9 мая 2019 года в 02:07

Дефицит для прабабушки

Моя прабабушка родилась в 1904 году.  В деревне, в котором она жила, была школа.  Её гордо именовали Пансионом благородных девиц. Ну чо вы ржёте? Барыня открыла  заведение с таким названием для бывших крепостных. Окончив пансион,  прабабка научилась хорошим манерам и прочим знаниям, необходимым для успешной жизни. А дальше - революция, замужество, дети, война, вдовство, необходимость одной растить двух дочерей. Жизнь, как у многих женщин того времени, тяжелая.
Потом все наладилось и жила она со своей младшей дочерью, Стасей,  в однокомнатной квартире, читала научные журналы, энциклопедии и обожала решать занимательные задачки по арифметике.
Наступили сложные и непонятные 90-е. "И не такое видали," - сказала прабабка и вернулась к энциклопедиям и задачкам. На тот момент, ей уже было 86 лет. Лишения и дефицит её не пугали: набор  в виде соли, сахара, круп, спичек, масла, муки у них всегда был. Всего хватало. Однако с точки зрения их соседки,  кое-чего им не хватало. И она это исправила.

Рано утром Стася проснулась от стука в дверь. Открывает. Стоит соседка. Рядом с ней стоит гроб. Дефицитный гроб, добытый по случаю для прабабки. Ааааааа......  Стася, конечно, заорала бы дурным голосом, но сон у бабки чуткий, а ну, как явит свой лик и увидит это? Что сказать? "Вот, мамо, нам тут вещь нужную подогнали, но пока не пригодится, можно под вашу кровать поставить, там будете свои журналы хранить!"
С другой стороны, гроб, конечно, вещь, в хозяйстве нужная... Понесли они гроб  к моему дядьке, жившему в соседнем подъезде, счастливому обладателю межэтажной кладовки.  Утро у него задалось: "Открываю двери, а там эти две курицы стоят, глазами зыркают и гроб держат! Чего я только себе не представил, за те секунды, пока они кудахтать не начали", - говорил он потом.
Прабабушка прожила еще 20 лет, не дожив пару недель до 106 лет. Дядька продал квартиру и кладовку тоже. Не знаю, предупердил ли он покупателей о том, что в кладовке стоит вещь, очень нужная в хозйстве.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ремонт Дала прикурить Мех Потому и уходят 12 советов Пару слов о совместной жизни Собеседование Про таракана и крепкую дружбу История из святых 90-х Совпадение? Не думаю! Если друг предложил свою жену