23 июня 2019 года в 10:56

Почему США запретили Huawei?

США запретили Huawei, указав в качестве основной причины размытую формулировку об угрозе национальной безопасности. Почему попал в немилость один из крупнейших китайских вендоров смартфонов?                                    





Минторговли США объявило о внесении в черный список не только самой компании, но и более 70 связанных с ней предприятий. А это создаст сложности производителю в вопросе приобретения запчастей, которые нельзя будет купить без предварительного согласования с американскими властями.
Как все начиналось? Очень радужно для обеих сторон. По результатам прошлого года "Хуавей" прочно занял место в тройке лидеров по объемам продаж смартфонов. И предприимчивые американские операторы почуяли выгоду в виде сверхприбылей и возможность сделать посговорчивее признанных лидеров рынка - Apple и Samsung. И вот уже обе стороны довольно потирали руки, готовясь к взаимовыгодному сотрудничеству, как... пришла, что называется, разнарядка сверху: "Запретить!"
Официальной причиной запрета продажи продукции Huawei стало обвинение в шпионаже за пользователями. Бренд обвинили в сборе персональных данных, позволяющих отследить и идентифицировать пользователя и получить доступ к его звонкам, текстовым сообщениям, перечню приложений и другим данным. Полученная информация направлялась на китайские серверы. К тому же система обновления ПО позволяла устанавливать и удалять приложения без ведома пользователя.    


Естественно, все списали на техническую ошибку, но доверие к Huawei было безвозвратно потеряно. К числу неофициальных версий - предположений причин того, почему США запретили Huawei, относятся подковерная игра со стороны менее конкурентных американских компаний, побоявшихся потерять прибыль, попытка использовать любые обвинения для применения санкций против Китая и полное отсутствие вины компании, ставшей заложником в политических играх между двумя странами.
Штаты поддержали, отказавшись от продукции бренда, Новая Зеландия и Австралия. Некоторые европейские государства хотя и вели речь о возможном шпионаже в пользу Китая, не стали вносить "Хуавей" в черный список. Приобретать ли смартфоны этой фирмы? Вопросы безопасности данных каждый решает для себя сам. Но за первый квартал этого года Huawei было продано без малого 60 млн смартфонов по всему миру.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Приколы и картинки 08.01.2024 Кошки и кофе Поменялись ролями: зебра впилась зубами в горло крокодила, подстерегавшего стадо в кенийской реке Суровый приговор вынесли водителю за гибель велосипедистки и её детей Полина Малиновская на фото в Instagram Банки приступили к опустошению «спящих» счетов своих клиентов Пенсионер из Коми пожертвовал миллион детскому дому Интересные фотографии из Шри-Ланки Поддельные продукты на полках магазинов В Якутии дед Мороз так устал после новогодней ночи, что прилег отдохнуть на обочине в 30-градусный мороз Под Воронежем появилась трасса с 40-километровой сплошной линией Чудовищный ураган обрушился на китайскую провинцию Цзянсу