26 мая 2019 года в 23:25

Антропологи нашли важный артефакт из жадеита и палисандра

Находку специалисты сделали в Белизе на месте древнего соляного завода, что очень необычно для подобных дорогих материалов.                                    





В давние времена, по словам ведущего исследователя и антрополога Хизер МакКиллоп, производители соли были успешными предпринимателями, которые вполне могли себе позволить качественные и дорогие инструменты для работы. Майя потребляли много соли, используя ее в качестве консерванта для мяса и рыбы, поэтому дела у тех, кто ее добывал, шли хорошо.
С 300 по 900 годы нашей эры жадеит, твердый полупрозрачный или непрозрачный камень, использовали для создания статуэток и украшений для членов королевской семьи и знатных людей. Но этот инструмент исследователи нашли на участке, который когда-то был частью сети из 110 древних соляных участков, занимающих большую территорию. Обнаружили это место в 2004 году.    


Особенной находку делает еще и то, что у жадеитового инструмента сохранилась в неповрежденном виде деревянная ручка, изготовленная из высококачественного гондурасского палисандра. Материалы явно показывают, насколько соляная промышленность была важна в рыночной экономике майя более тысячи лет назад. Предположительно, инструмент использовали на соляных заводах для скобления соли, а также в быту для разделки и очистки рыбы и мяса.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Плюющийся вандал в лифте орловской многоэтажки Алессандра Амбросио в бикини на пляже в Сен-Бартелеми Таинственные несчастные случаи в истории советского туризма Странные предметы, простые объяснения Спрятался⁠⁠ Немного магии металлообработки 10 укусов насекомых, которые нужно уметь распознавать Порой люди коллекционируют очень странные вещи Очень тучных пассажирок не пропустили в бизнес-класс самолета Мотоциклы-монстры: двухколесные чудища с многоцилиндровыми двигателями Ещё одна жертва: бывшая ассистентка Жерара Депардье рассказала о домогательствах В Томской области охранник колледжа оседлал студента и не пустил его на занятия