16 мая 2019 года в 05:53

Африканские фермеры научились правильно отпугивать слонов

Представьте, что вы африканский фермер и на ваши поля регулярно приходит потоптаться стадо слонов. Это не шуточки! Так можно разом лишиться всего урожая. Традиционные методы борьбы с этими вредителями - высокие заборы, огромные рвы или тактика запугивания, но все это довольно трудоемко и травмоопасно. Однако существует потрясающе простое и даже в чем-то гениальное решение проблемы.                                    





Всем фермерам, страдающим от слоновьих набегов, просто-напросто нужно обзавестись пчелиными ульями.    



Слоны боятся пчел. Зоолог Люси Кинг в сотрудничестве с несколькими фермерами провела эксперимент, подтверждающий этот факт




Да, действительно, огромные слоны опасаются маленьких жалящих насекомых, которые могут попасть в нежный хобот и укусить его. Поэтому слоны избегают места скопления пчел. Даже гудящего звука достаточно для того, чтобы стадо слонов развернулось и направилось в другую сторону!    


Это знание легло в основу проекта "Слон и пчела", начатого в 2009 году. Фермеры начали с того, что развесили пчелиные улья по периметру своих полей - примерно через каждые десять метров.    


И это сработало! И сработало так хорошо, что теперь "пчелиные заборы" можно встретить в Кении, Ботсване, Мозамбике, Танзании, Уганде и даже на Шри-Ланке.    


Пчелы не только удерживают на расстоянии своенравных толстокожих гигантов, но и помогают опылять посевы.    


Уж не говоря  о том, что они еще и мед делают. Который, конечно же, собирается и идет на продажу.    


Получается двойная выгода. И слонов безопасно отпугнули, и денег дополнительно заработали.    



Ну или просто меда поели!




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Дагестане женщинам запретили посещать самый большой на Северном Кавказе бассейн Картинки с надписями 27.11.2023 Знаменитые заики Как снимают поездку на авто⁠⁠ В Канаде в первый день легализации марихуаны образовались огромные очереди в официальные магазины Американские новости 450 Претендент на премию Дарвина: маньяк в тюрьме случайно погиб во время мастурбации Снова тик-ток. Зацените разницу: сегодня строитель в роли танцора и вчера дебил в роли полицейского Как выглядели бы диснеевские принцессы, будь они феминистками Фото, на которых знакомые вещи выглядят загадочно и удивительно С добрым утром! 5 реальных случаев, когда алкоголь спас жизнь