20 мая 2019 года в 00:39

Красный, синий, зеленый: почему огонь бывает разных цветов?

С детства мы привыкли считать, что пламенные цвета - это красный, оранжевый, алый... Да и на картинах, в мультфильмах мы видели подобные оттенки. Но самом же деле, цвет пламени может меняться - в зависимости от того, что именно в нем горит.                                    





Знаменитый голубой огонек: можно понаблюдать включив конфорку газовой плиты. При горении природного газа выделяется угарный газ. Он дает пламени голубой оттенок.    


Разжигая костер, мы наблюдаем желто-оранжевое пламя. Это объясняется тем, что в древесине содержится много солей, которые состоят из хлорида натрия, и именно соль вызывает такой оттенок.
Редкий зеленый отблеск пламени можно наблюдать при горении предмета с высоким содержанием фосфора или меди. Причем при сгорании меди зеленый цвет яркий, близкий к белому.
Селен окрашивает пламя в синий цвет, а в сине-зеленый - бор.    


Самый незаметный огонь - бесцветный, его можно увидеть только в лаборатории. О горении можно догадаться из-за легкого колебания воздуха и ощущение тепла.  
Кроме всего прочего, цвет пламени зависит от температуры горения. При высокой температуре атомы сгорающего вещества  излучают волны различной длины - и мы видим разные оттенки.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Австралии был пойман 600-килограммовый крокодил Пользователи маркетплейсов начали красить своих питомцев в разные цвета Мемные расследования: история появления подкрадуль Круизный теплоход врезался в бетонный пирс в Ярославле Странный и черный юмор (15 фото) В Лондоне открылась пиццерия в честь Владимира Путина Звезда Голливуда раздал деньги безработным Белка прогнала назойливого дятла Испанец протаранил банкомат после того, как не получил наличные Съёмкифильма Глаз Сахары: геологическая аномалия, которую видно даже из Космоса Художник из Питера нарисовал, что было бы, если бы японцы переделали в мультики культовые советские…