21 июня 2019 года в 08:40

Какого размера Крым на самом деле?

Сравниваем с другими регионами РФ                                    



Если бы Москва каким-то волшебным образом вдруг оказалась в Крыму, то на его территории она бы занимала вот столько места:






Да, по площади Крым в 10 раз больше Москвы. При этом в Москве живет в 6 раз больше людей, чем на всем полуострове. То есть плотность населения Крыма в 60 раз меньше... Простор!
А что, если сравнить Крым не с Москвой, а с областями, краями и республиками России? Насколько мала или велика его территория?
Хм.. Крым, кажется, не такой уж и маленький. Существует целых 16 регионов России, которые меньше него.    



Для удобства обозначим все площади кружочками. И вот что получится:




Как видно, даже другой "островок" России - Калининградская область - и тот меньше, чем Крым. Да что там... В мире есть целых 50 государств, которые меньше Крыма. И я сейчас не про Монако, которое в 13 000 раз меньше. И даже не про Сан-Марино, которое меньше в 450 раз.    



Среди стран, меньших, чем Крым, значатся - Израиль, Черногория и Кипр:




Как видно, на рисунке присутствуют еще и такие страны, как Мальдивы и Сингапур. Ну, так - для сравнения.
Ладно, вернемся к России. Мы, естественно, не Сингапур и даже не Израиль. Места у нас хватает.    



Скажем, если взять соседей Крыма - Ростовскую область и Краснодарский край, то вот как они будут выглядеть:




Ну, Московская область - тоже для примера. Главное, вы должны знать, что все это - крохотные регионы. Не верите?    



Вот Бурятия, Камчатка и Чукотка:




Вы все еще видите Крым? Боюсь, Мальдивы и Сингапур вы бы уже не разглядели. Но, и это еще не всё...    



Самый крупный регион Россия - Якутия. Вот как она будет выглядеть на этой схеме:




Крым совсем уже потерялся. Ведь он составляет менее 1% от площади Якутии. Если быть точным - Якутия в 114 раз больше Крыма. А живет в ней в 2 раза меньше людей. Так вот где настоящий простор!    



Но, и на этом мы не остановимся, а сравним Крым со всей Россией. Здесь, честно говоря, даже Якутия окажется вполне компактной территорией:




Напоминаю, что вон тот красный кружочек - это не пятнышко варенья у вас на мониторе, это - Крым. Тот самый, который больше Израиля и Черногории.
Крым составляет 1/630 часть территории России. Это как книга, лежащая на полу квартиры. Или монетка на столе.
И вот по такой "крохотной", казалось бы, территории, я путешествую почти без остановки уже 4 месяца (в общей сложности за всю жизнь). Я прошагал по нему в походах свыше 500 км. Несколько тысяч проехал на транспорте. Даже с аквалангом по дну моря плавал.
При этом, мне всё еще кажется, что я не видел даже 1% всех красот. Крым - это действительно целая планета. Разнообразная и богатая природными чудесами.
Страшно представить, сколько же тогда всего запрятано на просторах России? А мира? И сколько нужно жизней, чтобы все это увидеть?..    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Альпинисты, спасавшие блокадный Ленинград: М. Бобров, О. Фирсова и другие Фотоподборка Непростая история «голоса детства»всех советских людей Лены Могучевой Девочка выросла: 17-летняя Маша из «Ворониных» показала фото в бикини Женщина купила на ферму гусей, а те превратили её жизнь в ад Псковский театр после жалобы пообещал скидку всем Сергеям на спектакль Поилка для котят Трус не играет в хоккей В Аргентине приготовили Картинки с надписями 25.09.2023 Черногория открылась для белорусов: посмотрите, как там сейчас