8 июня 2019 года в 10:48

4 актрисы, сыгравшие иностранок в советских фильмах и поплатившиеся за это

Дальнейшую их кинокарьеру успешной назвать точно нельзя, так как в те времена с "несоветскими" лицами невозможно было стать востребованными актрисами. Их героини не пользовались народной любовью, так как, по задумке режиссеров, должны были вызывать антипатию к "прогнившему Западу".                                    






Елена Укращенок




Актриса сыграла машинистку нотариальной конторы Вирджинию Ренуар в детективной комедии Аллы Суриковой "Ищите женщину". Она была яркой и легкомысленной, а ее розовые брюки, красный топ и меховая куртка казались зрительницам пиком буржуазного шика. Но самих француженок такая одежда явно озадачила бы. По словам Елены Укращенок, она была очень похожа на свою героиню, так как не умела печатать, а прически и макияж в кино у нее были, как в жизни. Актриса сама придумала зеленые ногти, смешав зеленку с лаком, а кожаные брюки взяла из своего гардероба. Зрители восхищались Еленой, а кинокритики заявляли, что у нее внешность актрисы "фильмов для взрослых", поэтому в советском кино ей делать нечего.    


После этой роли Укращенок сыграла всего в двух фильма, уйдя навсегда из кино в середине 1980-х годов. Она посвятил жизнь служению богу. Сейчас ей 59 лет, она устраивает благотворительные обеды, пишет религиозные стихи, помогает с реабилитацией алко- и наркозависимых в рамках христианской программы "12 шагов".    



Файме Юрно




Часто иностранок в советских фильмах играли девушки из Прибалтики, причем дело было не в акценте, а в их особом шарме, утонченности и в том, что они всегда были немного "западными". Неудивительно, что в фильме "Чисто английское убийство" роль леди Камиллы сыграла фотомодель и манекенщица из Эстонии Файме Юрно.    


Фотографии девушки в 1970-1980-х годах часто печатали в эстонском журнале мод "Силуэт", она участвовала в показах в Москве. Юрно была актрисой варьете "Астория" в Таллине. После картины "Чисто английское убийство" она снялась всего в пяти фильмах и в начале 1980-х годов ушла из кино.    



Эльвира Зубкова




Она сыграла подругу главного иностранного злодея Джона Глэбба в детективе "ТАСС уполномочен заявить..." В то время, когда ей досталась роль роковой красавицы Пилар, жестокой и соблазнительной, с помощью которой ЦРУ вербовало советских служащих, Зубкова не была профессиональной актрисой. Но зато считалась одной из ведущих фотомоделей и манекенщиц Дома моделей Вячеслава Зайцева. Эльвиру можно было часто увидеть на обложках советских журналов мод.    


На экране Зубкова выглядела неземной, ощущение подчеркивал белый костюм, блестки, летящие ткани, золотая сеточка на прическе, босоножки на серебристой шпильке. До этой работы у нее было две малозаметных роли, а после она снялась всего в шести фильмах.
Эльвира Зубкова вышла замуж за дипломата Ноэля Усманова, с 1991 по 2012 год жила в Ливане.    



Людмила Власова




Ради создания "нездешних" образов в фильмы приглашали артисток балета. Например, так произошло во время съемок "31 июня", где своенравную Нинет сыграла балерина Людмила Власова. Утонченная, с идеальной осанкой, красивой пластикой она казалась не просто иностранкой, а инопланетянкой.    


Из-за побега из СССР Александра Годунова в 1979 году фильм надолго отправили "на полку", а его жене Власовой пришлось нелегко. Она даже не подозревала, что супруг планирует сбежать во время гастролей. В кино ее больше не снимали, за границу не выпускали и следили за каждым шагом. Лишь спустя много лет она снова смогла жить спокойно.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Большой воскресный Калейдоскоп прикольных фоток и просто - позитива Фотограф и модели: 40 лет спустя Спасение супружеской пары Устоявшиеся заблуждения об оружии, которые нам навязал кинематограф Мастер фотошопа: 20 знаменитостей в стиле тогда и сейчас Животные-попрошайки, которым сложно отказать Самые странные алкогольные напитки Автомат специальный СР-3М «Вихрь» — обзор, особенности, история создания Перевернулось судно, перевозившее 14 тысяч овец Майли Сайрус на фото в Instagram Платье Silent Hill Edition