестве одного из самых известных туристических маршрутов. В качестве доказательства здесь могут выступать весьма внушительные цифры, так ежегодно статую Свободы посещают около 4 миллионов туристов. Однако многие люди уверены, что зеленоватый цвет монумента является частью задумки его авторов. На самом деле знаменитая статуя изготовлена из бронзы. Время, ветер и солнце сделали свое дело - поверхность статуи Свободы окислилась, приобретя свой нынешний цвет. Теперь налет окиси играет роль защиты, если его счистить, статуя начнет очень быстро разрушаться.    



Разноцветный Парфенон




Шедевр древнего зодчества имеет сейчас довольно аскетичный внешний вид, дело не только в отсутствии крыши или других частей античного храма. В последнее время греческие археологи находят все больше доказательств того, что колонны Парфенона когда-то были разноцветными: синими, красными и зелеными. Неудивительно, что эрозия со временем полностью разделалась с яркими красками, ведь храм был возведен еще в 432 году до нашей эры.    



Дымоход Тауэрского моста




Знаменитый подвесной мост через Темзу к Лондонскому Тауэру был построен в конце девятнадцатого века. Сейчас мост является туристической достопримечательностью. Мало кто знает, что исторический памятник хранит маленький секрет. Среди фонарных столбов можно увидеть неприметный столбик, который не что иное, как старинный дымоход. Труба ведет к камину в  старом помещении для караульных, расположенном прямо в здании Тауэра. В свое время только камин помогал солдатам не замерзнуть здесь зимой.    



Назойливая трещина




Речь идет о колоколе Свободы, который возвестил американцев об оглашении Декларации независимости США. Сам колокол был отлит в Лондоне на заводе Whitechapel в 1751 году. Однако только "приехав" в Америку он умудрился дать трещину. Тогда за дело взялись американские металлурги Джон Стоу и Джон Пасс, переплавившие английский колокол. Но 90 лет спустя колокол снова дал трещину, тогда американцы решили реставрировать один из символов своей истории. В  1846 году колокол Свободы "ощутил" на себе так называемую технологию  "приостанавливаемого сверления". Но что-то снова пошло не так, в итоге колокол дал еще одну трещину, а чуть позже замолчал.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Чудики из социальных сетей 29.01.22 Короткометражный ужастик Lure Что можно сказать и во время секса, и наряжая елку? Правда и ложь известных Российским чиновникам запретили ходить на встречи с народом в дорогих куртках и шубах Гнусавый бизнес: переводчики, познакомившие нас с Голливудом Заброшенный химзавод перед сносом Страдающее средневековье Зачем в Грузии построили мосты между советскими панельками Интересные кадры из Ирака Всё для работы с PNG-файлами 34 летняя записка из автомата Калашникова