Китайская работоспособность и трудолюбие давно вошли в легенду. Именно благодаря им сегодня Китай входит в число крупнейших экономик мира, стремительно развивая передовые отрасли промышленности. Сегодня у вас есть шанс увидеть, как трудятся рабочие и служащие одного из технологических гигантов Китая - компании Huawei.


Huawei Xiliu Beipo Village, один из крупнейших офисно-производственных комплексов в Китае, принадлежащий компании Huawei, расположен в городском округе Дунгуань на юге Китая. Строительство комплекса зданий общей площадью более квадратного километра обошлось компании примерно в $1,5 миллиарда долларов. Основные производственные мощности находятся не здесь, в Дунгуане осуществляются лишь вспомогательные производственные операции. В основном, здесь трудятся "Белые воротнички" - те, чья деятельность протекает в офисных кабинетах, за рабочими столами.

Отдел исследований и разработок. Сотрудник прилег отдохнуть после обеда прямо на рабочем месте.

Послеобеденный сон популярен среди сотрудников Huawei. После отдыха инженерам и думается лучше.

Сотрудники департамента исследований и разработки играют в пинг-понг в свободное от работы время.

Офисный комплекс построен в европейском стиле, и более того - он воплощает стиль 12 европейских городов, более всего интересующих китайцев. Это, к примеру, зона Версаля.

Ресепшионистка лаборатории кибербезопасности Huawei.

Офисный комплекс в Дунгуане был официально открыт 1 июля 2018 года. Сейчас здесь работает около 30 000 человек.

Так выглядит сад у центрального входа в офисный комплекс.

На территории комплекса для сотрудников и посетителей работают многочисленные кафе и рестораны, предлагающие, в том числе, европейские блюда.

Компания Huawei субсидирует для своих сотрудников обеды в заведениях на территории комплекса.

Комплекс Huawei Xiliu Beipo Village начал строиться в 2014 году. На строительство первой очереди ушло около четырех лет. Сейчас по соседству с действующими корпусами активно идет строительство следующих очередей.

Мониторов в офисе Huawei - не меньше, чем в центре управления космическими полетами. На родном из них можно наблюдать интерфейс системы распознавания лиц на основе искусственного интеллекта.

Упаковка смартфонов Huawei - жизнеутверждающий финал производства.

Инженер-теплотехник исследовательского отдела проводит тестирование техники на нагрев.

Поезд, развозящий сотрудников и гостей по территории комплекса, подъезжает к станции "Париж".

В зоне "Верона" можно отдохнуть на берегу реки.

В серверной лаборатории кибербезопасности.

Говорят, основатель Huawei, 75-летний Рен Чжэнфей, с самого начала мечтал создать в своей компании творческую и комфортную обстановку, подобную той, что обустроена в офисах Google и Apple.

Так выглядит завершенная часть комплекса с высоты птичьего полета.

Инженер за работой.

На поезде сотрудники доезжают от проходной до своих корпусов.

Послеобеденный сон - традиция исследовательского центра компании.

Здесь ведутся разработки оборудования для интернета 5G.

Фонтан в секторе "Гранада" стилизован под архитектурный стиль юга Испании.

Обучающий семинар для сотрудников отдела маркетинга и PR.

В 2017 году выручка компании Huawei составила 606,3 миллиарда юаней, или более 80 миллиардов долларов. В последние дни, однако же, репутация компании страдает из-за обвинений в том, что ее технику используют в своих целях китайские спецслужбы.

В будущем на территории офисного центра будет выстроено 30 000 квартир, и сотрудники, заслужившие это своим трудом, смогут здесь еще и жить.

Тимбилдинговое мероприятие в обеденный перерыв.

Дунгуан, где размещается офисный комплекс Huawei, давно называют "всемирной фабрикой" из-за огромного числа расположившихся здесь предприятий.

В рекреационном центре корпуса есть даже бильярд!

Обучение на рабочем месте.

Ранее президент Huawei Рен Чжэнфей заверял журналистов, что штаб-квартира компании останется в Шэнчжене.

У корпуса в ожидании шаттла-подвозки.

Тот же Рен когда-то говорил: "Компании должны переезжать туда, где цены ниже, - высокие цены разрушают конкурентные преимущества".

Одно из немногих производственных помещений офисного комплекса.

На территории комплекса сотрудники могут ощутить себя в Европе.

Очередь в кафетерий.

Судя по всему, остатки окрестных территорий недолго останутся неосвоенными.

Темпы развития производства китайского гиганта Huawei поражают его конкурентов во всем мире.

Сотрудники идут к поезду после окончания рабочего дня.

Квартал "Верона".

От Шэнчжена, где сейчас располагается штаб-квартира Huawei, до нового офисного центра - около 50 километров.

В зоне "Париж".

На территории комплекса имеется несколько спортивных площадок, где можно расслабиться после работы.

Комната для совещаний.

В ближайшие год-два число сотрудников в новом офисном комплексе может удвоиться.

В офисном комплексе есть фитнес-клуб, а после того, как будут введены в строй жилые корпуса, здесь откроют международную школу.

После работы для сотрудников проводятся занятия по живописи.

Велосипед - исконно китайский вид транспорта. Но сотрудники высокотехнологичной компании, разумеется, должны передвигаться на электровелосипеде!

Почувствуй себя в классическом европейском парке!

Черные лебеди были завезены на искусственное озеро на территории комплекса по указанию президента компании - дабы символизировали "отсутствие самоуспокоенности как основу корпоративной культуры компании".

Сегодня Huawei позиционирует себя как мировой лидер в разработке техники для интернета 5G.

Сегодня в Huawei работает более 180 тысяч сотрудников по всему миру.

Британская часть комплекса.

На территории комплекса сегодня можно встретить многочисленных экскурсантов. "Побывав здесь, словно съездил в Европу!" - говорят они, побродив по городу Huawei.

Чтобы попасть на экскурсию в городок Huawei, надо подать заявку заранее. Случайных посетителей разворачивает строгая охрана.

Чем дальше, тем больше городок Huawei будет становиться хорошо развитым жилым районом, удобным для семейного проживания.