17 мая 2019 года в 21:52

Миф или реальность: существуют ли реки без воды?

В школе, на уроках географии, мы изучаем реки как природный водный поток существенных размеров с естественным течением по руслу. Они бывают разные по размерам, глубине. Но их объединяет один факт: все они состоят из воды.                                    





Однако в природе существуют и такие реки, в которых воды нет. Интересно заметить, что на нашей Земле их достаточное количество. Известны они под названием "вади", и встречаются в основном в пустынях. Вади наполняются водой только лишь во время дождя, а в остальное время они представляют собой сухие впадины. Дно пересохших русел покрыто галькой и гравием, и это дает нам основание полагать, что в более влажные периоды вади могли бы быть "настоящими" реками.    


Сходство с обычной рекой заключается в том, что вади имеют "притоки", которые также безводны; длина вади может составлять более ста километров. Кстати, растительности в таких реках нет из-за их каменистого или песчаного грунта.
Правда, название у "сухих" рек иные; все зависит от местоположения. Например, в Австралии - это крики, в Средней Азии - узбоями, в Северной Америке - уэд.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ну так-то да... Уйти в подполье: Самые необычные города в мире Почему на Руси Учитель Полезные советы из прошлого «Я испытывал больше расизма в Германии и Канаде»: студенты-африканцы рассказали, как им живётся в России Жара в Европе: новая волна тепла накрыла Великобританию, Испанию, Францию и Португалию ДТП с эффектом домино Сход лавины в горнолыжном курорте засняли на видео Подборка интересных и веселых картинок 14.01.21 Что нужно знать о Сингапуре, если вы собрались в путешествие Суд вынес приговор модели и ее подруге по делу о мошенничестве