3 июня 2019 года в 13:53

Почему у льва есть грива, а у львицы – нет?

Лев единственный среди кошачьих отличается столь харизматичной внешностью и с гордостью "носит" гриву. Эти животные наглядно демонстрируют половой диморфизм, то есть ярко выраженные внешние различия между самцами и самками. Почему же лев может похвастаться пышной гривой, а у львицы она отсутствует?                                    





Помимо гривы только у льва есть на хвосте кисточка, и только он способен оглашать окрестности громоподобным рыком. Это тоже является признаками полового диморфизма. В львиной жизни грива играет важную роль. По ее состоянию взрослые самцы могут оценить силу друг друга, исход возможной схватки, и, соответственно, шансы на то, чтобы возглавить прайд - семейную группу. Именно грива выступает прекрасным ориентиром, поскольку ее вид связан с уровнем тестостерона.    


Признаками его высокого содержания служат пышность и цвет. Но тестостерон сам по себе ниоткуда не берется. Его надо заработать, собрав вокруг себя гарем из львиц. В природе охотятся только львицы, поскольку грива демаскирует самца, и потенциальная добыча легко может определить его местоположение. Чем лучше качество мяса, добытого самками, тем выше показатели тестостерона у главы прайда. Поэтому он обычно сыт, упитан и доволен жизнью.    


Во время изучения жизни прайдов было установлено, что львицы отдают предпочтение львам с гривой темной окраски, то есть этаким эквивалентам брюнетов в мире людей. Ее длина, пышность и цвет представляют собой показатель уровня силы. Поэтому не слишком опытные молодые самцы предпочитают не связываться с темногривыми соперниками.
У львов-одиночек, которым приходится самостоятельно охотиться и добывать себе пищу, грива обычно не такая пышная, как у глав семейных групп, и имеет более светлый оттенок. Подыскивая партнеров для создания нового прайда, львицы ориентируются на приспособленность самца к выживанию, силу, стойкость, агрессивность, показателями которых как раз и выступает грива. Так львицы находят самца, который обеспечит защиту от других львов и передаст лучшие гены потомству.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Какие гаджеты использовали разведчики XX века Обстрелявший велосипедистов пассажир раскрыл подробности конфликта Три причины для сарказма: в России задержали полковника Рабинович Феномен «синих людей из Кентукки» Когда каблуку запретили пить Ириновна: уральская активистка сменила отчество на  Загадка мумии хирурга Пирогова, или жизнь после смерти Американские астронавты впервые за 19 лет не попали в экипажи Длинный дом-сарай для пенсионеров в Австралии Малоизвестные факты про Эверест Краткие факты и интересные фотографии