1 ноября 2018 года в 22:52

Ученые уверены, что можно худеть, если только есть и спать

Далеко не все продукты подойдут для этого плана, но он уже внушает оптимизм. Если бы только не одно "но", в России нужную еду хорошего качества оказывает проблематично найти.                                    




Ученые из Университета штата Флорида выяснили, что употребление творога перед сном помогает снизить количество жира в организме. Вывод они сделали после эксперимента, во время которого участники в возрасте от 20 лет за 30-60 минут до сна съедали порцию творога.    


Этот молочный продукт содержит казеин, который положительно влияет на мышцы, помогает улучшить обмен веществ и общее состояние здоровье. И все потому, что он налаживает стабильную подачу аминокислот. Дополнительно творог позволяет организму расходовать больше энергии во время пищеварения и сжигать калории во сне.
Результаты исследования опубликовали в British Journal of Nutrition.    


Казалось бы, выводы ученых могут воодушевить многих людей, желающих сбросить лишний вес. Но все не так-то просто. Эксперты Росконтроля недавно провели экспертизу творога семи брендов в России и все их занесли в Черный список из-за нарушений.
В лаборатории оказался полужирный творог 9% жирности брендов "Милава", "Останкинское", "Домик в деревне", "Дмитровский молочный завод", "Простоквашино", "Искренне Ваш", "Коровка из Кореновки".    


"Домик в деревне" по итогам экспертизы не соответствует названию "творог" и составу, который указан на маркировке. В нем содержит крахмал, что недопустимо для творога. В продукте содержится в 10 раз меньше молочнокислых бактерий, чем должно быть. Требованиям безопасности продукт соответствует и не содержит растительного жира.
"Коровка из Кореновки" также содержит крахмал, в нем выявлено в 2500 раз меньше минимально допустимого молочнокислых бактерий, из-за чего продукт нельзя назвать творогом. Между тем, он безопасен и не содержит растительного жира.
Творог "Останкинское" и вовсе оказался опасным, так как в нем содержание плесеней превышает допустимое в 24 раза. Но маркировка у него достоверная, растительного жира и крахмала в составе нет.
"Искренне Ваш" тоже опасен, так как в нем содержание плесеней превышает допустимое в три раза, а содержание дрожжей - в 340 раз. Дополняет картину крахмал, которому не место в твороге.    


"Простоквашино" содержит крахмал, по массовой доле белка не соответствует стандарту, указанному в маркировке.
Творог "Милава" отличился тем, что содержание дрожжей в нем превышает допустимое в 220 раз. В нем чувствуется посторонний (химический) привкус, содержится крахмал, количество молочнокислых бактерий в три раза ниже минимально допустимого, а фактическая массовая доля жира в нем в шесть раз ниже той, что указана на маркировке.
"Дмитровский молочный завод" содержит крахмал, количество дрожжей в нем превышает допустимое в 8,6 раза. Молочнокислых бактерий в нем насчитывается в 1250 раз ниже минимально допустимого.
Если подвести итог экспертизы, можно сказать, что ни в одном из образцов не выявлено растительных жиров, почти во всех продуктах, кроме творога "Останкинское" содержится крахмал. Содержание молочнокислых бактерий тоже оставляет желать лучшего в большинстве образцов.    


Крахмал, конечно, не самый опасный ингредиент, который можно встретить в твороге. Но с его помощью можно замаскировать не слишком качественное сырье, придать продукту густоты. В результате получается ненатуральный продукт.
О плесени в составе и говорить не приходится, так как она явно опасна для здоровья, и есть такие продукты нельзя ни в коем случае.
Кстати, и по вкусу и запаху эксперты забраковали все образцы. Консистенция и внешний вид образцов тоже оказались далекими от идеала.
По результатам экспертизы все товары оказались в Черном списке Росконтроля.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Умер второй ребенок из трех, сбитых 18-летней студенткой на пешеходном переходе Скрины из соцсетей Адвокат вызвал оскорбившего его офицера полиции на боксёрский поединок Эффектная посадка АН-225 Городские улицы на фотографиях Алекса Зоуаги Удлиненный и бронированный: президент Франции получил новый кроссовер DS7 Crossback Жареные осы — необычное японское блюдо В Пушкино россияне подрались в очереди на прививку и сломали женщине челюсть Женщины & девушки 10.08.2022 Хозяин отвез больного пса в его любимые горы История одного спасения и трагедия спасительницы Эксперимент Розенхана: как 8 совершенно здоровых людей отправились в психушку