24 июня 2019 года в 11:28

Как живут сейчас первые удачно разделенные в СССР сиамские близнецы

9 апреля 1990 года в Челябинске на свет появились Аня и Таня Коркины.                                    





Когда медсестра внесла в палату сверток и робко спросила у мамы девочек: "Разворачивать?", та лишь кивнула. Увидев малышей, молодая мамочка расплакалась: сиамские близнецы, с одним животиком на двоих. Сегодня, глядя на этих девушек, невозможно представить, что когда-то они чем-то отличались от остальных людей. Все это благодаря великому хирургу и замечательному человеку Льву Новокрещенову, который не побоялся разделить девочек.    


Приговор
Мама узнала о том, что малыши у нее в утробе не совсем обычные, во время очередного УЗИ, когда до родов оставалось всего несколько месяцев. Отец сразу поставил ультиматум: "Аборт!" Вера не решилась прервать долгожданную беременность, и супруг ушел, громко хлопнув дверью. Уже после рождения девочек новоявленный папа явился в роддом в надежде на то, что произошла ошибка. Увидев сиамских близняшек, он просто швырнул букет цветов молодой маме в лицо и ушел - уже навсегда.    



Они должны жить




Настоящим благодетелем для Веры и ее девочек стал хирург Лев Новокрещенов. Доктор принял непростое решение - оперировать малышек в Челябинске. Московские клиники и врачи наотрез отказались проводить малоизученную операцию. Все попытки разделить сиамских близнецов, которые были сделаны до этого в СССР, заканчивались неудачно. Лев Новокрещенов, казалось, поставил просто невыполнимую цель - выжить должны обе девочки. Только так и никак иначе.    


Подготовка к операции была серьезной, на нее понадобилось больше месяца. Провели вмешательство 17 мая 1990 года. Именно этот день все 29 лет жизни Тани и Ани считается их вторым днем рождения.    



С хлеба на воду




Вера Коркина поднимала дочек сама. Безответственный отец попытался вернуться в семью, но женщина не смогла простить того, что он ушел в тот момент, когда ей так необходимы были поддержка и утешение.    


Жили тяжело, часто перебивались с хлеба на воду, по несколько лет копили на дорогие вещи - телевизор, магнитофон и прочее. Спасибо, городская администрация выделила семье двухкомнатную квартиру, ведь до этого они жили в старой коммуналке.    


Сегодня девочки ничем не отличаются от других. Аня - яркая девушка, которая любит женственные наряды, Таня - "свой парень" в любой компании: девушка предпочитает спортивный стиль и всегда коротко стрижется.    


Работают молодые женщины на местном рыбном заводе, замуж пока не вышли, хотя кавалеры и имеются. "Успеем еще", - улыбаются сестры.    


Самое главное, что девочки совершенно здоровы, разве что вместо пупков у них на животах имеются шрамы от операции.    



Врач с большой буквы




Не так давно в Челябинске открыли мемориальную доску великому хирургу и замечательному человеку с большой буквы - Льву Новокрещенову, который скончался в 2016 году, немного не дожив до своего 90-летия.    


На открытии были и его знаменитые пациентки со своей мамой. Они до сих пор вспоминают доктора добрым словом, ведь девочки в буквальном смысле обязаны хирургу жизнью.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Приношу искренние извинения»: лихач, сбивший полицейского и сломавший ему шею, попросил «понять… Случай на переезде Как выглядит немецкий город с населением 40 000 человек В Москве гей оскорбился поцелуем гетеросексуальной пары и написал на них заявление в полицию 50-летний лимитированный Chevrolet Corvette, найденный в трущобах, продают на eBay Классный тамада и конкурсы интересные: реакция соцсетей на  Кэт Грэм ( Катерина Грэхэм) - звезда сериала Подборка забавных твитов (22 фото) 15 огромных вещей, размер которых можно оценить только в сравнении Роскошный подводный ресторан на Мальдивах Случайный пилот Мужчина спас замерзавшего на льду реки бобра