16 июня 2019 года в 02:41

Британская королева может безнаказанно убить кого угодно

Будучи нынешним монархом Соединённого Королевства, Канады, Австралии и ряда других стран, королева пользуется суверенным иммунитетом. Иными словами, она во всех смыслах выше закона. Значит ли это, что королева может запросто убить кого-нибудь, если ей так захочется? Да, разумеется.                                    




Оказывается, королева может совершить любое преступление практически в любой точке мира на законных основаниях. И ей ничего за это не будет благодаря тому, что она пользуется как суверенным, так и дипломатическим иммунитетом. Последний необычайно широк по своим масштабам, и человек, защищённый им, действительно может совершать преступления безнаказанно. Правоохранительные органы любых стран не имеют права задерживать королеву, что бы она ни натворила. Теперь немного подробнее про суверенный иммунитет. Это очень любопытная штука. Королева не может быть привлечена к суду, не может быть принуждена к даче показаний в открытом суде или даже допросу в полиции. Королева даже не может быть просто арестована, потому что технически никакой арест не может быть произведён "в присутствии монарха" без его согласия. Кроме того, все заключённые в Соединённом Королевстве содержатся "на досуге её величества". Королева может помиловать любого преступника, если она того пожелает. Королева является абсолютным авторитетом не только для всей полицейской системы Великобритании, но и для всех вооружённых сил. Каждый военный даёт клятву верности королеве, и именно слово монарха будет последним в любых военных вопросах. Как видно, королева несокрушима, но есть небольшая лазейка, позволяющая привлечь её к ответственности. Если монарх отрекается от престола, он теряет свой иммунитет. После этого его можно и арестовывать, и допрашивать, и судить. Однако всё, что августейший натворил до отречения, всё равно останется безнаказанным. К счастью, Елизавета II нисколько не пользуется своими неограниченными возможностями. Более того, на официальном сайте Британской монархии отмечается, что: "Хотя гражданское и уголовное судопроизводство не может быть возбуждено против Суверена как лица согласно законодательству Великобритании, Королева старается, чтобы все её действия осуществлялись в строгом соответствии с законом".    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Принцесса филателии» Житель Чехии решил сдать полиции розовый Т-34 и самоходку SD-100 Эмили Ратаковски в просвечивающем платье Юное дарование: что стало с  вундеркиндом, который в 11 лет сел на студенческую скамью В Сочи сотрудники ДПС спасли женщину, которая собиралась свести счёты с жизнью Водитель спас выброшенного в мусорный бак кота 25 любопытных и жутких фото, которыми поделились в сети Заехали в новый дом, а тут такое Китаянка избила своего босса шваброй за приставания Когда не стесняешься собственной тупости Интересные факты на все случаи жизни