11 мая 2019 года в 00:33

Так ли надежен Sukhoi Superjet 100: все аварии и поломки за 12 лет эксплуатации

Сегодня трагедия со сгоревшим при посадке самолетом больно отозвалась во всех наших сердцах. Погибли люди. 41 человек... И конечно что же все начали разбирать данную аварию. Но была ли эта авария  единственной проблемой с этими самолетами?                                    





Вскоре после катастрофы в Шереметьево одной из главных обсуждаемых тем стала безопасность Sukhoi Superjet 100. И здесь стали появляться подробности о многочисленных неисправностях, поломках самолетов и отказов иностранных компаний от их эксплуатации. Что же такого было с самолетами этой серии и в чем причина отказов от них?    



26 сентября 2007 года в 12 часов дня по местному времени в Комсомольске-на-Амуре состоялась официальная презентация ("выкатка") первого опытного экземпляра Sukhoi Superjet 100 - гордости отечественного авиастроения




На 21 апреля 2019 года построено 186 самолётов, из них 3 для статических испытаний и 182 лётных экземпляра, в том числе 5 предсерийных, 151 самолёт передан заказчикам. Самолеты в буквальном смысле разлетелись по всему миру - Иран, Ирландия (единственная европейская компания),  Армения, Замбия, Индонезия,  Таиланд и другие приобрели самолеты для эксплуатации. Что касается коммерческой эксплуатации, то она началась в 2011 году первым рейсом из Еревана в Москву. Данный полет был осуществлен армянской компанией, которая приобрела данный авиалайнер.    



Фюзеляж самолета изнутри обит зелеными матами для тепло- и звукоизоляции




По мнению опытного пилота Сергея Афанасьева Sukhoi Superjet 100 не хуже "Эйрбасов" и "Боингов", просто опыт его эксплуатации значительно меньше, чем у Airbus 321 и Boeing 737, которые чаще используются нашими авиакомпаниями. Самолет имеет хорошую эргономику, он удобный в управлении и  достаточно надежный: ведь в нем взяли все хорошее из Airbus и Boeing, соединили и получился достаточно неплохой самолет.
Суперджеты еще налетали малое количество часов, по сравнению с теми же Боингами и говорить о том, что данные, конкретные проблемы их эксплуатации относятся исключительно к Суперджетам - еще рано. К тому же, по мнению экспертов, Боинги гораздо чаще фигурируют в различных списках поломок и катастроф. Правда и эксплуатируются они гораздо больше и в больших количествах по всему миру.    



Но что же случалось с  SSJ-100 за все годы их существования




Первая катастрофа с жертвами произошла в мае 2012-го - тогда  SSJ-100, выполнявший первый демонстрационный тур по Азии, разбился в горах Индонезии. Погибли 45 человек, в том числе представители потенциальных покупателей. К концу того же года комиссия объявила итоги расследования: виновником катастрофы был назван пилот. Причина столкновения - экипаж выключил систему предупреждения о сближении с землей.    



В августе 2012 года в самолете, следовавшем по маршруту Казань-Москва, произошла частичная разгерметизация салона





В марте 2013 года Sukhoi Superjet 100 был вынужден совершить экстренную посадку в Шереметьево по причине незакрывшихся створок шасси






В июле 2013 года в Рейкьявике лайнер SSJ-100 с убранными шасси задел ВПП во время прохождения сертификационных испытаний. В полете была смоделирована автоматическая посадка в условиях сильного бокового ветра с одним неработающим двигателем. В результате самолет сел на брюхо, пострадавших нет.    



И снова июль 2013 года  - самолет не вылетел по маршруту Шереметьево-Пермь из-за проблем с системой кондиционирования воздуха.  Пострадавших нет.





В мае 2015 года при взлете в аэропорту Шереметьево SSJ-100 "Аэрофлота" потерял часть двигателя - центральное тело соплового аппарата. Потеря была обнаружена при осмотре в пункте назначения и на полет не повлияла





В 2017 году Росавиация выпустила директиву, в которой предписывалось проверить крепления навески хвостового стабилизатора, так как были обнаружены повреждения узла




Сначала повреждение было обнаружено на  одном из четырех лайнеров авиакомпании "Ираэро", позже - еще на двух.  Всего в  России повреждения выявлены у 14 судов, а у  мексиканской Interjet повреждения обнаружились на половине самолетов - 11 из 22
Хвостовой стабилизатор - силовой механизм, отвечающий за управление судном, эксплуатация с его дефектом недопустима, теоретически разрушение стабилизатора в воздухе привело бы к разрушению всего судна.
Вскоре  выяснилось, что причина дефекта не конструктивная, а производственная - повышенный натяг втулок при сборке. Замена креплений стабилизаторов на всех самолетах была произведена согласно графику.    



Кстати, по мнению экспертов,  выявление  выявление "детской" болезни у нового самолета в ходе эксплуатации -это обычная для мировой авиации история





В 2018 году авиакомпания Brussels Airlines (Бельгия) заменила российские самолеты Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) на канадские Bombardier CRJ 900




Представители авиакомпании рассказали о проблемах с эксплуатацией самолетов российского производства, в результате чего был аннулирован ряд рейсов. Помимо неисправностей, там пожаловались на отсутствие перевода некоторых руководств по эксплуатации с русского языка.    



В июле 2018 года самолет Superjet-100 приземлился без стойки шасси в подмосковном Раменском. Взлетно-посадочная полоса предварительно была покрыта пеной во избежание возгорания самолета.  Экипаж не пострадал, пассажиров на борту не было






В октябре 2018 года Superjet при посадке в Якутске выкатился за пределы взлетной полосы из-за ее обледенения. В результате инцидента самолет получил значительные повреждения фюзеляжа, стоек шасси и двигателей и был списан.    



В ноябре 2018 года начали поступать сообщения о проблемах в двигателе SSJ100




SSJ100 комплектуется двумя двигателями SaM146, которые созданы совместным  российским предприятием "ОДК-Сатурн"  и французской Safran - Powerjet, специально под этот проект. Более нигде эти двигатели не эксплуатируются и в 2018 году на них начали поступать жалобы - проблемы SaM146 возникают в так называемой горячей части двигателя, где сжигается топливо.  В камерах сгорания или маслосборниках могут появляться трещины уже после 2000-4000 часов полета (т. е. уже на втором году эксплуатации самолета), а иногда и после 1000 часов полета, хотя производитель обещает, что до капремонта двигатель должен работать 7500-8000 часов.    


Крупнейший эксплуатант SSJ100 - "Аэрофлот", у него их в парке 50 и к сожалению в строю всегда в лучшем случае половина парка российских самолетов, а у авиакомпании "Азимут"  вышли из строя три двигателя на восьми самолетах, при том что три судна получены новыми и эксплуатируются с сентября 2017 г., а остальные пять - с 2018 г.    



АК "Якутия", которая  одной из  первых начала эксплуатировать эти самолеты тоже жалуется на их низкую надежность, связанную с неисправностью двигателей




"Из восьми двигателей, которые находятся в эксплуатации, полностью исправными являются два. Это означает, что остальные подлежат периодическим проверкам по истечении от 50 до 100 летных циклов, - говорит директор по флоту Иван Винокуров. - Так как самолеты эксплуатируются интенсивно, 50 циклов - это одна неделя. Мы вынуждены каждую неделю выполнять трудоемкие работы, которые приводят к простою самолетов".  
По словам технического директора Александра Зинкова, причиной выхода из строя двигателя является конструкторская недоработка.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как выглядел и чем занимался Леонид Якубович в молодости Шифр в книге для Сталина Мамуля жжёт... Мудро однако Питер, Питер... Представители негроидной расы после того… Неоднозначные поступки знаменитостей на карантине Муж Луизы, проиграл украденные миллионы, теперь он едет к Малахову, просить у россиян помощи Самые необычные услуги авиакомпаний в разных странах Увлекательные истории и факты, которые порадуют вас новыми знаниями Посетителя магазина на Новом Арбате избили тележкой На территории тульской колонии задержали кота-наркокурьера, тащившего зэкам мет и гашиш Забыла выключить поворотник Зачем в Средние века студентам цепляли ослиные уши и кабаньи клыки Отель-тюрьма Katajanokka вХельсинки Жительнице Китая «постарела» на 30 лет из-за любви к кофе