6 июня 2019 года в 11:07

Экономия и лук

Моя мама - очень экономная женщина. Экономная транжира. Она умеет выживать, умеет копить, но зачастую потом эти деньги уходят в глупое потребление. Есть 2 года одни макароны, чтобы потом купить шубу? Легко.
Но пост не об этом, он про лук. Простой, репчатый.
Оказывается, это чуть ли не самый главный в жизни человека продукт. Иррациональное желание мамы всегда иметь достаточное количество лука приводил к неконтролируемой тяге покупать его оптом. Мы жили в поселке, и рынки местные моей матушке чем-то не нравились. "Обдираловка", говорила она.
В своей (ее!) страсти к экономии 30 рублей, мы вставали чуть свет, шли пешком через весь поселок (если тратить деньги на автобус, будет уже не выгодно), потом "зайцем" ехали на электричке на рынок в близлежащий городок, покупали там 35-40 кг лука и проделывали обратный путь уже с этой ношей.
И вот мне 15 лет, я несу 30 кг лука, а мама остальное (ей нельзя было носить тяжести, исключение составлял лишь ее характер). Яростно светит солнце, выжигая на моей белоснежной коже следы от футболки. Лук очень важен для здоровья. Минус 4-7 часов жизни.

Далее мы раскладывали покупку по чулкам. Сидишь над тазом согнувшись и распихиваешь в свои старые (но постиранные!) колготы продукт. 4-5 чулочков выходит. Все под диван на кухне, на зиму. Минус 2-3 часа жизни, потому что укладывать лук надо качественно.
Наступала зима. В теплом и далеко не сухом климате нашей квартиры лук начинал медленно умирать, открывая своей смертью новый этап луковой бойни. Перебрать, заново набить чулки. Очистить подгнивший и проросший, вырезать из него оставшиеся целыми фрагменты и добавлять в еду только их. Повторять раз в две недели до лета (или пока не кончится). Минус 2-3 часа жизни каждый этап.
Насколько невыгодны эти ухищрения посчитать не сложно. Повторялось ежегодно. Запах гнилого лука преследует в кошмарах.
Четкого ответа на вопрос "зачем" дать не смогу при всем желании.
Покупаю домой 1-3 луковки, если знаю, что буду готовить что-то определенное.
Любите своих детей сильнее, чем экономию и лук.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Профилактика Пациенты-питекантропы И такое бывает Мечта мамы Понты и Дочка. Не вовремя. Родственнички, мать их ити... Флирт понарошку Концерт Когда тебе судьба улыбается, а ты ее найух посылаешь Мат Часто беседую с рядовыми Американцами Мой первый секс за еду