20 июня 2019 года в 23:45

Почему Иран не арабская страна?

Культурологи и социологи дают объяснение, почему Иран не арабская страна. У многих обывателей до сих пор существует ошибочное представление об этом государстве. Давайте разберемся, по какой причине Иран не относится к арабскому миру.                                    





К нему, кстати, принадлежит более 20 стран Ближнего Востока, Северной и Восточной Африки с совокупным населением порядка 350 миллионов человек. Они входят в Лигу арабских государств и имеют соответствующий язык в качестве одного из официальных.
Персидская цивилизация является одной из самых древних и значимых для нашего мира - по разным подсчетам, ей более 7 тысяч лет. Исторически персы были оседлыми земледельцами, чем отличались от арабов - кочевых скотоводческих племен. Такие особенности могли сказаться на противостоянии двух культур.
Считается, что Иран никогда не был колонией, однако в свое время эта страна была поделена на сферы влияния между разными государствами. Более 70 процентов населения страны - уроженцы именно этой местности.
Большая часть граждан Ирана говорит на фарси, в различных провинциях встречаются свои диалекты. На севере страны можно услышать турецкий, курдский, таджикский языки.
Официальной религией государства является шиитское направление ислама. Его придерживается до 90 процентов населения. Остальные относят себя к суннитам. Также в Иране можно встретить христиан, иудеев, зороастрийцев и т.д.    


Иран не арабская страна, потому что в том числе не входит в упомянутую выше Лигу. Эта страна является исламской и не намерена по различиям в религиозных и культурных убеждениях присоединяться к арабскому миру.
Более того, историки подчеркивают, что арабо-иранское соперничество продолжается много веков. Одной из его причин являются территориальные конфликты. Около полутора тысяч лет назад арабы из Неджда переселились в Ирак, захватили его и оказались между двумя крупными державами - Римом и Сасанидским Ираном. Постепенно они увеличивали свое влияние, чему способствовало распространение ислама, получали все большую власть и вступали в серьезные разногласия с соседями.    


Политологи отмечают, что напряжение между Ираном и арабским миром могут искусственно нагнетать западные страны и Израиль. Одной из "страшилок", которые активно обсуждают СМИ, является распространение терроризма в этой стране. Что интересно, в 2017 году американский университет из Мэриленда опубликовал рейтинг государств по уровню террористической угрозы. В этом списке Иран занял 53 место, опередив по шкале безопасности США (32) и Россию (33 место).    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

С ветерком Доказана крупнейшая глобальная катастрофа в истории человечества  Четыре самых незабываемых автопроизводителя, которых уже нет 20 неприятных секретов разных профессий, которыми поделились в сети Работа мечты на Ямайке Состоялась презентация российского суперкара Rossa В США воспитательницы устроили бойцовский клуб в детском саду Интересные кадры из Афганистана В Северной Корее пышно отпраздновали день рождения Ким Ир Сена Эко-дом, построен за 15 дней, а жильцы не должны платить Президент Кыргызстана открыл в себе дар предвидения