9 мая 2019 года в 02:32

Хватит обвинять выживших

После трагедии в Шереметьево все ринулись обвинять людей, которые покидали самолет с вещами, наивно полагая, что именно это привело к гибели остальных. Я не защищаю и не обвиняю выживших - для этого достаточно представить себя на их месте.                                    





После трагедии в Шереметьево все ринулись обвинять людей, которые покидали самолет с вещами, наивно полагая, что именно это привело к гибели остальных. Я не защищаю и не обвиняю выживших - для этого достаточно представить себя на их месте.    


Одни лишь кадры из салона самолета дают представление о том, что на борту в момент "козления" и последующей остановки началась паника. Еще до полной остановки люди стали покидать свои места, что было вызвано пожаром в хвостовой части и почти моментальным задымлением салона. На видео видно как дым начинает заполнять пространство - едкие продукты горения, которые вдыхают люди, дают понимание организму, что это конец.    


Спасаться от отравляющего дыма пригнувшись или ползком было невозможно - паника, давка и как следствие заблокированный проход по центру самолета. Людям в носовой части просто повезло, что они были не в хвосте. Везение в данном контексте условно, но факт того, что им было проще спастись остается фактом.    


Раздражает, что все дружно осудили тех, кто пережил этот ад. Они не хорошие и не плохие - они выжившие в катастрофе. Да, эти люди летели бизнес-классом и так вышло что обстоятельства трагедии дали им больше шансов на спасение, но это никак не связано с доходами и положением в обществе. Погибли люди и спаслись люди.    


Куда циничнее развешивание ярлыков, которое прекрасно характеризует все архетипы современного общества. Циничность комментариев сотрудников аэропорта, изначальная информация о трагедии от "Лентача в стиле: съемки призрачного летчика в Шереметьево (которые потом исправили в записи после публикации). Квинтэссенция всего этого ужаса, мракобесия и цинизма в погоне за просмотрами говорит о каждом из нас больше, чем фотографии спасшихся с багажом о выживших.    


Любая трагедия вызывает вопросы в обществе, ответы на которые будут появляться только с ходом расследования причин трагедии. Нормальный человек в моем понимании не может судить о том, хорошие или плохие те, кто выжили. Базовый инстинкт самосохранения останется и дальше таковым, в его пользу играют ценности, которые замечательно культивируются рыночными отношениями.
И такие "кадры" считаются людьми, хоть и вызывают отвращение. Шок или бабло головного мозга определяли словесный поток данного гражданина не понятно, как не понятно то, что движет каждым из нас в различных ситуациях.    
  • profile
    aakamol
    10 мая 2019 года в 07:58

    Не верю что все произошло из-за молнии - это нам так рассказывают чтобы скрыть минусы чиновников, которые съели огромные бабки и инженеров, которые кстати тоже работали из под жопы то ли изза пофигизма, то ли изза недостаточности опыта и знаний. Виноваты однозначно РАЗРАБОТЧИКИ и ЧИНОВНИКИ.
    Блять Чиновники!!! Уймитесь ужн нахуй, времена когда СОЮЗ разрабатывал и внедрял супер космические проекты уже прошли. Вы уже не в состояни разработать собственный самолет, всех умов родины вы выгнали из страны. Теперь они работают на Запад.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

На 83-м году жизни умер актёр Михаил Кокшенов С каким отношением приходится сталкиваться людям во время обращения в госучреждения В Китае прохожий своим телом спас выпавшего из окна пятого этажа малыша Чтение скороговорок на казахском звучит как дизельный двигатель, который пытаются завести на морозе Сын Порошенко поднялся на сцену к российскому рэперу после слов «русские в Лондоне» Школьники испугались, увидев за спиной учителя чье-то лицо Кому дают бабы Итальянцы украли инновации россиян и кормят друг друга с лопаты, чтобы не заболеть коронавирусом Финский моряк садится на движущийся корабль Январские фейлы Чудеса на футбольном поле