24 июня 2019 года в 09:06

Ученые расшифровали еще несколько геоглифов Наска

Специалистам из японских университетов Хоккайдо и Ямагата пришлось применить таксономический подход, чтобы понять, что за птиц изобразили люди древности на плато Наска в Перу.                                    





Всего насчитывается более чем 2 тысячи геоглифов, среди которых можно различить 16 изображений птиц. И все они весьма экзотичны для этого региона. Увидеть рисунки можно только с большой высоты, а их предназначение до сих пор не установили. Идентификация того, что собой представляют изображения, должна стать первым шагом к тому, чтобы понять, почему вообще создали рисунки между 400 годом до н.э. и 1000 годом н.э.    


По словам соавтора исследования Масаки Эда, до сих пор птиц идентифицировали на основе общих впечатлений или по нескольким морфологическим признакам. В этот раз ученые внимательно изучили формы и размеры птичьих клювов, тел, голов, шей, лап и хвостов, сравнив их с современными птицами, которые живут на территории Перу.    


Благодаря этому удалось исправить одну из ошибок: вместо ранее идентифицированного колибри (геоглиф № PV68A-CF1) определили дрозда-отшельника. Кроме того, удалось определить птицу гуано (геоглиф № PV68A-GF3) и пеликана (геоглиф № PV68-GF1). Другие рисунки пока считают изображениями фламинго или кондоров, у которых нет существенных характеристик для идентификации. И их характеристики ничем не напоминают современных перуанских птиц.    


С другой стороны, все опознанные птицы тоже не живут на плато Наска. Дроздов-отшельников можно увидеть в лесах на восточных склонах Анд и на севере около Эквадора, пеликанов - на побережье. Вероятно люди, которые создавали гигантские изображения, увидели пеликанов, когда собирали еду на побережье. Масаки отмечает, что люди плато  изображали именно экзотических птиц, так как те привлекали их внимание.    


Результаты исследования ученые опубликовали в журнале Archaeological Science: Reports.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мальчик не сделал домашку и так защитил себя в объяснительной, что ему уже прочат карьеру адвоката Подборка забавных отзывов в интернет-магазинах (15 фото) О соседских взаимоотношениях без прикрас Белорус продал квартиру в Минске и переселился в кемпер на берегу океана Шэньчжэньский парк Лунхуа прошлой ночью, Китай⁠⁠ Девушка победила анорексию и научилась ценить жизнь Товарный поезд тащит Юморок Экскурсия по подземному музею Тютюри Элис Литтл - самая дорогая жрица любви США пожаловалась на отсутствие доходов (15 фото) Межнациональная драка на рынке: таджик перешел дорогу китайцу и получил несколько ударов ножом Вот что галлий животворящий делает!⁠⁠