11 июня 2019 года в 08:10

Танки на столе

Стендовый моделизм- игрушки для мальчиков которые никогда не взрослеют.                                    



Все может быть все может статься..







В описании сами процессы описывать подробно не буду- в инете полно роликов где это делают более качественно и без моего участия.    



КВ-1Э, 1:35 , "Trumpeter"




Стендовый моделизм можно разделить по направлениям- суша, вода, небо))). С сушей диапазон шире- автомобильная техника, паравозы-вагоны, танки-САУ-БМП-БТР, пушки-пулеметы-фигурки солдат и т.д.
По масштабу все направления подразделяются на 1:72, 1:35, 1:16 и т.д. Самый распространенный -1:35.    



Т-72А, 1:35, "ЗВЕЗДА".




Приобрести модель( в основном пластик и качество пластика зависит от фирмы производителя, впрочем детализация тоже) можно как в специализированном магазине, так и в интернет-магазине, что нередко выходит дешевле чем в розничной торговле. Причем кроме модели для сборки и покраски необходим существенный перечень, стендовый моделизм -игра достаточно дорогая и требующая терпения))). Когда то, давным давно моделисты создавали свои шедевры из картона и дерева. Сейчас их почти не осталось- занесены в красную книгу. В большей части своей -пластик. Хотя отдельные расходники- из металла (стволы орудий, траки) можно приобрести в розницу в магазине.    



материал по изучению той или иной модели, ее особенностях, и секретах нанесения эффектов.




Перед сборкой, моделисты как правило "видят" что они хотят сделать- диораму(сюжет на местности с погодными условиями, элементами повреждений, природы, ситуации и т.д.), либо просто модель "по фотографии", либо "танк без обгадинга"(вазеринга- следов эксплуатации и воздействия окружающей среды)- цели у всех разные. Литературы мало не бывает.    


Из инструментов, что непосредственно необходимо можно выделить основные группы-
первая- кусачки, напильники, цанговые ножи(раньше использовали хирургический скальпель), пинцеты, наждачная бумага- непосредственно инструмент для сборки и обработки.
вторая-химия- шпаклевка, клей(самых разных фирм и свойств), грунтовка(есть базовая, светлая, темная и т.д.), непосредственно краска(в основном акрил на водной основе и супер-быстросохнущая)-причем краски бывают не только для кистей или аэрографов, но и в спрей-емкастях, пигменты, смывки и т.д. кисти-тонкие, полумягкие, жесткие широкие(без кистей никак)
третья-  компрессор, аэрограф с расходниками, подставка под аэрограф и т.д.    


Для лучшей детализации идеально подходит схема из технической литературы на машину.    



М4А4, 1:35




Фирм-производителей на рынке предостаточно, от очень бюджетных(АРКмодель например), средней цены-Звезда, Трумпетер, до достаточно дорогих. Однако чем выше качество и детализация, тем выше как правило и цена. Хотя бывают ляпы и недостатки и у дорогих моделей. Так, например Миниарт славиться хрупким пластиком- что уже говорит о очень высокой аккуратности при сборке модели.Обзоров по определенным моделям танков, той или иной фирмы полно на ютубе.    



Комплект т-44 от "миниарт"




В наборе как правило есть подробная пошаговая инструкция, причем не у всех фирм она на русском языке. Краска и кисти обычно в комплект не входят. Разве что "звезда" иногда выпускает наборы с краской, о чем есть надпись на коробке.    



Т-44, 1:35, "Миниарт"




В процессе сборки, бывает происходит замена определенных деталей с набора на самодельные. Здесь например- трос самодел- из волокон алюминевой оплетки телевизионного кабеля, а поручни на башне- канцелярские скрепки- прокаленные над свечкой.    



"Леклерк" 1:35




На форумах среди моделистов частенько бывает срач. Причем спор возникает как вполне заслуженно, так и на пустом месте. Понятно что "этого не может быть потому что..." такой окраски не было- большая глупость, физически нанести окрас можно какой угодно. И если нарушены законы физики- то вполне заслужено.    



"Леклерк"- оригинал




Иногда мало собрать модель и окрасить ее...еще нужно умение качественно с нужного ракурса сфотографировать...ну или хотя бы обработать в фотошопе))).    



Камуфляж "которого не бывает"




Яркий пример, того что окрасить технику можно как угодно и какую угодно.    



"Леопард-1" 1:35 "Тамия"




В целом моделисты делятся особенностями и способами нанесения эффектов после сборки.    



КВ-85 1:35 "Восточный экспресс"




При сборке исторических моделей танков- необходимо порыться в литературе, в старых фотографиях(инет в помощь!) , если есть в "технической документации на объект". Получается что моделисты в какой то мере все немного историки.    



"Черчилль" из компьютерной игры.




Игры с инета-как бы их не игнорировали, оказывают на моделизм определенное воздействие. Трехмерное изображение, в движении, в динамике, позволяет лучше понять "жизнь машины". Далеко не у каждого возможность в живую увидеть или хотя бы прикоснуться к оригиналу.    



Оригинал танк-"Черчилль"на открытой стоянке в музее.




Конечно лучше "рисовать с натуры", ну и с учетом старых фотографий внести поправки на "старение " модели.    



МК "Черчилль" 1:35 "Тамия"




В двухцветном камуфляже. Восточная Европа.    



"Черчилль"




Модель не моя. Танк значительно "поюзан", барахло на корме говорит о хозяйственности экипажа при мародерстве. Автору респект!    



Тоже "Черчилль" но уже в РККА.




Модель уже другого автора, и выглядит уже совсем по другому.    



ИС-3 1:35 "звезда"




Почему "собирают танки"? Причин несколько- кто то ностальгирует по службе в ВС, кто то является фанатом игры, а кто то ...просто любит танки)))(впрочем как и самолеты, корабли и т.д.)    



Strv 103 1:35




классификация - "безбашенный танк"...хотя если честно- легкая пт-сау.    



Strv 103 1:35




Прекрасная гидропневмоподвеска, позволяющая наводить корпусом орудие в цель, с автоматом заряжания в комплекте и низком силуэте- делает ее прекрасной машиной огневой поддержки.    



М24 "Чаффи" 1:35 "Италери"




американские танки "от рождения" носят имена известных американских генералов.    



M18 Hellcat 1:35 "Академия"




..одна из лучших самоходок (в своем классе разумеется)...только не совсем понятно-Ведьма или адский кот?(трудности перевода)...    



M18 Hellcat 1:35 "Академия"




Принцип боевого применения..."стреляй и беги"...благо бегала она хорошо.    



M18 Hellcat 1:35 "Академия"




Открытый верх рубки обеспечивал прекрасный обзор, что в холодную погоду давало свои минусы.    



М48А3 Паттон 1:35 "Тамия"




...Из учебных и воспитательных целей в "шапке" конспекта по тактической подготовке МСР:" воспитывать -стойкость в оброне, -интенсивность и целеустремленность в наступлении, -ярость в первой линии обороны противника, -хозяйственность при мародерстве...Тут в принципе как по конспекту- все свое вожу с собой...и даже не всегда свое- свинья, баран, коров отбившийся от стада на 50м- объявляется бэшэным и бесжалостно расстреливается огнем стрелкового вооружения...    



М3 "Ли" 1:35




место -Северная Африка.    



М3 "Ли" 1:35




Так же поставлялся по ленд-лизу в СССР, где в войсках получил прозвище-"братская могила на семерых".    



Т-62 1:35 "Тамия"




Противоречивая модель, несмотря на цену, "косяков" заложенных в модель хватает.    



ИСУ-152 1:35 "Звезда"




Сравнительно дешевая и хорошо скомплектованная модель( желательно часть элементов переделать). Данный тип мог входить в состав штурмовых отрядов, для огневой поддержки на прямую наводку при штурме городов или укрепленных линий.    



С-51 1:35 "Трумпетер"




Выполнен образец в единственном экземпляре, успешно прошел полигонные испытания но в серию не пошел.    



Тигр-II 1:35 "Звезда"




Вариантов типа танка несколько- так как кроме модификаций применялись при сборке и башни разных конструкторов- Порше и Хеншеля.    



Тигр-II 1:35 "Звезда"




По оценкам ряда специалистов, несмотря на высокий вес и трудоемкость в ремонте, танк признан одним из лучших тяжелых танков второй мировой войны.    



КВ-1С 1:35 "АРКмодель"




очень бюджетная модель( правда траки от другой фирмы, катки тоже)    



КВ-1С 1:35 "АРКмодель"




Один из тех моментов когда..."после сборки обработать напильником"(иначе паровоз получается)    



"Матильда" 1:35




Место "Северная Африка".    



"Матильда" 1:35




"Королева поля боя" -так характеризовался этот танк по итогам боев в Африке.    



Т-34-85 1:35 "АРКмодель"





Хорошего Вам настроения! Спасибо за внимание!    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сильный снегопад в Сан-Карлос-де-Барилоче Случилась эрекция: семиклассница запечатлела мастурбировавшего на уроке учителя Кухня и женщины: Зеленский рассказал, чем привлекательна Украина для туристов «Black Lives Matter» in Moscow ​​Неуместный артефакт из Нампы: Подборка интересных и веселых картинок 18.02.22 Уральские рабочие Свердловские шахтеры добились выплаты зарплат Человек в тысячу километров Житель США выиграл в лотерею больше миллиарда долларов Как добыть 12 килограмм золота легально?⁠⁠ Дота 2, пиво и симп-димпл: в МГТУ онлайн провели опрос студентов и получили предсказуемый результат Напавшего во время протестов на ОМОН чеченца задержали в Пскове Мужчина в инвалидной коляске защитил своего мопса от стаи бродячих собак