28 мая 2019 года в 17:29

Интересные и редкие фотографии

Немые свидетели, которые скажут больше, чем слова. Они становятся молчаливыми свидетелями различных событий и передают уникальную атмосферу той эпохи, в которой были сделаны и которая больше никогда не повторится.                                    


1.





2. Тройка на службе.



Патрульный автомобиль ВАЗ-2103 из автопарка берлинского управления народной полиции ГДР; ~ 1984-й год    


3. Деньги как фреска эпохи Возрождения.



Это эскизы четырехцветной банкноты в 1000 франков от художника Франсуа Фламенга, конец XIX века.
После тестовой серии от идеи отказались, потому что купюры были слишком красивые и в народе посчитали бы, что для богачей печатают особенные деньги.    


4. Грузовик из прачечной; 1925 год



Фордовский грузовик из прачечной Banner Laundry развозит заказы; Вашингтон, 1925 год.. Фото National Photo Company Collection, с Shorpy    


5. Предпарадное



Подготовка к проведению парада в Москве танков Т-80УД из состава 4-й гвардейской танковой дивизии Московского военного округа; октябрь 1990-го года    


6. Производство Concorde на заводах BAC в Филтоне, Бристоль, 1967.



7. "Говорит школьный радиоузел". 1953 год



Далеко не вся коллекция С.О.Фридлянда уехала в Штаты, кое-что осталось в архиве "Огонька", который по капельке выкладывает в малюсеньком разрешении. МАММ/МДФ.    


8. Цыган с медведем в Вестервальде, 1929 год. Август Зандер (August Sander)



9. Вагон "только для женщин" в нью-йоркском метро, 1919 год.



10. Эстонский "шуш"



Бронеавтомобиль эстонской армии, 1920-е гг.
"Я его слепила из того что было"
Ладно бы во время смуты и поножовщины 1918-19 гг. соорудили, но тут-то явно сильно позже. На хрена?    


11. До стрельбы лазером по сосулям.



Валентина Ивановна Матвиенко (в центре), 80-е.    


12. Роми Шнайдер и Ален Делон на Каннском кинофестивале 1962 г.



13. Съемки Парка Юрского периода, 1992 год, Гавайи



14. Трое вышли из чайной... 1920г. Деревенские плотники на Смоленском рынке.



15. Сожжённый Мурманск, 1942 год.



16. Кейт Мосс и Джонни Депп.



Когда они встретились, Джонни не был таким высокооплачиваемым актером Голливуда, каким стал потом. До "Пиратов Карибского моря" еще оставалось около 10 лет. Но он был уже 3-жды номинирован на "Золотой глобус", снимался в независимом кино, а еще был музыкантом. Кейт к 20-ти годам уже заработала свой первый миллион $ и была известной топ-моделью. Когда они встретились в 1994 г. их встреча стала любовью с первого взгляда. Друзья, которые знали их непростые характеры, были удивлены скорости развития их отношений.
После расставания они долго хранили молчание, но через годы обменялись взаимными трогательными признаниями в интервью глянцевым журналам. Кейт: "Никто не будет любить Джонни так, как люблю его я". Джонни: "Я плакал целую неделю после нашего расставания с Кейт". Кейт: "Мне исполнялся 21 год, а я уже успела повидать все, что только можно, но только Джонни умудрялся всегда меня удивлять! Когда он отодвинул занавески, там оказались все мои близкие люди: мама, папа, Джон Гальяно.
Все прилетели издалека - кто из Лондона, кто из Нью-Йорка. А затем Джонни мне сообщил: "Мы идем на ужин, надень платье". Я ответила, что у меня нет платья. Я была в сатиновом платье до пола, и он взял ножницы и обкромсал подол до колен. Я до сих пор храню этот кусок. Как и нашу любовь. Она была настоящая". Джонни Депп не остался в долгу:
"Часть Кейт навсегда во мне. Большая часть меня скучает по ней, и я до сих пор не понимаю, почему мы не вместе и почему мысль о создании семьи не пришла нам в голову".    


17. Девушки из Ирландской республиканской армии обыскивают прохожих, Северная Ирландия, 1970-е.



18. Этюд " Нищая" Илья Репин



Этюд "Нищая" искусствоведы всего мира признают лучшей работой молодого Ильи Репина.
Даже Третьяковская галерея хотела заполучить шедевр, и лишь благодаря удачному стечению обстоятельств "девочка-рыбачка" осталась в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачёва.
"Нищая", изображающая девочку с рыбацкими сетями в руках, написана Репиным в 1874 году во французском городе Вёль, куда он отправился сразу после окончания Петербуржской академии искусств. На тот момент молодой художник уже успел прославиться, благодаря работе "Бурлаки на Волге".
Девочка с картины - одна из жительниц Вёля, которые подрабатывали, позируя приезжим художникам. В письме к другу Репин поделился, что девчонка позировала безобразно: она вертелась и кривлялась. Но художник сумел в этой случайной натурщице всего за один сеанс увидеть её внутреннее состояние, мысли, чувства, переживания. Интересно то, что законченный, глубоко психологический портрет Репину удалось создать за столь короткое время.
Искусствоведы и художники всего мира утверждают, что, написав "Нищую", Илья Репин впервые состоялся как великий портретист.    


19. Мать основателя Tesla Илона Маска, модель и диетолог Мэй Маск. ЮАР, 1969 год



20. "Первая забота работницы сейсмостанции Татьяны Савченковой - натопить хижину", 1963 год



Очередное фото с Госкаталога из архива "Огонька". Что тут скажешь? Советский человек уже вышел в открытый Космос, а на сейсмостанции - всё ещё Аляска 19 века. Но снято как красиво!    


21. Открытие счёта



Немецкий бомбардировщик Не-111 из состава 26-й бомбардировочной эскадрильи люфтваффе (KG.26), сбитый 28-го октября 1939-го года лётчиками 602-й и 603-й эскадрилий британских ВВС в районе Эдинбурга
Данный бомбардировщик стал первым самолётом люфтваффе, сбитым над Британией    


22. Гостиница на колёсах



Чехословацкий пассажирский автопоезд, состоящий из автобуса Karosa ŠD 11 и спального прицепа Caravan-Hotel Karosa LP 30
Прицеп Caravan-Hotel Karosa LP 30 был создан машиностроительной фирмой Karosa a.s. во второй половине 60-х гг. Создание Karosa LP 30 было обусловлено желанием получить в распоряжение общественных делегаций специальный транспорт, позволявший решать проблему с проживанием делегаций в условиях отсутствия либо недоступности стационарных помещений, а для решения этой проблемы был и создан LP 30.
В прицепе было размещено 30 спальных мест в одно- либо двухместных отсеках, раздельные женская и мужская раздевалки, туалетный блок. Автобус работал в сцепке с 47-местным междугородним автобусом Karosa ŠD 11. Прицеп LP 30 выпускался малой серией и в период с 1967-го по 1970-й гг. было собрано 8 LP 30    


23. Детская площадка в городском парке. Исаак Тункель, 1970 год:



24. Рекламный постер сети автозаправочных станций крупнейшей турецкой топливной компании Petrol Ofisi. Стамбул, 1950-е годы.



25. Мария Леонтьевна Бочкарёва



7 января 1920 года была арестована. В заключение к окончательному протоколу её допроса от 5 апреля 1920 года следователь Поболотин отметил, что "преступная деятельность Бочкаревой перед РСФСР следствием доказана... Бочкареву как непримиримого и злейшего врага рабоче-крестьянской республики полагаю передать в распоряжение начальника Особого отдела ВЧК 5-й армии". 21 апреля было принято решение передать Бочкареву в Особый отдел ВЧК города Москвы, но 15 мая это решение было пересмотрено и принято новое - Бочкарёву расстрелять.
16 мая 1920 года она была расстреляна в Красноярске на основании резолюции полномочного представителя ЧК по Сибири Ивана Павлуновского и секретаря Омскгубчека Исаака Шимановского. На обложке уголовного дела была сделана синим карандашом приписка: "Исполнено пост. 16 мая". Но в заключении прокуратуры России о реабилитации Бочкарёвой 1992 года сказано, что свидетельств её расстрела не имеется    


26. "Могу признаться - сплю с Пушкиным.



Читаю его ежедневно допоздна. Приму снотворное и снова читаю. Мне даже приснилось недавно: он входит в мою квартиру, я кидаюсь к нему в экстазе: "Александр Сергеевич, дорогой, это вы?" А он: "Как ты мне надоела, старая дура"...
/"Разговоры с Раневской" Глеб Скороходов/    


27. Учебник экономики...



28. Ия Саввина, Владимир Высоцкий и Роман Ткачук на съёмке фильма режиссёра Евгения Карелова "Служили два товарища" в Измаиле.   Фото А. Байсоголова, сентябрь 1967 года



29. Девятиклассница Рита Велиняк готовит роль Ларисы в пьесе Островского "Бесприданница". Подруги. 183-я школа. С.О. Фридлянд, 1953 г.



30. Возможно большинство обращает внимание на Делона, но я - на Роми Шнайдер, невероятная, красивая, судьба трагическая...



31. "The Beatles" готовятся пересечь Abbey Road для легендарной обложки одноимённого альбома.



32. Меню



33.  Маргарита Терехова в детстве.



34. Грузо-пассажирские перевозки



Перевозка легковых автомобилей Trabant на специальных платформах, буксируемых трамваями; Магдебург; ~ 80-е годы    


35. 1945. Вернер фон Браун вместе со своими коллегами сдается американцам



36. Вендинг был в СССР еще в 1930-е годы



К открытию московского метрополитена на станции "Сокольники" были установлены автоматы по продаже прессы, папирос и шоколада!
Более того, в 1888 году на Невском случилась настоящая сенсация. Здесь начал действовать первый в России торговый автомат. Фирма "Жорж Борман" установила "автоматический аппарат для продажи плиток шоколада". Плитка стоила 15 копеек, аппарат пользовался ажиотажем у столичных жителей, но дальнейшего развития эта практика не получила. Отчасти из-за щедрости российских обывателей. Находилось множество охотников "отблагодарить" такую умную машину. В отверстие для пятиалтынных они просовывали рублевые и трехрублевые кредитки, от чего автомат каждый раз выходил из строя и требовал серьезного ремонта.    


37. Семен Аранович, Родион Нахапетов и Станислав Садальский в Торпедоносцах (1983)



38. На занятиях чеховского литературно-творческого кружка. Школа №2 имени А.П. Чехова. Исаак Тункель, 1960 год:



39. Живой сюрприз.



40. Париж , 1950г. Куда-то везут Бурёнку..



41. Бриджит Бардо на съемках фильма "Мадемуазель Стриптиз", 1956 год



42. Отдыхаем. Парк Горького, 1930 год, или строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения



43. Ещё раз о телевизорах..



44. Челентано с женой Клаудией, 1960-е



45. Что потеряли? Почти как в фильме "Оно"...



46. Москва. Строительство круглого дома в Матвеевском, 1972 год



47. Юный меломан.



48. Как я перестал беспокоиться...



VIP наблюдатели на внутреннем дворике Офицерского Пляжного Клуба освещены взрывом ядерной бомбы, США, 1951 год.    


49. Невеста позапрошлого столетия



50. Вместо стетоскопа Альберт-Андре Наст, слепой врач во Франции, держит ухо на спине трехмесячного ребенка, 1953 год



51. Аль Пачино. 1973 - 1974 год. фотограф Тони Короди



52. Пора в отпуск! 1913.



53. Два "беззубика"



54. Советская балетная школа



55. Итальянские мигранты в США



56. Как круто было



57. Евгений Евстигнеев



58. Советская актриса Любовь Орлова на крыле сбитого немецкого бомбардировщика Хенкель He-111 выступает перед бойцами РККА на фронте. СССР. 1942-1943 годы.



59. Мэрилин Монро позирует для солдат, 1954 год



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Для чего сибирские водители тянут к машинам провода из квартир Врачи вытащили Николая Дроздова с того света 17 попавших на плёнку моментов, которые похожи на глюки видеоигр Экс-военный стал звездой гей-порно, но утверждает, что он гетеросексуален - просто платят хорошо В Госдуму внесли проект о снижении возраста выхода на пенсию Зачем в Баварии строят кривые дороги Мифы и легенды нашего детства Мужик бросал в пластиковую бутыль 10-рублевые монеты и неспешно насобирал приличную сумму Астрономы нашли потенциально пригодную для жизни планету в 4,4 световых годах от Земли Качели из поддонов Лодка, на которой Федор Конюхов пересек Тихий океан