2 июня 2019 года в 01:33

По какой причине уколы делают именно в ягодицу?

В современной медицине ведутся нешуточные споры по поводу того, куда лучше делать уколы - в лопатку, руку, бедро или ягодицу. В них участвуют как представители лечащей, так и лечащейся стороны. И пока дискуссия продолжается, большая часть прививок и инъекций делается по привычной методике - в ягодицу. Почему?                                    





Многие вещества, попадающие в организм извне, иммунная система воспринимает как вредные. Хотя в действительности это может быть и не так. К примеру, диабетикам надо принимать инсулин для нормализации уровня глюкозы в крови. Если сделать это перорально, то есть проглотить таблетку, желудок воспримет инсулин как чужеродное вещество и быстренько его нейтрализует. То есть лекарство не даст никакого эффекта.    


Чтобы вводить лекарственные препараты в кровь, француз Шарль Правас придумал в далеком 1853 году устройство, которое мы называем шприц. Но даже при прямом попадании в кровь в некоторых случаях срабатывают защитные системы организма. Что же делать? Укол в ягодицу! При введении препарата в ягодичную мышцу он попадает в систему мышечных волокон, напоминающих лабиринт, и формирует запас или, как предпочитают называть его ученые, лекарственное депо. Из мышцы лекарство будет медленно и постепенно всасываться в кровь и выполнять поставленную задачу - например, бороться с возбудителями конкретной болезни.    


Таким образом, терзать несчастную попу люди в белых халатах придумали совсем не из вредности, а по той простой причине, что этот способ позволяет транспортировать лекарство в кровь, "обманывая" защитные системы организма. Конечно, внутримышечные инъекции используются не для всех лекарств, но точно для большей их части.
К тому же в ягодице меньше нервных окончаний, а ее мышцы не так активно задействуются при движении. Поэтому болезненные ощущения будут намного менее выражены, чем, например, при инъекции в руку. Так что попа - это крайне важная часть тела. Без нее невозможно ни учение, ни лечение, ни поиск приключений.    
  • profile
    bibanin
    2 июня 2019 года в 06:56

    ЖОПА - Жизненный Орган Предчувствующий Аварию

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Нью-Йорке угнали школьный автобус и устроили гонки как в фильме «Скорость» МЧС Беларуси стали публиковать вирусные ролики с Бузовой и котиками 10 низкобюджетных фильмов, которые собрали большую кассу Пошлый юмор 3.03.2024 Ты не поверишь «Тебе что - проблемы нужны?»: руководитель заставлял сотрудника уволиться по собственному желанию Будьте внимательны, всегда... Модульный дом с необычным коридором в Чили Калашников - убийца? Показалось История появления известного советского забора «ромбиками» Итальянец оказался в больнице после того, как толстый кот свалился на него с балкона