11 июня 2019 года в 19:36

Загадочная гора Воттоваара в Карелии

Гора Воттоваара в Муезерском районе Карелии. Популярное среди туристов место, которое обросло слухами и небылицами больше остальных. Кто-то видел здесь НЛО, кто-то слышал голоса, щелчки из скал. У кого-то флешки в камерах сами собой заполнялись снимками, на которых "свечения и лучи".





На гору приходят зарядиться энергией, подлечиться, пообщаться с космосом. Оставляют на скалах амулеты, монеты, кольца. Кто-то ложится на скалы сам, надеясь на... Ну, кто на что :)


Есть и просто туристы, которых интересуют необычные пейзажи. Виды с самой высокой горы Западно-Карельской возвышенности (417.3 м над уровнем моря) открываются замечательные. А на самой горе интересно посмотреть на огромные валуны, стоящие на маленьких камнях. О происхождении этих валунов до сих пор спорят. Кто-то говорит, что их создал ледник, кто-то утверждает, что это культовые сооружения - сейды.


Большинство маршрутов на гору начинаются в просёлке Гимолы. До него можно доехать на любом автомобиле. А от посёлка до начала тропы на подъём проехать можно только на внедорожнике. И то не на любом. Желающих попасть на гору ждёт час езды по ухабистой дороге, местами - с глубоченными лужами.


Гора расположена в 20 км юго-восточнее посёлка Суккозеро, в 35 северо-восточнее посёлка Гимолы и в 40 км к юго-западу от крупного озера (водохранилища) Сегозеро. Воттоваара - наивысшая точка Западно-Карельской возвышенности - 417,3 м над уровнем моря. Площадь горы - 6 кв. км.


Воттоваара представляет собой кряж, вытянутый в субмеридиональном направлении приблизительно на 7 км, сложенный ятулийскими кварцитами и кварцито-песчаниками, разбитый многочисленными разломами, возможно обновлёнными в послеледниковое время.


На плато находится множество камней, абсолютное большинство которых - это окатанные валуны. В некоторых случаях крупные валуны находятся в оригинальном положении.


Впервые об этих каменных скоплениях как об искусственных сооружениях сообщил в конце 1970-х годов краевед из посёлка Суккозеро С. М. Симонян. В начале 1990-х на горе провели обследования археологи М. М. Шахнович и И. С. Манюхин, которые сделали вывод об их культовом предназначении и принадлежности культуре древних саамов. Вышедший вслед за этим ряд публикаций в прессе вызвал интерес к Воттовааре, причём не только со стороны археологов, но и представителей мистических и квазинаучных течений.


В августе 2011 года постановлением правительства Республики Карелия комплекс горы Воттоваара был объявлен ландшафтным памятником природы. Охраняемая территория занимает площадь более полутора тысяч гектаров: в неё входит сама гора и прилегающая к ней местность.


Название горы Воттоваара можно перевести как "Гора победы".


Археологические памятники центральной Карелии имеют возраст 5-6 тысяч лет. Основными видами деятельности саамов были охота и рыболовство.


Гора Воттоваара находится в окружении озёр с запасами рыбы и на пересечении путей сезонных миграций оленей. Промысел оленя характеризуется постоянством мест обитания животных и стабильностью миграционных путей. Предположительно, охотники и рыбаки перед началом сезона поднимались на гору для приношения даров сейдам в надежде на удачную охоту и рыбалку.






Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Великобритании нашли пещеру, которая в 9 веке могла быть домом короля Пошлый юмор 14.09.2023 Мужчине, убившему педофила, грозит 15 лет тюрьмы Интересные снимки, сделанные на Кубе Профессиональные азиатские модели за работой Женщина захватила пункт выдачи Wildberries, чтобы вернуть 75 000 рублей за купленные её дочерью товары 11 обычных людей со сверхспособностями, которые попали в Книгу рекордов Гиннесса Уникальное озеро Сарва в Башкирии Смешные и познавательные картинки Новая форма голландских футболистов вызвала переполох в сети Продажная любовь Вот это настоящий ад!