1 июня 2019 года в 05:28

20 интересных фактов обо всем знакомом молоке

"Пейте дети молоко, будете здоровы!" Его вкус знаком нам с самого детства. Взрослые часто говорили, что молоко даёт силу всем: от мала до велика. А мы постараемся удивить вас, рассказав познавательные факты о молоке.                                    







Оказывается, люди пьют коровье молоко уже более десяти тысяч лет. Археологи утверждают, что самые древние останки домашней коровы датируют VIII тысячелетием до нашей эры.    


Коровье вымя состоит из долей, которые никак не соединены друг с другом. Поэтому состав и вкус молока, полученного от одной коровы, но из разных сосков, будет отличаться.    


По данным международных исследователей, население нашей планеты, в день, выпивает около 1,5 миллиона литров молока, а в год - 580 миллионов литров. Чтобы обеспечить такую гигантскую потребность, необходимо постоянно доить 105 тысяч коров.    


Учёные древности, заметив благотворное влияние молока на человеческий организм, называли его "белой кровью" или "жизненным соком".    


Состав коровьего молока значительно богаче по составу, чем человеческое молоко. В нём содержится в 300 раз больше сложного белка казеина, который снабжает человека важными аминокислотами.    


Как известно, молоко быстро скисает. В наши дни - это не беда, ведь есть холодильники. Люди древности, чтобы уберечь молоко от прокисания, помещали в него лягушек. Кожа этих земноводных обладает противомикробными свойствами и предотвращает появление бактерий.    


В пятидесятых годах был изобретен метод мгновенной пастеризации и ультрапастеризации молока, а Tetra Pak  предложил использовать асептическую упаковку. Эти методы обработки позволяли сохранить в молоке все полезные вещества, но при этом избавиться от бактерий. Срок хранения продукта теперь продлился до шести месяцев.    


Молоко нашло своё применение и в революционной деятельности. В.И Ленин, находясь в ссылке, писал товарищам письма невидимыми чернилами, которые изготавливались на основе коровьего молока. Чтобы прочитать такой текст, бумагу нужно было нагреть.    


В древности, во время грозы, молоко старались спрятать, иначе оно могло прокиснуть. Сегодня мы знаем, что виной тому длинноволновые электромагнитные импульсы, которые проникают в любое вещество.    


Молоко на 90% состоит из воды, при этом в нём содержится не менее 80 полезных витаминов и микроэлементов.    


Знаменитая статуя "Писающий мальчик" в Брюсселе, иногда "писает" молоком. Это происходит всего один раз, в Международный день молока.    


Спортсмены, желающие нарастить мышечную массу, после тренировки пьют молоко. Это помогает им достичь отличной физической формы, за счёт сбалансированного содержания витаминов и микроэлементов, а так же за счёт содержания молочного жира, который помогает уменьшить жировые отложения.    


По статистическим данным, больше всего молока употребляют в Финляндии. А подавляющая часть жителей Японии и Китая не может пить коровье молоко - из-за отсутствия необходимого для его переваривания фермента.    


По всему миру установлено множество памятников коровам, козам и молоку. Например, в Нидерландах в 1954 году открыли памятник корове, а в Белоруссии - даже поставили монумент сгущёнке.    


В Ирландии почти половину всего производимого молока, используют для производства ликёра Baileys.    


Молоко помогает избавиться от запаха чеснока, благодаря молочному жиру.    


1 килограмм натурального сливочного масла, получается из 21 литра молока. А для того, чтобы получить 1 килограмм сыра, нужно в среднем 10 литров.    


Белки коровьего молока помогают избавить организм от токсинов. Недаром при работе на вредных производствах людям выдают молоко.    


В Древней Руси верили, что молнии - это огонь, который боги посылают на землю. Чтобы задобрить разгневанных небожителей, пожары от молний тушили не водой, а молоком.    

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Комфортабельный дом на колесах из старенького «ПАЗика» Почему в средневековых замках строили спиральные лестницы Картинки в чёрно-белых тонах. Выпуск 70 Вредителя настигла карма Учитель ВУЗа Rammstein В Госдуме назвали идиотом активиста, предложившего Летчица из Красноярска назвала приметы, которым следуют пилоты России Кубок Америки - самая престижная парусная гонка планеты. Продолжение. Женщина привела собаку на стрижку, а когда забирала -не узнала пса Юмор для хорошего настроения Ученые открыли тайну скрипок Страдивари