11 марта 2021 года в 14:02

Белорус продал квартиру в Минске и переселился в кемпер на берегу океана

Максиму сорок лет. Значительную часть жизни он провел в Беларуси, занимался электромонтажными работами. Насытившись таким бытом, мужчина продал квартиру, купил кемпер и отправился к берегу океана кататься на серфе и наслаждаться жизнью. Так пролетело уже два года, и сегодня белорус рассказывает о своем необычном опыте.





"Ночевал с видом на Троицкое предместье, а всю зиму провел в парке около „Дримлэнда""- Я закончил колледж, выучился на электрика - в высшем образовании смысла для себя не видел. У меня не было особых увлечений вроде коллекционирования марок или катания на сноуборде. Мне нравились пешие походы, единоборства. Но рутина засасывала, и времени особо не хватало: до рассвета вставал, после заката ложился. Свободное время уходило на тренинги по проблеме наркозависимости: в моем окружении много ребят, которые умерли от наркотиков, - вспоминает жизнь в Беларуси мужчина.В 2016 году Максим купил трейлер и целый год жил в нем. Пару раз ночевал возле парка Горького, останавливался около Троицкого предместья, а всю зиму провел в парке у "Дримлэнда". Лишь единожды к нему пришли люди в гражданском, проверили прописку, паспорт и спросили, почему он тут живет, если квартира в паре километров отсюда.- Я спросил "А почему бы здесь не жить?". Их ответ устроил. Минск для жизни в трейлере вполне подходит: улицы широкие, удобно ездить. В центре Испании или Португалии на фургоне не станешь - запрещено, а у нас даже знаков таких нет.

Хотел ближе к океану и климат получшеВ какой-то момент Максим стал рассматривать варианты переезда. Страна не играла для него особой роли: главное, чтобы был приятный климат, океан и низкий уровень преступности.- Я хотел найти работу, зарегистрироваться. Решил купить кемпер, потому что платить за жилье я не хотел, а такой образ жизни мне нравится. У меня была квартира-студия в Минске. Я ее продал за $32 тысячи - в 2016 году сильно обвалились цены. За $17 тысяч купил кемпер, оснастил его всем необходимым, пару тысяч ушло на документы, переводы. Остальные деньги взял с собой. Не буду говорить, сколько их было, потому что не помню, но они закончились в течение года.

Изначально Максим поехал в Португалию, где прожил несколько месяцев. В то время он не понимал, как можно жить без работы.
- В Португалии на автомойке ко мне подошел русскоговорящий парень. Он португалец, узнал меня по моим видео на YouTube. У него своя строительная компания, и он совершенно безвозмездно предложил помочь с документами и работой по моей квалификации. Я ответил, что подумаю.
Но вечером ужинал у океана и задумался: мне настолько опротивела работа, зачем это? Мне не нужны деньги. В Минске я зарабатывал чуть выше среднего, но средств постоянно не хватало. Какая разница, сколько у тебя денег, если они не приносят удовольствия и удовлетворения от жизни? Ты занимаешься не чем хочешь, а чем положено. Сейчас свободного времени у меня не больше, а возможно, даже меньше. Но я занимаюсь вещами, которые мне интересны, либо же помогаю близким и знакомым. Нет этого рабского подхода.
Максим понял, что не хочет такой жизни, и отправился на юг Португалии, а оттуда - в Испанию, в город Тарифа, где живет уже третий год.


"Масштабных планов у меня нет, они из месяца в месяц разные"
- Не обязательно жить так, как все. Я сейчас называю себя бомжом. У людей это слово вызывает негативные эмоции, но я не вижу в таком образе жизни ничего постыдного. У меня нет определенного места жительства, мне оно не нужно. Я понимаю кочевников, которые каждый день видят что-то новое.




- Кто-то просыпается и пьет кофе в квартире, кто-то идет на работу. Мои планы строятся в зависимости от погоды: хорошая - занимаюсь серфингом на рассвете, плохая - могу проводить технические эксперименты с кемпером, затем эти видео выкладываю на YouTube. Но нет определенного шаблона, и это здорово.

О личной жизни Максим практически не говорит, но признается, что регулярно знакомится в Tinder или Badoo.
- Для отношений нужно слишком много формул сопоставить, а запланировать ничего невозможно, это же не бизнес-план, - делится мыслями белорус. - Одинок ли я? Одиночество и счастье зависят от твоего восприятия мира и себя, а не от количества людей рядом. Я счастлив.


"Часть денег, на которые я живу, - донаты, но это не значит, что люди спонсируют халявщика"
Постоянного дохода у Максима нет, но деньги периодически появляются. Например, в день нашего общения ему поступил платеж от Google - пришло 125 евро.
- Старое поколение, даже люди моего возраста, смотрят на меня как на халявщика, который хочет ничего не делать и получать деньги. Но люди платят мне, потому что ценят мой контент. Мне кажется, у меня активные подписчики. Я достаточно коммуникабелен, не использую схемы прогрева аудитории и заработка, а часто вообще бываю слишком открыт.








- Однажды у меня сломалась машина. Я записывал видео, чтобы показать, какие ситуации бывают, чего ожидать, как справляться. И мне кто-то перевел 100 или 200 евро. Есть люди, которые, по моим меркам, жертвуют большие деньги. Это, например, два русскоговорящих подписчика из Европы: один донатит около 50 евро, другой - 100. Но такое бывает раз в несколько месяцев.
Белорус расписывает, сколько денег ему нужно для жизни:
100 евро хватает на продукты (стоит отметить, что Максим не ест мясо и рыбу, не употребляет алкоголь. В рационе у блогера разнообразные овощи и крупы);
17 евро стоит интернет;
если активно пользоваться газом, то в месяц на него уходит 23 евро.
Расходы на бензин посчитать трудно: каждый раз выходит по-разному. Машина может пару месяцев стоять на одном месте, потому что для поездок за продуктами есть велосипед. Бывают и непредвиденные расходы - например, сейчас Максим занимается документами.
- Вчера я купил себе две резервные канистры по 32 литра - в этом году хочу поехать на север Испании. Также сломалась деталь от ноутбука, заменил ее за 9 евро.





До коронавируса Максим каждое лето ездил в северную часть Португалии, там небольшие волны и удобно кататься на лонгборде. Тогда в год проезжал до 10 тысяч километров. В период пандемии путешествий стало меньше.
Бензин здесь стоит 1,20 евро. Но мужчина нашел заправку, где топливо по 97 центов, поэтому хочет заполнить бензобак и две канистры, чтобы на время забыть об этом.
- Глобальных планов не строю. Завтра вот нужно воды в душ долить - осталось 50 литров.©

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Берите кто хотите Интересные снимки из Шри-Ланки Удивительные породы гибридных животных, созданные при помощи Photoshop (14.04.22) В Чечне увеличили размер калыма за невесту, но запретили дорогие свадебные подарки Исторический винегрет из фотографий Ураган унес жизни 9 человек и более 60 получили травмы в Приволжском федеральном округе Взгляд на зиму с квадрокоптера Модники из российского метрополитена 05.07.21 Два внедорожника провалились под лёд Байкала Рисковый чувак Забытые вещи в такси Каков жанр таковы и представители Тактичность Губерниев, иди на...… Первая белоруска покорила Эверест Медики Подмосковья спасли мужчину с арбалетной стрелой в голове