10 мая 2019 года в 20:44

Самые известные братья-актёры советского кинематографа

В некоторых семьях актёрская профессия - это настоящая династия. Сначала этот нелёгкий путь выбирают родители, затем старшие дети, а потом по их стопам идут младшие. В советское время было немало примеров таких семей, и среди них достаточно братьев, которые добились успеха в кинематографе и стали любимцами миллионов.                                    






Юрий и Виталий Соломины




Пожалуй, самыми знаменитыми братьями в советском кинематографе были Соломины. За свою карьеру они снялись в огромном количестве интереснейших фильмов и сыграли много ярких и запоминающихся ролей. Они вместе участвовали в спектаклях. Виталию в основном удавались комедийные роли, а Юрию наоборот ближе была драма. Хотя у них есть совместная работа в оперетте "Летучая мышь", где Юрий тоже отлично справлялся с юмористическими сценами.    


Личные отношения у братьев Соломиных не заладились с детства. Дело в том, что Виталий и Юрий были родными только по матери, и Виталий безумно ревновал своего отца, когда тот обращал на Юрия больше внимания. У них были совершенно разные характеры, и братьям было сложно найти общий язык. Когда мамы не стало, они разорвали все семейные связи, и даже не общались семьями. По словам друзей, к моменту смерти Виталия Соломина они не общались с братом почти десять лет.    



Олег и Лев Борисовы




Олег (настоящее имя Альберт) Борисов - старший из братьев, первым начал артистическую карьеру. За свою творческую жизнь он сыграл огромное количество ролей в кино: "За двумя зайцами", "Крах инженера Гарина", "По главной улице с оркестром" и многие другие, в его копилке было много и театральных постановок. Позже, младший брат - Лев Борисов тоже начал много сниматься, но Олега в СССР знали больше. Он был очень популярен, вплоть до самой смерти в 1994 году. В двухтысячные, начались съемки фильма "Бандитский Петербург", и у Льва Борисова появился хороший шанс снова напомнить о себе людям.    



Валерий и Владимир Носик




Братья-актёры Валерий и Владимир Носик были очень популярны в Советском союзе. Первым в профессию пришёл Валерий. Несмотря на разницу характеров, братья были очень дружны. Старший брат родился ещё до войны, и видимо из-за тягот военного времени был совсем маленького роста, в отличии, от младшего брата Владимира, который вымахал настоящей "каланчой". Валерия Носика мы помним и любим по картинам: "Большая перемена", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" и "Ты - мне, я - тебе", и многим другим.    


Владимир сначала не собирался становиться актёром, он закончил ПТУ и даже немного поработал слесарем. Но потом по совету старшего брата Валерия, всё-таки, решил попробовать свои силы в кино, и опыт этот явно удался. Он успешно снялся в фильмах: "О бедном гусаре замолвите слово", "Самая обаятельная и привлекательная" и "Гостья из будущего", и других. Дети братьев Носик тоже выбрали актёрскую профессию.    



Владислав и Евгений Дворжецкие




У братьев Дворжецких была разница в возрасте 21 год, они продолжили семейную актёрскую династию их отца, прославленного актёра Вацлава Дворжецкого. Владислав и Евгений были талантливыми и яркими личностями, которые слишком рано ушли из жизни. Оба брата умерли в возрасте тридцати девяти лет. Самыми знаменитыми фильмами с участием Владислава Дворжецкого: "Бег", "Земля Санникова", "Солярис", "Капитан Немо" и другие.    


У младшего брата Евгения Дворжецкого недостатка в ролях тоже не было. Он стал известен по картинам: "Михайло Ломоносов", "Диссидент", "Графиня де Монсоро", "Сибирский цирюльник".    



Аристарх и Игорь Ливановы




Родители братьев Ливановых были актёрами, только кукольного театра. Старший брат Аристарх Ливанов получил актёрское образование, и после переезда в Москву начал работу в Театре имени Моссовета. Первый кинодебют его был в молодёжном фильме "Эти невинные забавы", по повести Рыбакова "Каникулы Кроша".
Роль, которая принесла несомненный успех Аристарху Ливанову, была в фильме "Государственная граница", где он сыграл белогвардейского офицера. В девяностые годы они вместе с младшим братом приняли участие в картине "Тридцатого уничтожить!", в тот период Аристарху часто доставались отрицательные роли. Он много снимался в различных сериалах.    


Младший брат Игорь, с детства занимался боксом, и карьеру актёра начинать не собирался. Но всё-таки гены взяли своё, и он пошёл по стопам своего старшего брата. Популярность ему принёс фильм "Тридцатого уничтожить!", где он сыграл главную роль, и выполнял все трюки самостоятельно. Он принимал участие в телевизионных шоу, и снялся в десятках картин и сериалов.    



Глеб и Олег Стриженовы




Старший брат Глеб Стриженов, приписал себе несколько лет, и ушёл воевать на фронт. Вскоре его ранили, и он вернулся домой, где принял решение освоить актёрскую профессию. Правда ему мало доставались главные роли, но даже его небольшие персонажи надолго запоминались зрителям. Начал он с театральных постановок, и затем решил получить актёрское образование. Глеб снялся в фильмах: "Оптимистическая трагедия", "Неуловимые мстители", "Дни Турбиных", "Красное и чёрное" и многих других.    



Олег Стриженов добился больших успехов в кинематографе, чем его старший брат. Несмотря на это, он считал Глеба своим вдохновителем. Смерть брата в 1985 году, стала для него тяжёлой потерей. Самые известные роли Олега Стриженова в фильмах: "Овод", "Пиковая дама", "Звезда пленительного счастья".    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

8$ за бургер, 6$ за стакан голубики, банка «нулевочки» — бесплатно: второй пикник Vulitsa Ezha Величайший и самый ненужный рейд спецназа в истории Второй Мировой Войны Фестиваль Сан-Фермин стартовал в Испании Оставленные людьми места на фотографиях Маттиаса Хакера Как гей  Кто тот человек, который засмеялся во время выступления Путина 21 апреля Самые крепкие алкогольные напитки в мире 25 фотографий, от которых становится не по себе Диетолог объяснил, в каком случае шаурму можно считать полезным перекусом Ответ Animalrescueed в «На завод в лесу подкинули котят. Ночевать крошкам негде» Продолжение поста «Скоро сказка… В женской тюрьме две сокамерницы забеременели от третьей Гродно и область завалило снегом: 10-балльные пробки, упавшие деревья, коммунальники на дорогах