23 мая 2019 года в 05:45

Как правильно называть жителей Германии?

В России живут русские, в Италии - итальянцы, а жителей Германии мы называем немцами.  
С точки зрения немецкого языка, противоречий нет: страна - Deutschland, а население - Deutsche. А вот в русском всё непросто.                                    





"Немец" - это русское слово, и изначально оно никак не было связано с жителями Германии. Так называли всех иностранцев, кто не мог говорить по-русски.
Второе предположение - происхождение этого слова восходит к племенам Неметов, также живших на территории Германии, а некоторые утверждают, что к реке Неман.
Относительно названия государства: слово "Германия" имеет латинские корни. Так в Древнем Риме называли страну,  расположенную к северу от самой Римской империи.    


Как же правильно?
Словом "германец" назывались древние племена, обитавшие в Центральной, Западной и Юго-Западной Европе. Как синоним к "немцам" оно не может использоваться из-за стилистических рамок. Всё-таки, "германцы" на сегодня устарело.
В современном русском языке для обозначения народа, живущего в Германии, правильно употреблять слово "немцы".
Что касается прилагательного, то здесь возможны два варианта: немецкий и германский.  Всё, что связано с национальностью - немецкое, а если речь идет о государстве - германское.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кошка приняла и выкормила бельчат вместе со своими котятами «Одноразовый курорт» или почему в Крым не хотят ехать туристы? В Иркутской области пьяный житель приехал на чужой машине в ГИБДД, чтобы поставить её на учёт Незабываемые реакции родителей, когда дети сильно накосячили Принципиальный водитель из Воронежа, которому очень скучно живётся Сколько бы стоили самые известные авто СССР сейчас Красивые фото цветов Барбары Небел Европейские идеи, которые точно направлены на благо народа Подборка интересных и веселых картинок 09.03.21 Нестандартные способы применения бумажного полотенца Жуткие звонки в 911 Современные технологии в строительстве и ремонте